Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Из редакционной почты
Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился». Речь пойдет о замечательной труженице, трудолюбивой, шагающей в ногу со временем женщине – частной предпринимательнице Наталье Ивановне Поповой. Родилась она в небольшой сибирской деревне под названием Мыюта в 1965 году. Росла, как и все деревенские дети, радуясь всему земному: яркому солнцу, ясному небу, чистым родникам, реке Семе, Мыютушке, где купались, бегали по зеленой лужайке, усыпанной полевыми цветами.
Выросла Наташа в простой рабочей семье Веры Ивановны и Ивана Ивановича Поповых. Родители воспитали двух прекрасных детей: Сережу и Наталью. Семья, в которой выросли дети, очень трудолюбивая, уважаемые люди в селе. В трудовой биографии родителей за их труд на производстве за примерное, внимательное отношение к воспитанию детей в семье родителей поощряли почетными грамотами, ценными подарками, знаками победителей в социалистическом соревновании. Родители были примером для детей. Семья, где выросли Сережа и Наташа, бы ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1428 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

Никогда я не писала в газету. И вот теперь из чувства радости и благодарности за наших детей я решила поблагодарить их наставников и специалистов своего дела. В отделе опеки и попечительства работают молодые сотрудницы – очень ответственные специалисты: Светлана Ивановна Коробейникова, Ирина Марковна Якова, Милена Павловна Тукеева и Алия Анатольевна Ойношева. Огромно спасибо вам, милые женщины, за наших детей. Вы просто избранные и у вас это призвание – понимать детей, их родителей, направляя на путь истины.
Спасибо руководителям Шебалинского муниципального образования за доверие молодым в этой работе. Это очень ответственная должность перед государством. Будут во всем здоровые люди – значит, будет здоровое государство. А Россия будет великой державой, потому что ей есть на кого опереться – это молодое наше поколение во главе с президентом России и правительством.
Заботясь о здоровье детей, эти специалисты добиваются выделения путевок в различные санатории и лагеря отдыха ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1579 | Добавил: Людмила | Дата: 03.03.2009 | Комментарии (0)

Шебалино – прекрасное село, оно расположено среди красивых алтайских гор, где шумит день и ночь золотая тайга. Вот среди этих гор, лесов и вод живут простые, добрые, мудрые люди. С виду ничем особенным не примечательны, очень скромные, но их богатый внутренний мир служит большой жизненной школой для молодых людей и молодежи.
Один из них – Леонтий Осипович Бекечеков, человек удивительной судьбы. Родился 26 декабря 1926 года в селе Баушки Чойского района в крестьянской семье. Закончил педагогический институт, работал учителем и директором в Беш-Озеке. Он говорит, что главной чертой в человеке должно быть умение ценить все хорошее, что получили мы от родителей, от школы, от страны. Мы жили заботами страны, ее болями, ее будущим. И дай Бог каждому из нас иметь детей, которые во что-то святое верили бы так же, как верило это поколение. Леонтий Осипович женат на замечательной женщине Ираиде Васильевне. Родилась она 30 июля 1934 года. Всю жизнь проработала в интернате. Это добрый, отзы ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1423 | Добавил: Людмила | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)

Прошу вас через нашу газету поблагодарить медперсонал райбольницы. Когда мы работаем, то мало обращаем внимания на свои болячки, а с уходом на пенсию они все выходят на поверхность. 11 февраля меня постиг очень серьезный недуг – микроинсульт. По первому зову на квартиру приехали наши лечащие врачи: терапевт Любовь Андреевна Кудрявцева, невропатолог Вероника Ивановна Напольских. Благодаря своевременному и правильному определению диагноза я избежал серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Когда меня доставили на скорой в стационар, там уже ожидали медработники. Сразу сняли кардиограмму, взяли все анализы и начали экстренное лечение. Когда находишься на больничной кровати, не можешь сам себя обслуживать и все это делают санитарки за мизерную оплату труда. Такую работу может исполнять не каждый, нужно иметь навык и уважение к беспомощным больным. Находясь в стационаре, я не услышал ни одного грубого слова, а только добрые улыбки и пожелания всему персоналу. Огромное спасибо за их ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1300 | Добавил: Людмила | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)

В конце прошлого года в Горно-Алтайске состоялся международный турнир по алтай шатре и «тогус куманак», в которых приняли участие школьники из Беш-Озека, защищавшие честь района. Были также команды из Онгудая, Шебалино, Кош-Агача, городской школы №7, ресгимназии и гости из Казахстана. В сильнейшей борьбе команда №1 и команда №2 (Беш-Озек) заняла первое место. Большой вклад в победу внесли такие ребята, как Чингиз Арбаков, Арутай Бахтушкин, Айдар Чоднаков, Чече Ойношев, Шонкор Челбаков, Денис Мельников и Роксана Байлагасова.
А уже в новом году - 14-15 февраля состоялся лично-командный республиканский турнир по Алтай шатре среди учащихся 1991-2001 года рождения. На этот раз в турнире участвовали 10 учащихся Беш-Озекской школы. в первой возрастной группе чемпионами и призерами стали самые маленькие игроки Денис Мельников, Настя Мажлаева, Урат Анчин.
Во второй возрастной группе победу одержали четвероклассник Шонкор Челбаков и шестиклассница Элоиза Мажлаева, на третье место в ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2200 | Добавил: Людмила | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (2)

Захожу в школьный музей. Тишина. Чисто и уютно. Подхожу к одному из стендов. Добрым и мудрым взглядом на меня мой дед — Чаптынов 1олду Чоктубаевич. Один из самых интересных и знаменитых людей села. Он смотрит и как будто спрашивает: «Ну, как ты, Серёжа живёшь? Чем я могу тебе помочь?» Я улыбаюсь ему и отхожу к фотографии прадедушки — Чоктубая Бекеновича, одного из организатора колхоза. Они оставили большой след на Апшуяхтинской земле. Их помнят, ими гордимся и мы, потомки.
Мне кажется, что я должен быть достойным внуком. Я думаю, что мне удастся сотворить много полезных дел. Я с малых лет увлекался составлением своей родословной. Нам удалось восстановить линию Рыспаевых до 9 колен, а по маминой - Чаптыновых до 11.
У меня много родственников, которые связаны с наукой, то есть они научные работники. Не знаю почему, но меня тоже привлекает история прошлого, мир людей. С начальных классов я принимал участие в школьных, районных, республиканских в научных обществах учащихся. Я ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1249 | Добавил: Людмила | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (0)

22 февраля 1939 года в одном тихом, отдаленном селе – в Верх-Черге родился в большой семье мальчик. Нарекли его Иваном. Богатства не было, но зато была добрая, ласковая мама и сестрички, которые очень любили мальчугана. Отца видели мало, он был строгим, с детьми занимался мало, все больше работал. Когда началась война, ушел на фронт.
Трудно жилось семье без отца. Работали, как и все, от темна до темна – все для фронта, все для победы. Иван с нетерпением ждал маму с работы, чтобы прижаться к ее груди, зарядиться от нее энергией. И сама Эрте Семеновна была счастлива, что мальчуган, несмотря на все лишения, был жив, здоров. Мы живем с Иваном Амыровичем 11 лет. И все эти годы он всегда с любовью и нежностью вспоминает о своей маме, говоря, что именно материнская любовь во многом помогали ему в жизни. Соседка Клавдия Бельбекова тоже баловала ребенка, часто звала к себе в гости, угощала чем-нибудь.
Пришла пора идти в школу. Спасибо мастерице в доме – жене старшего брата Егора У ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1563 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Уважаемая редакция!
Жизнь человека не проходит бесследно. Одних быстро забывают, а о других вспоминают всегда добрым словом. Вот и я хочу вспомнить добрым словом нашего земляка Охрина Ивана Амыровича в преддверии его 70-летнего юбилея.
Он родился в нашем селе, где все его помнят и всегда встречают радушно. Мы гордимся тем, что по нашей земле ходил босоногим мальчишкой Иван Амырович в трудные, голодные послевоенные годы и познал, что такое изнурительный труд. Работал в колхозе: косил сено, метал стога, убирал зерновые. Окончив Шебалинскую среднюю школу, работал на оленеводческой ферме, потом был призван в армию. После службы в он возвращается в родные места и становится бесспорным лидером среди нас, молодежи. Работая на Верх-Чергинской ферме управляющим, он показал себя как опытный руководитель, подняв до уровня передовых одну из отстающих ферм хозяйства и повысив производственные показатели.
Иван Амырович, уже будучи председателем Шебалинского райисполкома, внес ве ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1201 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Еще раз о порядке предоставления леса
для заготовки древесины для собственных нужд граждан
Отпуск древесины на корню гражданам для собственных нужд производится в соответствии ст. 30 Лесного кодекса, Закона Республики Алтай «О регулировании отдельных вопросов в области лесных отношений на территории Республики Алтай» № 72-РЗ от 30 ноября 2007 г., постановления № 204 от 18 октября 2007 г. «Об установлении ставок платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений и порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений гражданами для собственных нужд».
В течение 2008 г. мы неоднократно давали разъяснение через газету «Сельская новь» о порядке предоставления древесины гражданам для собственных нужд. И сейчас еще раз доводим до сведения граждан следующие статьи Закона:
Глава Ш. Заготовка древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений
Статья 5. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд
Граждане впр ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2639 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

    5 февраля в Каспе прошел праздник встречи нового года – Чага байрам. Он начался с традиционного обряда поклонения духам Алтая. Его проводил уважаемый всеми аксакал Валерий Токракович Самыков вместе со своими помощниками – главой сельского поселения Александром Егоровичем Телесовым и Аткыром Анатольевичем Иркитовым. Первым делом Валерий Токракович зажег веточки арчына – можжевельника. Брызги священного молока предназначались окружающим горам, святым источникам и родникам, как угощение духам. У них же испрошено благословение всему сущему в наступившем новом году, благоденствия народам Алтая, здоровья детям, чтобы скот был с приплодом, приумножался, чтобы в каждом доме царили достаток и покой.

    После обряда поклонения начался сам праздник. Праздничный стол был украшен национальными блюдами: выпечкой, талканом, курутом, чегенем, аарчы, чокчоком. Никто не остался в стороне. Каждый, кто пришел, мог отведать приготовленные блюда. Алевтина Владимировна ... Читать дальше »

Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2199 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта