Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Июнь » 05
Двухмесячник по благоустройству сел закончился. Благодаря проделанной работе в районе стало намного чище. В Шебалино, наконец-то, расчищается территория базы ЧВТ — здесь работает техника ДЭП-219; приводятся в порядок фасады. Вот и хозяева магазина «Кабур», что по объездной дороге, покрасили здание в веселый малиновый цвет, который сразу бросается в глаза. Здесь бы не помешал хороший контейнер для сбора мусора. Надеемся, что руки владельцев дойдут и до него, и тогда пакеты, целлофан не будет разлетаться по всей округе.
Но говорить о том, что у нас везде и всюду царит порядок, еще рано. Тем более, что на местах и в районном центре все еще появляются несанкционированные свалки. На выезде из Шебалино в сторону города лежит разодранный мешок с бытовыми отходами, другой такой же можно обнаружить в ложке напротив ДРСУ. Уважаемые шебалинцы, если у вас нет денег, чтобы увезти свой мусор на свалку, во-первых, его не стоит копить месяцами, лучшего всего сжечь небольшими кучками, а во-вторы ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1494 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

В последние годы материально-техническое обеспечение учреждений образования заметно улучшается. Каждый год в школы района поступает новое оборудование, обновляются кабинеты, книжный фонд школьных библиотек. На сегодня практически все учебные заведения района имеют собственный транспорт для организации поездок школьников на соревнования и экскурсии. На днях управление образования получило еще одну единицу техники — новенький микроавтобус (на снимке). В начале этого года такой же автомобиль выделили для Ильинской школы. А этот, по предварительным данным, предназначается для детско-юношеской спортивной школы. Транспорт для выездов спортсменов на соревнования за пределы района и республики выделялся отделом образования, Шебалинской школой. И если сейчас у учреждения появиться свой микроавтобус, то все вопросы по выездам могут быть сняты окончательно. Но чтобы автомобиль служил долго, нужно по-хозяйски его эксплуатировать.

... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 850 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

Так назывались мероприятия, которые прошли по всей России в Международный День музеев. 7 мая и в нашем районном музее прошла обзорная экскурсия по всем отделам краеведческого музея для учащихся Топучинской и Кумалырской начальной школ, а с семи до восьми вечера состоялось открытие «Музейной ночи. Сначала все присутствующие побывали на выставке «Кружева», а потом состоялась встреча со знатоками традиционной культуры.
На выставке были представлены изделия мастера из Шебалино Анны Георгиевны Монастыревой. В тот день в музее было многолюдно: молодежь, школьники – 23 человека из Топучей и Кумалыра. На открытии были и ветераны, принял участие Эл-Башчи алтайского народа района С. К. Делдошпоев.
По словам хранителя фондов районного краеведческого музея В. М. Ямановой, впечатления от проведенного мероприятия остались самые хорошие. Все были рады общению, знакомству с творчеством мастерицы А. Г. Монастыревой, почерпнули много полезного для жизни из обсуждения пословиц и поговорок – ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 649 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

За весенний период АУ РА «Шебалино лес» произведено лесовосстановление на площади 94 гектара. В том числе посажено лесных культур на 70, оказано содействие естественному возобновлению на 24 гектарах. Кроме того дополнены лесные культуры прошлых лет на 35, под посадку будущего года подготовлены площади на 20 гектарах. На 23-х осуществлен уход за лесными насаждениями. Посеяны семена лиственницы на Чергинском постоянном лесном питомнике на 1.2 гектаре.
Во всероссийском дне посадки леса приняли участие представители управления пенсионного фонда, Шебалинского сельского поселения, районной библиотеки, отделения полиции, музыкальной школы, мирового суда, службы судебных приставов, районного суда, районной администрации, центра занятости, ветстанции, военкомата, управления социальной защиты. Всего в лесопосадках было задействовано более сотни человек.
Т. Шипилина, начальник отдела «Шебалинское лесничество»
Категория: Все новости | Просмотров: 673 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

28 мая состоялось очередное заседание Тос торго по подготовке проведения юбилея Л. В. Кокышева. Заслушана информация о ходе строительства аила в Кумжуле. По данным Эл башчы С. К. Делдошпоева на сегодня собрано 45800 рублей. От частных лиц поступили пожертвования в сумме 28 500 рублей. Самый крупный взнос сделан Виталием Сергеевичем Манышевым и его сыновьями: Петром, Алексеем и Сергеем из Горно-Алтайска. Виталий Сергеевич выделил десять тысяч рублей, а его сыновья — по пять тысяч.
На обращение по сбору средств откликнулись С. В. Бадиков из Мухор-Черги — 200 рублей, предприниматель из Кумалыра В. Н. Идубалин - 300 рублей, семья Н. Л. Чичканова - 100 рублей, А. А. Темеева из Каспы — 100 рублей, В. М. Чалчиков из Шаргайты — 300 рублей, С. И. Муйтуева из Шебалино — 100 рублей, В. И. Герасимов — 100 рублей, С. М. Малчинова — 150 рублей. С. И. Миханошин — 500 рублей, Н. А. Никитенко — 1000 рублей, С. А. Могулчина — 150, Е. А. Егузеков из Актела — 500 рублей.
Свой вклад внесли ор ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 740 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта