Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июнь » 13
В нашей стране нет вида спорта более народного и более традиционного, более подходящего для патриотического воспитания молодёжи, для связи поколений, чем городошный спорт. Русской народной игре в городки – века. В него играли цари, вожди, деятели культуры, науки - весь народ. Игра в городки была исконно русской забавой не только для детей, но и для взрослых. Такие великие люди, как Фёдор Шаляпин, академик Павлов и писатель Максим Горький очень любили эту игру, чему сохранилось немало документальных подтверждений. Великий русский полководец А. В. Суворов так объяснял своё страстное увлечение городками: «Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь - это глазомер, битою бью - это быстрота, битою выбиваю - это натиск». Полководец, несомненно, был прав. Специалисты говорят, что игра в городки развивает координацию движений и меткость вот почему эта игра особенно полезна детям.
К сожалению, в большинстве регионов России городошного спорта уже нет. Но его возрожде ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1199 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)


Зачем из бездны инобытия
Я сотворен для счастья и кручины?
Не зря же был рожден алтайцем я,
Наверно, были для того причины…

Б. Самыков
20 июня свое 65-летие отметит наш земляк из Каспы Борис Тордоевич Самыков. В «Календаре памятных дат» Шебалинского районного краеведческого музея о Борисе Тордоевиче написано так:
-Борис Тордоевич Самыков - алтайский поэт, член Союза писателей СССР с 1984 года. Родился 20 июня 1947 года в с. Каспа Шебалинского района. Живет и работает в родном селе. Наиболее примечательным периодом в творческой и жизненной биографии поэта были годы работы режиссером Каспинского народного театра, художником при Доме культуры родного села.
Пер ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 2079 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

6 июня в Шебалино прошло интересное, запоминающееся мероприятие для детей, организованное Центром милосердия «Здоровье» г. Горно-Алтайска. Специалисты Центра провели программу, посвященную Дню защиты детей. На празднике побывали малыши, а также родители и учителя. Один из организаторов акции, Алексей Владимирович Панков, рассказывает:
- Мы проводим акцию в Шебалино, Мыюте, Дъектиеке, будем проводить в интернатах Горно-Алтайска, в селах Бирюля, Урлу-Аспак, Александровка, то есть в разных районах. Основная наша цель – помочь детям осознать, что они особенные, что похожих на них никого больше нет, что стоит жить, радоваться жизни, талантам, радоваться своей внешности, иметь друзей. Мы привезли клоунов, которые об этом рассказывают ребятам. Мы обучаем ребятишек, как следить за собой – в частности, правильно чистить зубы, делать зарядку. Кроме этого, проведем мастер-класс – научим делать фигуры из длинных шаров, петь, играть, танцевать, у нас много различных игр для детей. А еще мы п ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 662 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

30 мая в Шебалино прошел 19-й районный конкурс юных талантов «Россыпи гор». Предварительно прошли отборочные выступления в Барагаше, Черге, Дъектиеке и Шебалино, поэтому на районном конкурсе выступили самые талантливые – 68 детей из разных сел района.
Выступления каждого коллектива, каждого юного артиста были неповторимы и особенны. Постарались при подготовке детей, помогли раскрыть их таланты руководители – музыкальные работники, хореографы, художественные руководители: Н. Н. Колесник, Е. С. Тахтаева, Н. Б. Капчикаева, Т. О. Бочарова, А. К. Терешева, Е. В. Лядина из Шебалино, Е. Е. Порсева из Черги, М. В. Артемичева, А. Ерленбаева из Барагаша, С. К. Боделукова из Шаргайты, Л. В. Зорина из Актела, С. А. Сумачакова из Беш-Озека и другие.
Итоги конкурса:
Гран-при конкурса завоевала Евгения Боронкина из Шебалино.
В номинации «Вокал», в средней группе 1 место – Ольга Боронкина (Шебалино), 2 – Динара Кудачина (Актел), 3 – вокальная группа «Детство» (Камлак).
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1203 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта