Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Январь » 10
Завершение ушедшего года ознаменовалось запоминающимся событием для шебалинцев и предпринимателя Г. Н. Пилтояна, занимающегося производством хлебобулочных изделий. Этим видом деятельности Газарос Норпетович вместе с сыном Самвелом занимается уже пятый год. Сначала предприниматели арендовали помещение в здании сельпо «Шебалинское», но там площади было меньше, недостаточно удобно для оборудования всех необходимых производственных помещений. Два года назад Г. Н. Пилтоян приобрел полуразрушенное здание бывшего лимонадного и пряничного цеха у сельпо, и с этого времени началась работа по реконструкции. Работали сами, каждый день понемногу, и день за днем здание приобретало все более приглядный вид. Вывезли более двадцати Камазов мусора – и это только малая часть работы! Когда строительство было на начальном этапе, пришлось вложить много сил. Все было за долгие годы разворовано, даже плитки на стенах осталось совсем немного. А восстанавливать всегда сложнее, чем строить заново. Но Газарос Нор ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 2095 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

В конце года в районе был поднят и озвучен вопрос об укрупнении сельских поселений. Из тринадцати имеющихся было предложено оставить лишь шесть. (О причинах такого решения было подробно рассказано в последнем номере нашей газеты за прошлый год).
Оптимизация сельских поселений – именно так звучала тема совещания депутатов и глав сельских советов Чергинского куста с представителями районной администрации, прошедшая в Черге в последнюю неделю года уходящего.
В зале присутствовали: председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко, заместитель главы района В. А. Полянский, начальник финансового отдела А. В. Рыспаева, начальник экономического отдела С. И. Кулунакова, управляющий делами администрации А. А. Маняхин, депутат Государственного Собрания Эл-Курултай С. Д. Коротенко, депутат районного совета П. П. Мендешев, главный архитектор О. А. Дикова. Вел совещание заместитель главы по социальным вопросам М. Н. Чичканов.
Вопрос сводился к целесообразности объединения ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1039 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

В канун Нового года глава Республики Алтай Александр Бердников в торжественной обстановке на площади столицы республики вручил ключи от автобусов и поздравил собравшихся с наступающими праздниками. Вручение автомобилей давно стало доброй традицией для республики, 12 микроавтобусов Пежо Боксер, отвечающих современным требованиям по перевозке детей, были переданы в отделы образования и образовательные учреждения республики. В нашем районе автобус решено передать Ильинской школе. Ильинцы давно ждали такой новогодний подарок. Этому событию были рады все. Ведь даже чтобы привезти детей из соседнего села Мариинск в детский интернат или увезти их домой, на уазике приходилось совершать два рейса. Помимо этого нужно постоянно выезжать на различные мероприятия: единый государственный экзамен, предметные олимпиады, спортивные соревнования и т.д. Теперь для этого есть все условия.
Водитель Иван Евстигнеевич Слабодчиков также рад новой технике. Его общий трудовой стаж составляет более 30 лет ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 952 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

На прошедшей 9 января общей планерке в районной администрации подведены некоторые итоги минувшего года. С основными параметрами программы социально-экономического развития района в 2012 году присутствующих ознакомил первый заместитель главы районной администрации Э. Б. Сарбашев. Предлагаем вашему вниманию его выступление.

-Прошедший год для нашего района сложился достаточно стабильно. Развитие отмечалось по всем ключевым показателям. Сохранился рост в сельском хозяйстве, строительстве, розничной торговле, на рынке платных услуг населению.
В отчетном году, как и в предыдущие годы, усилия администрации района были направлены на поддержку реального сектора экономики. Мы делаем эту поддержку своим безусловным приоритетом, поскольку четко понимаем, что только с развитием экономики, увеличением собственных доходов бюджета сможем эффективно решать социальные задачи, повышать уровень жизни населения. Наращивать социальные расходы, вводить новые виды льгот, не развив ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 2124 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Надолго запомнится 31 декабря Олесе Баталовой из Шебалино и Оксане Санашевой из Топучей. Его им будут напоминать новенькие ЖК-телевизоры, обладателями которых они стали благодаря праздничной лотерее. Уже не первый год ее организуют для покупателей предприниматели Идубалины. Как признается Ольга Васильевна, лотерею они проводят не только и не столько ради рекламы, а из желания сделать что-то приятное для земляков, ведь от встречи нового года даже взрослые ждут подарков и добрых перемен. И если у кого-то эти ожидания оправдаются, то мир вокруг станет чуть добрее и светлее.
К сказанному ею добавим, что Игорь и Ольга Идубалины на сегодня обеспечивают постоянными рабочими местами с гарантированной заработной платой 34 жителей районного центра. Оплачивают налоги, делают обязательные отчисления в фонды, чтобы люди были социально защищены. Выгодно это и району, в бюджет поступают все налоги, которые в общей сумме составляют несколько десятков тысяч рублей. И чем успешнее будет их бизнес ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 701 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Отделение Государственного пожарного надзора по Шебалинскому району сообщает, что за 2012 год на территории Шебалинского района было зарегистрировано 17 пожаров. За аналогичный период 2011 года было 14 пожаров. От воздействия опасных факторов погибло 2 человека, за в 2011-ом обошлось без человеческих жертв.
Наиболее неблагополучное положение дел складывается в жилом секторе. В полной мере можно отнести это в счет так называемого «человеческого фактора», ведь основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печного отопления и неосторожное обращение с огнем. Чаще всего нам приходится фиксировать перекаливание печи и нарушение норм противопожарной разделки (отступки) от горючих конструкций.
К. Сазонов, дознаватель ОНД Шебалинского района по пожарному надзору
Категория: Все новости | Просмотров: 655 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

С окончанием праздничных дней скучно стало одному из жителей райцентра. Ее он решил развеять с помощью телефонного звонка. Среди ночи позвонил на скорую, и вызвал медработников в интернат. Как вы знаете, школьные каникулы закончились только в минувшее воскресенье, на день вызова скорой интернат пустовал. Медики, постояв перед закрытыми дверями, уехали восвояси. Через некоторое время у здания интерната остановилась дежурная машина полиции, а уже почти под утро к учреждению подъехала пожарная машина, вызванная все тем же абонентом. Чтобы удостовериться, что в интернате ничто не загорелось, пожарники взломали входную дверь.
Сторож в это время спокойно почивал на собственной постели, решив, что незачем караулить пустое здание. К слову сказать, подобное отношение к своим должностным обязанностям у нас не редкость. Как уже говорилось выше, то же самое частенько практикуют и кочегары. Конец такому разгильдяйству может положить только наказание рублем. Ведь все службы в данном случае от ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 733 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Рождаемость. Отделом ЗАГС за 2012 год зарегистрировано 713 актов гражданского состояния. Зарегистрировано 311 актов о рождении – столько же, сколько было в 2011 году. В минувшем году родились 148 мальчиков и 163 девочки. Первенцы появились в 96 семьях, 102 семьи пополнились вторыми детьми, 66 – третьими, 31 – четвертыми. В десяти семьях родилось по пятому ребенку, в четырех – по шестому и в двух – по седьмому. Наибольшее число новорожденных отмечается в Шебалино – 105, в Черге – 41, Барагаше – 20, Ильинке – 13, Беш-Озеке – 11. Отрадно, что и в малых селах обновляется население. Так, в Топучей, Мариинске, Арбайте и Мухор-Черге появилось по четверо малышей, в Верх-Черге и Верх-Апшуяхте – по пять. И по одному ребенку родилось в Могуте и Камае.
Как бы ни было приятно, вызывает тревогу и такой факт, как рождение детей несовершеннолетними. Молодыми мамами стали одна 15-летняя, трое 16-летних и пятеро 17-летних женщин.
- Всем нам нужно что-то делать, проводить беседы в шк ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 896 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Нарушений общественного порядка в праздничные дни не было зарегистрировано. Но не обошлось без происшествий в быту. Трагедией закончился праздник в Черге. В пьяной драке одна из жительниц села не рассчитала силы и нанесла такой удар мужу, что он скончался от черепно-мозговой травмы. Смертельным исходом закончилась поножовщина в одной из семей Каспы. В Кукуе погибла женщина – захлебнулась рвотной массой. В результате запоя умерла еще одна женщина, уже в райцентре. Таким образом, из пяти зарегистрированных в первые дни января смертей, четыре случая произошли в пьяном угаре.
Категория: Все новости | Просмотров: 663 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Праздничные новогодние мероприятия, организованные работниками культуры, начались 25 декабря и закончились на Рождество. По словам директора Центра культуры Н. В. Курносовой, в этом году многие организации райцентра приняли участие в «Голубом огоньке» и отметили новый год всем коллективом.
Не только танцы и застолья стали предметом внимания наших земляков в каникулярные дни. Любители активного отдыха участвовали в спортивных мероприятиях, организованных специалистами по спорту районной администрации и ДЮСШ. Эстафета, волейбол, куреш, настольный теннис – каждый мог выбрать дело по душе и помериться силами. Дети, молодежь и даже ветераны проводили свободное время на катке, воспользовавшись организованным прокатом коньков.
Категория: Все новости | Просмотров: 716 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Новогодние праздники прошли без чрезвычайных происшествий, все организации жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Лишь несвоевременно расчищались дороги и перевалы – доложил на «большой» январской планерке заместитель главы районной администрации В. А. Полянский. - Но в ходе проверки Госпожнадзора выяснилось, что котельные на местах остаются без присмотра. Инспектор не застал на рабочем месте кочегаров Ильинской школы и детского сада, Барагашской участковой больницы и т. д. Такое отношение может привести к непредвиденным последствиям. Виновные должны быть наказаны, - сказал Василий Александрович.
В части обеспечения котельных углем он отметил, что на начало января сорокапятидневный запас топлива несколько оскудел, но уже во второй половине месяца он будет восполнен. Существует проблема расчетов с коммунальными предприятиями за тепло, задолженность в общей сумме составляет миллион 775 тысяч рублей. В должниках числятся Чергинская, Шебалинская, Дьектиекская школы, а Актельска ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 588 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

28 декабря состоялась внеочередная 42-я сессия Совета депутатов района. Рассмотрен один вопрос: «О внесении изменений и дополнений в решение сессии районного Совета депутатов № 32-1-р от 21 декабря 2011 года «О бюджете муниципального образования «Шебалинский район» на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». По этому вопросу выступила заместитель начальника Управления экономики и финансов администрации МО «Шебалинский район». Утверждены основные характеристики бюджета, внесены изменения и дополнения в приложения.
На сессии присутствовало 11 депутатов, отсутствовали Е. Н. Каньшин, С. А. Синкин, У. У. Манинов – в командировках, Г. А. Тыдыков, А. С. Чумуев, А. Е. Петрешов, В. К. Тадин, Д. Н. Рыспаев – без уважительной причины.
В окончание сессии депутатов поздравили с Новым годом глава района И. А. Кириллов, депутат Госсобрания Эл Курултай Ю. С. Земиров, председатель райсовета Н. А. Никитенко, председатель районного Совета ветеранов Л. И. Пестерева.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1393 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта