Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Март » 14 » 27 февраля состоялся Совет администрации Шебалинского района
27 февраля состоялся Совет администрации Шебалинского района
05:40
На заседании Совета администрации, состоявшемся 27 февраля, на обсуждение было вынесено три вопроса – об итогах реализации программы социально-экономического развития района за 2012 год, о работе административной комиссии за 2012 год и о выделении земельных участков под строительство жилья в сельских поселениях. Четвертый вопрос носил расширенный характер и касался реализации задач, поставленных на совещании при Главе Республики Алтай 8 февраля текущего года.
Присутствовали на заседании сотрудники районной администрации, главы сельских поселений. Гостем района в этот день был руководитель федеральной службы Роспотребнадзора Леонид Васильевич Щучинов.
Краткий доклад по итогам реализации программы социально-экономического развития района за прошлый год сделал специалист экономического отдела Е. В. Яюшкин. В нем Евгений Владимирович озвучил основные результаты работы по главным направлениям развития района – агропромышленному комплексу, развитию малого предпринимательства, развитию туристической деятельности, дорожному хозяйству и так далее. В том числе прозвучали и цифры исполнения бюджетов по каждому из пунктов. Всего общее исполнение по программе в 2012 году составило 67 процентов.
Вопросы по докладу появились у главы района – почему не происходит корректировка программы согласно бюджету. Почему в бюджете планируется одно, а по программам цифры получаются другие? Значит, ее нужно корректировать по бюджету.
Замечания приняли к сведению, отразили в решении. При этом для более эффективной работы главам сельских поселений необходимо предоставить утвержденные годовые планы социально-экономического развития сельских поселений на 2013 год. А также - ежеквартальные отчеты об их исполнении, начальникам отделов и руководителям учреждений ежеквартально - отчеты об исполнении подведомственных им вопросов по плану социально-экономического развития района, а также плановые мероприятия для формирования плана социально-экономического развития района на 2014 год.
О работе административной комиссии подробный доклад сделала ответственный секретарь административной комиссии С. И. Муйтуева. За 2012 год было проведено 31 заседание административной комиссии, поступило и рассмотрено более пятисот протоколов административного правонарушения. Светлана Ивановна подробно рассказала о характере правонарушений, и результатах проделанной работы. Кроме этого, она довела до сведения глав, что в 2012 году были внесены изменения в статьи закона РА «Об административных правонарушениях». Они коснулись ужесточения штрафных санкций, в частности увеличения штрафов за отдельные виды административных правонарушений. Эта информация печаталась в районной газете, но в связи с тем, что не все жители ее выписывают, прозвучала просьба к главам поселений донести эти сведения до жителей.
О выделении земельных участков под строительство жилья в сельских поселениях подробную информацию озвучил заместитель главы В. А. Полянский. Данный вопрос остро стоит во многих сельских поселениях. Василий Александрович подробно рассказал о количестве имеющихся заявлений, в том числе и по категориям граждан и по населенным пунктам. Уточнив при этом, что многие из поданных заявлений не подкреплены необходимым набором документов. Поправку внес И. А. Кириллов, напомнив, что сейчас никто не должен предоставлять пакет документов. Достаточно одного заявления. А все дополнительные справки должны запрашивать специалисты.
В целом информация была достаточно подробная, но не удовлетворила главу района. Иван Алексеевич категорично заявил, что хочет услышать конкретно по каждому поселению – сколько имеется заявлений, сколько имеется свободной земельной площади, сколько земель идет под расширение. Нужны конкретные цифры. Проблема острая, и нужно думать, как ее решать. Иван Алексеевич дал задание провести эту работу, а так же ускорить расширение границ населенных пунктов.
Было решено в марте составить график, и объехать все населенные пункты, выявить реальную ситуацию по земельному вопросу на местах.
Далее обсуждение проходило по вопросам, связанным с итогами 2012 года и задачами на 2013 год, озвученными на совещании у главы республики в начале февраля.
Об организации формирования участковых избирательных комиссий на территории района сроком на пять лет информацию предоставила С. Я. Новикова. По её словам, все округа на сегодняшний день утверждены, избирательные участки образованы. Важной кампанией остается формирование участковых избирательных комиссий. По закону они должны быть сформированы не позднее 30 апреля 2013 года, но избирательная комиссия РА поставила задачу сформировать их уже до 20 марта. На сегодняшний день ситуация далеко не оптимистичная – политический интерес резко упал, желающих работать в избирательных комиссиях очень мало.
Нужно сформировать 137 членов участковых избирательных комиссий плюс резерв. Даже основной резерв в некоторых комиссиях до сих пор не закрыт. Некоторые не предоставили в полном объеме необходимые документы. Работа идет без выходных, заявления и документы принимаются даже в воскресенье. Давно известно, что от работы избирательной комиссии очень много зависит, поэтому все необходимые документы необходимо сдать до 4 марта – таково было решение по этому вопросу.
Об исполнении законодательства РА по санитарной очистке, благоустройству населенных пунктов и задачах на предстоящий период докладывал специалист по охране окружающей среды П. П. Мендешев. Этот вопрос является одним из жизненно важных, и как заметил Павел Петекович, в нашем районе работы по благоустройству ведутся. Подробную информацию было решено заслушать на большой планерке, где можно будет побеседовать по поводу благоустройства территорий наших организаций непосредственно с их руководителями.
И. А. Кириллов уточнил, что иногда, подводя итоги по благоустройству, мы делаем это в общих чертах, не вдаваясь в подробности. Больше этого не будет. Теперь будут определены четкие критерии тех работ, которые необходимо выполнить для участия в конкурсах. Работа по благоустройству должна продолжаться круглогодично. Благоустройство фасадов зданий нужно выполнить обязательно, не доводить до крайностей. Определять сроки, договариваться с предпринимателями, руководителями организаций.
Глава Чергинского сельского поселения Л. В. Андреева подняла вопрос о производственных отходах, которые в прошлом году не принимались на свалки в связи с их легковоспламеняемостью. В итоге они оказались вывалены в ненадлежащих местах, образуя несанкционированную свалку и загрязняя природу. Отработать совместно с руководителями ЖКХ этот вопрос – такое задание дал глава района своему заместителю А. В. Полянскому.
Продолжил тему руководитель федеральной службы Роспотребнадзора Л. В. Щучинов. Он подтвердил, что вопрос благоустройства стоит на контроле Главы республики, все главы муниципалитетов будут отчитываться о проделанной в этом направлении работе. Леонид Васильевич подчеркнул, что за последние два года в РА наметилась очень хорошая положительная тенденция по этому вопросу. По всем районам заработали административные комиссии. Лучше стали рассматриваться вопросы по ликвидации несанкционированных свалок – в целом по республике за истекший год было ликвидировано более 3500 тысяч таких свалок. Большую работу в этом направлении проделал и Шебалинский район. Отметил руководитель Роспотребнадзора и системность работы нашей районной администрации, и своевременную реализацию распоряжений республиканского штаба по благоустройству. За оказание существенной помощи в решении задач в области обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения на территории Шебалинского района, а так же в связи с 90-летием со дня образования в России санитарно эпидемиологической службы юбилейной медалью был награжден глава района И. А. Кириллов.
О мерах по повышению инвестиционной привлекательности района, о долгосрочной государственной экономической политике доклад делал заместитель главы Э. Б. Сарбашев.
Был поднят и вопрос о проблемах, связанных с зимовкой скота - об имеющихся проблемах высказалась лишь глава Чергинского сельского поселения – в Черге у некоторых хозяев уже сейчас возникают проблемы с кормами. Иван Алексеевич предупредил, что район сможет помочь лишь в крайнем случае, и лишь малообеспеченным жителям. Остальные должны покупать корма на свои средства. Деньги из республиканского бюджета на эти цели выделяться не будут
В завершение обсудили вопрос о проведении мероприятий по иммунизации диких плотоядных животных. Рай СББЖ совместно с Охотнадзором будут проводить иммунизацию, вакцина имеется, требуется лишь содействие от глав сельских поселений и местных фермеров в плане доставки специалистов к местам стоянок. Проблема бешенства диких животных в нашем районе особенно актуальна, случаи появления таких животных в черте села были зарегистрированы в прошлые годы, поэтому помочь провести иммунизацию нужно обязательно. Иван Алексеевич попросил глав посодействовать проведению плановых мероприятий.
Подготовила А. Гущина
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1473 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта