Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июнь » 21
Тем, кто сейчас живет в Шебалино, можно сказать, повезло. Каждый из нас является свидетелем великого и радостного события – строительства нового храма. День за днем на глазах у всех сначала поднялись вверх стены, появилась крыша, взметнулись к небу маковки куполов с крестами. Через много лет наши потомки вспомнят добрым словом тех, кто построил этот храм. А сегодня мы имеем возможность и поговорить с теми, кто вкладывает свой труд, старания в дело возведения храма, и самим стать участниками строительства. Любая помощь – это вклад в событие, которого ждали долгие годы.
Мне повезло побеседовать со строителями храма – Евгением Тохтанчиновичем Суразаковым, Валерием Николаевичем Подрезовым, Алексеем Павловичем Колпаковым и их помощником-добровольцем Андреем Викторовичем Демидовым.
Эта бригада строителей начала работу здесь около четырех месяцев назад – когда возводили купола. Сейчас купола радуют глаз прихожан, да и просто всех проходящих мимо или проезжающих по тракту ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1308 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (2)

2 июня в с.Беш-Озек состоялся ежегодный районный турнир по футболу на Кубок главы Беш-Озекского сельского поселения
В этом турнире приняли участие семь команд: сел Шыргайта и Малая-Черга, две команды из районного центра: «Седлушка» и «ПМК». Хозяева турнира выставили три команды. В упорной борьбе 1 место заняла команда с. Беш-Озек, второе - с. Шебалино «Седлушка» и третье - команда ПМК.
Этот турнир был вторым турниром, включенным в рейтинговый чемпионат Шебалинского района по футболу, итоги которого будут подведены в декабре 2012 года. Чемпионат состоит из шести базовых турниров: посвященный к Дню Победы в Великой Отечественной войне – май; Кубок ПМК – июнь; Кубок главы Беш-Озекского сельского поселения – июнь; районный турнир посвященный к 90-летию образования Ойротской автономной области – июль; районный турнир, посвященный к Дню работников физической культуры и спорта – август. Заключительный состоится в декабре турнир на Приз Деда Мороза, на котором будут подведены ито ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1181 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

4 июня открылся детский оздоровительный лагерь «Незабудка» МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л. В. Кокышева».
В этом году будут реализованы 12 проектов различной направленности. По физкультурно-оздоровительной деятельности - «Я и мое здоровье», «Активный волейбол», «Спортивный час». По социальному взаимодействию и партнерству - «Барьер-«плаза», по профессиональной ориентации и самоопределению - «Ритммайл», «Чем пахнут ремесла?». Немало времени в лагере уделяется и культурному досугу, детскому творчеству - «Музыка гор», «Лепунок», «Алтай-шатра». В рамках направления «Экология здоровья» ребята примут участие в «Дорожке здоровья - Теренкур+» и в «Проекте «Путешествие капельки».
Согласно требованиям и нормам, программе лагеря проведены водные инструктажи по технике безопасности, динамометрия и спирометрия (фельдшером М. Я. Тукеевой) с целью определения жизненной емкости легких, измерения силы кисти рук, определение массы тела. Программу «Давайте познакомимся» ведет Л. А. Анохина, она ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1241 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

Лето – пора приятная во всех отношениях. Особенно – для школьников, ведь это время, когда они могут отдохнуть от уроков, домашних заданий, просто набраться сил и здоровья на летнем солнце. Но есть одна особенность у каникул – в это время школьники должны вложить частичку своего труда в общую школьную копилку. И каждое утро по определенному распорядку ребятишки приходят на школьный приусадебный участок, чтобы очистить грядки от сорняков, полить саженцы капусты и других культур. Все это потом будет в меню школьной столовой, а труд полезен для всех. Даже в каникулы!
Руководители летней практики в Шебалинской школе – Людмила Александровна Матвеева, Светлана Владимировна Попова, Оксана Владимировна Яремчук вместе с ребятами работают в огороде, - показывают, как правильно обрабатывать растения, руководят процессом. Ученики 5-8 классов дружно приходят на участок до наступления жары – около восьми утра и трудятся в течение трех часов каждый день. Молодцы, ребята!
Л. Иванова
... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 828 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)


Знаменательное и долгожданное событие – открытие сельского музея состоялось в начале июня в Дъектиеке. На мероприятии у сельской администрации (а именно в этом здании было оборудовано помещение под музей) собрались неравнодушные к этому событию люди: инициаторы создания сельских музеев в районе бывший глава района Анатолий Бакумович Соколов, руководитель районного краеведческого музея Серафима Ивановна Яжанкина, глава районной администрации Иван Алексеевич Кириллов, его заместитель Мерген Николаевич Чичканов, руководитель архивной службы администрации Светлана Александровна Могулчина, руководитель библиотечной системы Раиса Яковлевна Уханова, начальник управления образования Алена Николаевна Биятова, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1588 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе через наш район прошел велопробег с участием представителей отделения Пенсионного фонда по Республике Алтай. Пять человек на велосипедах в сопровождении автомобиля, оборудованного специальной техникой, позволяющей вести прием граждан в любой точке республики, наметили своим маршрутом путь от Горно-Алтайска до Кош-Агача, который запланировали проделать в течение нескольких дней. В нашем районе участники велопробега остановились в Кумалыре, где их встретили специалисты территориального отделения Пенсионного Фонда с. Шебалино – Анастасия Николаевна Мамакова и Чейнеш Михайловна Ченчаева. В центре села была развернута мобильная станция со спутниковой антенной, и любой желающий из жителей Кумалыра мог получить консультацию по интересующим вопросам, касающимся пенсий, оформления пенсионных пособий и так далее. Здесь же благодаря современным средствам связи можно было получить доступ к базе данных любого пенсионера, обратившегося за консультацией.
По словам руководител ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 921 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Шебалинского района в деятельности органов местного самоуправления и управляющей компании выявленные нарушения при использовании бюджетных средств, предоставленных для проведения капитального ремонта трех многоквартирных домов
Прокуратурой Шебалинского района в ходе проверки эффективности использования финансовых ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности администрации муниципального образования «Шебалинский район» и общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Уют» (далее - Управляющая компания) выявлены существенные нарушения порядка расходования средств, предоставленных для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
В 2012 г. в соответствии с республиканской целевой программой «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Алтай в 20 l2 году» на территории района осуществляется капитальный ремонт трех многоквартирных домов, расположенных в селах Шебалино и Черга.
Однако, провед ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1294 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта