Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 08
Изготовление и установка оконных, дверных блоков, одноэтажное строительство, изготовление мебели любой сложности на заказ, изготовление лестниц, кладка печений и каминов, укладка тротуарной плитки, прием заявок на бани и дома из оцилиндрованного бревна – именно так гласит объявление, которое дал в нашу газету предприниматель из Шебалино Александр Николаевич Куклин. Огромный спектр услуг, предоставляемых предпринимателем, не оставил нас равнодушными. Захотелось узнать побольше о новом столяре, его опыте работы и перспективах роста и развития его пока еще начинающего предприятия. Обо всем этом Александр Николаевич любезно рассказал нам во время одной из встреч, заверив, что это далеко не полный перечень всех оказываемых им услуг. В планах у него действительно масштабный спектр работ, который он хочет осуществлять на базе нашего района. Но обо всем по-порядку.
-Александр Николаевич, вы – человек новый в нашем районе. Давайте познакомим вас с нашими читателями: кто вы, откуда, ка ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 2514 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

1 ноября в Актеле состоялась первая организационная сессия. Напомним, что в октябре в Актельском поселении прошли выборы, на которых избирали главу и депутатов сельского поселения. Главой вновь избрана Р. В. Капчикаева – опытный руководитель. А по семи избирательным округам избрали депутатов, ими стали: Ы. Е. Арыктаев, И. М. Такина, Л. Н. Тобошева, Г. Н. Чичиеков, П. В. Чинарова и Е. В. Кудачина.
Первого ноября на сессии предстояло решить ряд организационных вопросов, а также вопросы по передвижению бюджетных средств и налоговым ставкам. На сессии присутствовали: председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко, депутат Государственного Собрания - Эл Курултай С. Д. Коротенко, депутаты второго созыва, уважаемые люди села.
Сессию открыла секретарь территориальной избирательной комиссии М. П. Тукеева. Милена Павловна огласила результаты выборов и, поздравив с победой, вручила удостоверение главе поселения Римме Васильевне Капчикаевой. Римма Васильевна перед присутству ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 810 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Мы живем в двадцать первом веке в эпоху стремительного развития Интернета и компьютеризации. Канул в лету Советский Союз, а вместе с тем и октябрята, пионеры, комсомольцы. Путем проб и ошибок организаторам и учителям приходилось искать новые идеи, ведь нравственные и духовные ценности никто не отменял. Каждая школа искала свои пути решения. В Шебалинской школе придумали для ребят «Звездную страну чудес», которая помогает детям совмещать учебный процесс и общешкольную деятельность в средних и старших классах. А малыши, с приходом в начальную школу, становятся яркими «светлячками».
В конце октября в Шебалинской школе имени Л. В. Кокышева произошло значимое событие. В детскую организацию «Светлячки» влилось новое пополнение в лице ребят четырех первых классов. Это первое торжественное мероприятие в стенах школы для первоклашек. И они подготовились к этому дню: разучили названия и девизы отрядов, подготовили знамя класса и пилотки – обязательный атрибут каждого «светлячка». У каждог ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1100 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Администрация района, Совет депутатов на Ваше обращение по поводу снижения заработной платы дает следующие разъяснения: в январе 2012 года до школы был доведен годовой фонд оплаты труда, согласно установленным нормативам по количеству обучающихся в школе. В феврале месяце администрация школы обратилась в администрацию района с ходатайством о выделении дополнительных средств на фонд оплаты труда, поясняя, что до конца финансового года средств на оплату труда не хватит. Управлением образования, Управлением экономики и финансов, Контрольно-счетным органом была проведена проверка по фонду оплаты труда, в ходе которой были выявлены нарушения по нормативно-правовой базе и распределению фонда. Заработная плата работникам начислялась согласно двум положениям: Положению «Об оплате прочих видов деятельности педагогов и выплаты за особый характер труда» приказ от 25.05.2008 года № 75/2 и Положению «По установлению системы оплаты труда работников МОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В.Кокышева» приказ от 18 ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1082 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Мы давно уже привыкли видеть на своем столе хлеб, молоко мясо… Колбасы, молочные и хлебобулочные изделия чуть ли не ежедневно поставляются на полки наших магазинов. Но мало кто сейчас задумывается, сколько труда вложено в производство этих самых обыденных продуктов. А между тем в селе, начиная с раннего утра и заканчивая поздним вечером, идет обычная ежедневная работа: на фермах и во дворах доят коров, кормят животных, чистят за ними, поят и опять же кормят, доят…. И так изо дня в день…Летом заготавливают корма, выращивают овощи и фрукты. И все это делают сельские труженики, крестьяне, работники сельского хозяйства.
Традиционно празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится на второе воскресенье октября. Но у нас принято отмечать этот праздник лишь тогда, когда все хлопоты завершены: заготовлены и подвезены корма к местам зимовки, подготовлены и утеплены помещения и так далее. В этом году чествование крестьян района состоялось в посл ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1108 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

2 ноября в республике отмечали профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Национальном драматическом театре собрались лучшие из лучших: доярки и чабаны, механизаторы и водители, специалисты разных уровней, руководители хозяйств, фермеры. Они принимали поздравления в свой адрес, слова благодарности за труд – тяжелый, низкооплачиваемый и зачастую неблагодарный из-за диспаритета цен.
Праздник начался за несколько часов до официально объявленного времени. Тому были свои причины. В республику поступили трактора по программе утилизации старой техники. Поставщик – Росагролизинг приурочил ее вручение специально к этому торжеству – празднику сельчан. Всего, по словам министра сельского хозяйства республики С. И. Огнева, было подано 15 заявок на участие в данной программе. Среди первых оказались три коллективных хозяйства Шебалинского района: Алтайское экспериментальное, ООО «Оленевод» и ПСК «Барагаш». Чергинцы взяли три трактора, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1236 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Принят закон, направленный на защиту прав граждан на приватизацию жилого помещения, в котором они не проживают, но не утратили права пользования им
Федеральным законом от 16.10.2012 № 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" изменены формулировки части первой статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Установлено, в частности, что приобретать в собственность жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде могут граждане РФ, "имеющие право пользования" данными помещениями, а не "занимающие" их, как это было предусмотрено ранее.
При этом согласие на приватизацию должны будут давать "все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений" совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.
Категория: Объявления | Просмотров: 1386 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

В какой-то момент жизни наступает пора, когда нужно подвести итоги пройденного пути. Такой момент наступил и в жизни краеведческого музея Шебалинского района - 6 ноября 2012 года ему исполняется 10 лет. Все эти годы музей организовывал свою работу в соответствии с основными документами, определяющими государственную музейную политику. И сегодня он представляет собой хранилище коллекций памятников культуры. Основные виды деятельности: научно-исследовательская, фондовая, экспозиционная, культурно-просветительская.
Прежде чем рассказывать о достижениях учреждения, хочу дать оценку работе коллектива, через отзывы посетителей. В периодической печати были такие сообщения: «Хранилище реликвий - действует», «Человек славен трудом», «Хранители истории», «Витамины для души» и т.д. В книге отзывов и предложений можно прочитать следующее:
-После посещения музея по другому смотришь, оцениваешь труд людей, которые посвятили свою трудовую и творческую деятельность развитию села, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1459 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)


1 ноября в Шебалино состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Подобные мероприятия проводятся из года в год в каждом уголке нашей страны. Трагедия тех далеких лет не обошла стороной ни одну республику бывшего Советского Союза, ни один народ. Жертвой неслыханного по своим масштабам террора мог стать любой человек, независимо от национальности и социальной принадлежности. За 30 лет (с 1923 по 1953 годы) от политических репрессий пострадали миллионы человек. По всей стране на карательную систему тоталитарного режима работало 11 лагерей системы ГУЛАГ и 953 лагеря-поселения. Жестоким репрессиям подвергались целые народы. В этот период в республике были незаконно осуждены более ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 997 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

По результатам рассмотрения уголовного дела…
Постановлением Шебалинского районного суда от 05. 10. 2012 г. житель села Шебалино Ефим Верещагин освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера.
Верещагину инкриминировалось преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Валентине Бегалиновой.
Судом установлено, что в вечернее время 29. 12. 2011 г. в с. Шебалино на обочине дороги под путепроводом Верещагин в ходе ссоры нанёс многочисленные удары камнем и стеклянной бутылкой в область головы Бегалиновой, чем причинил последней тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания в отношении Верещагина была назначена и проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой установлено, что Верещагин страдает психическим расстройством, и на момент совершения противоправного деяния не осознавал характер своих дейст ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 806 | Добавил: Людмила | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта