Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Июнь » 11
Продолжается работа по благоустройству сел, в том числе по ремонту и облагораживанию фасадов зданий. О ней на планерке администрайии района доложила главный архитектор О. А. Дикова. Ситуация складывается следующим образом.
В соответствии с поручением Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Бердникова А.В. за № ПГ-294 от 27 августа 2012 года о предоставлении эскизов фасадов зданий и мероприятий по приведению их в эстетическое состояние ( срок исполнения до 15 июня 2013 г.), Планами мероприятий по благоустройству муниципального образования «Шебалинский район» и сельских поселений, отделом архитектуры совместно с административной комиссией МО «Шебалинский район», главами сельских поселений с привлечением по необходимости сотрудников полиции проводится работа по благоустройству фасадов зданий, прилегающих территорий, ограждений, в том числе и частных домовладений.
В ходе рейдов выявляются одинаковые недостатки при выполнении ремонтных работ. Облицо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1652 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Наступило лето — пора «большого молока». Поэтому на повестку дня выходит организация сбора молока у населения. Информацию по ней предоставил заместитель главы районной администрации И. А. Егузеков. По данным Игоря Анатольевича, в летний период в 10 селах района ведется закуп молока у населения. К ним относятся Черга, Камлак, Улус-Черга, Актел, Камай, Мухор-Черга, Кукуя, Барлак, Мыюта, Шебалино. Главы поселений других сел работу по закупу молока не ведут, хотя в предыдущие годы в селах Малая-Черга, Топучая , Кумалыр, Дьектиек, Барагаш, Шыргайта население сдавало молоко, и получало при этом какой-то доход.
На сегодняшний день закупом молока в районе занимается несколько предпринимателей. Евгений Геннадьевич Толбин, глава КФХ, занимается сбором молока у населения в Мыюте и Шебалино. Сбор молока начал с 9 мая. В с. Мыюта его ежедневно сдают 18 человек, общий объем продукции составляет 350 килограммов сутки; в Шебалино один сдатчик — реализует по 20 литров в день.
Андрей Захар ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1044 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

На большой планерке районной администрации поднимался вопрос ремонта дороги в Шебалино при въезде со стороны Кумалыра. На протяжении ряда лет этот участок ни разу не ремонтировался и сегодня выглядит как после налета вражеских бомбардировщиков — рытвины и ямы через каждые полметра. «Въезд в райцентр - лицо района и за его состояние стыдно перед проезжими. Нужен срочный ремонт», - говорили участники планерки. Охотинспектор В. П. Какпаков предложил провести ремонт в складчину. Первый заместитель главы районной администрации Э. Б. Сарбашев, который вел заседание, предложил обсудить проблему на комиссии по вопросам дорожной безопасности.
Следует отметить, что и подъезд к «горбатому мосту» через Шибилик в районе военкомата тоже требует капитального приложения сил и средств.
Вообще вопрос содержания районных, внутрипоселенческих дорог время от время встает на повестку дня. По весне размыло дорогу на Верх-Чергу, даже на внедорожниках трудно было выбраться из села. Ее ремонтирова ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 980 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

за прошедшие пять месяцев доложила на большой планерке районной администрации начальник отдела ЗАГС Л. Л. Тадинова. За 5 месяцев 2013 года зарегистрировано 248 актов гражданского состояния по 7 видам. Зафиксировано 109 актов о рождении. За аналогичный период 2012 года родилось 124 ребенка. В 2013 году наблюдается снижение роста рождаемости в количественном соотношении на 15 новорожденных. Родились 65 мальчиков и 44 девочки. 33 ребенка появились в неполных семьях, четверо — у несовершеннолетних матерей. Среди новорожденных 26 первенцев, 35 вторых детей, 24 — третьих, 17 — четвертых, четверо - пятых. Один — двенадцатый в семье — это республиканский рекорд.
По сравнению с прошлым годом больше малышей появилось в Барагаше, Верх-Апшуяхте, Дьектиеке, Камае, Млой Черге и Мариинске. Абсолютным лидером по числу рождаемости остается районный центр, где за пять месяцев текущего года родились 28 детей. Но этот показатель значительно ниже соответствующего уровня прошлого года. По словам нача ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 806 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

7 июня состоялось очередное заседание Шебалинской территориальной избирательной комиссии. В повестке дня – обзор изменений в Российском избирательном законодательстве, утверждение календарного плана и графика работы членов комиссии. Председатель ТИК С. Я. Новикова подробно разъяснила порядок приема документов кандидатов. Также сформированы рабочие группы по приему и проверке документов и подписных листов, по информационно-разъяснительной работе среди граждан, по контролю за соблюдением выборного законодательства, агитационными материалами, контрольно-ревизионная группа и группа по контролю за правильностью введения данных в систему «ГАС-Выборы».
8 сентября 2013 года пройдут выборы в органы местного самоуправления. Будут выбраны депутаты в районный Совет, восемь глав сельских поселений, а 12 сельских поселений будут выбирать депутатов сельских Советов. Выборы в райсовет будут проходить по смешанной системе голосования.
Территориальной комиссией уже проделана определенная р ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1334 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

6 июня районный краеведческий музей побывал с выездной выставкой в селе Дъектиек. Жителям была предоставлена возможность, не выезжая в райцентр, побывать на экскурсии. Посвящалась выставка 80-летию Л. В. Кокышева – его жизни и творчеству. А ребятишки из детского пришкольного лагеря могли так же узнать много нового в отделе природы, экспонаты которого так же были представлены на выставке.
Это уже второе выездное мероприятие подобного типа. И ограничиваться на этом сотрудники музея не собираются. По заявке любой организации или сельского поселения они готовы провести выездную выставку в любом селе района. Не пропустите! Побывайте на экскурсии в районном музее!
Категория: Все новости | Просмотров: 647 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

В конце мая в Шыргайте состоялся семинар по основам агротуризма, который был организован специалистами управления экономики и финансов для населения Барагашского куста при участии Е. В. Ялбачевой и Н. И. Егоровой, специалистов внебюджетного фонда содействия развитию предпринимательства. Елена Валерьевна и Надежда Ивановна рассказали собравшимся о том, что такое агротуризм, чем он отличается от других видов туризма. Дали консультации по нормативно-правовым основам агротуризма, обозначили имеющиеся и недостающие ресурсы в условиях отдаленных сел, по регистрации предпринимательства.
После пленарной части семинара Надежда Ивановна провела мастер-классы — тренинги по народным промыслам — изготовлению войлока и войлочной сувенирной продукции.
Хотя семинар был организован для жителей трех сел Песчаного куста, в нем приняли участие порядка полутора десятков человек, в основном жители Шыргайты, а также были двое представителей Беш-Озека. Следует отметить, что присутствующие заинте ... Читать дальше »
Просмотров: 1070 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

С 16 по 20 мая 2013 года в г. Керчь (Украина) прошли состязания чемпионатов России, Европы и мира по версии МКМГС (Международной конфедерации мастеров гиревого спорта) в честь великого русского ученого М. В. Ломоносова и великого русского адмирала Ф. Ф. Ушакова. В них приняли участие более двухсот силачей из разных уголков мира, в основном европейских и азиатских стран.
От Республики Алтай в данных соревнованиях приняли участие семь спортсменов. Айас Самунов из Кош-Агачского района одержал победу в шести номинациях, Евгений Самыков (Горно-Алтайский государственный университет) и Сергей Саймин - в четырех. Сергей Иванович выступал в шести номинациях, помимо четырех золотых медалей, у него одно третье и одно четвертое место. По пять золотых медалей привезли представители Горно-Алтайска Александр Чупин и Алексей Лучкин. Столько же наград высшего достоинства завоевала и выступавшая в составе команды единственная девушка Елена Романова, также представлявшая город Горно-Алтайск.
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 819 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

В последние майские деньки, когда детвора отчаянно ждала долгожданных летних каникул, под занавес учебного года в райцентре состоялось еще одно массовое спортивное мероприятие, а именно – открытое первенство Шебалинского района по греко-римской борьбе, посвященное Году спорта в Республике Алтай. В первенстве приняли участие 160 участников из Усть-Канского, Онгугудайского, Чемальского, Майминского районов. Не остались в стороне и хозяева первенства – шебалинцы, предоставив для участия одну из самых многочисленных команд.
На открытии соревнований присутствовали заместитель министра труда и социального развития республики А. Ф. Зубакин, заместитель главы районной администрации М. Н. Чичканов, начальник управления образования А. Н. Биятова, которые пожелали ребятам красивой и честной борьбы.
В итоге соревновательного дня у нас появились призеры первенства, ребята, занявшие вторые и третьи места. Так, обладателями третьих мест стали: Антон Пьянков, Амаду Шахов, Антон Асокин, С ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 805 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта