Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Образование
С 11 по 15 марта в Горно-Алтайске пройдет неделя педагогического мастерства, в рамках которой пройдут профессиональные конкурсы: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Самый классный классный», «Учитель алтайского языка и литературы», «Я психолог», и «Учитель здоровья». Участники первых четырех конкурсов определились в финалах районных дней педагогического мастерства, которые состоялись в конце прошлого года. Как вы помните, ими стали: учитель начальных классов Шебалинской школы И. П. Уланкина, воспитатель детского сада «Алтынсай» Н. А. Равдина, руководитель кружка «Азимут» Малочергинской школы Г. Г. Ульбеев и классный руководитель 9 «Б» класса Шебалинской школы С. В. Попова. От психологов честь района поедет защищать Н. Н. Тройнина, в конкурсе «Учитель алтайского языка» примет участие А. В. Мехова (оба учителя Камлакской школы). А за почетное звание «Учитель здоровья Республики Алтай» поедет пробовать свои силы учитель физической культуры Чергинской школы А. В. Сви ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1033 | Добавил: Людмила | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)

1 февраля в Улус-Чергинской школе прошел конкурс, в котором приняли участие четверо обучающихся. Это Оля Гущина, ученица 4 класса, которая представила всех младших школьников а среднее звено проявило себя в лице Егора Штанакова из 6 класса, Эркелей Суксековой из 7 класса и Марии Сурусмановой, ученица 8 класса.
В зале собралось много гостей, все пришли, чтобы поддержать конкурсантов. Жюри возглавила директор школы Н.А. Инесова, а в его состав вошли О.В. Тохонова, Н.А. Аргокова, Г.В. Чернышова, И.Г. Козлова
Первый выход на широкую публику у ребят состоялся. Главное – они победили себя, преодолев робость и волнения.
Категория: Образование | Просмотров: 932 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

19 января в Горно - Алтайске в спортзале ГАТСИиС прошел Рождественский турнир на кубок «Сартакпая» по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Новосибирска, Горно-Алтайска, Маймы, Паспаула, Черги, Шебалино, Акташа, Улагана. Соревновались во всех возрастных группах, от юношей и девушек 1997 г и до ветеранов.
Регламент соревнований был таков: в личном первенстве длинный цикл у мужчин, и рывок у девушек и эстафеты.
Борьба на пяти помостах развернулась серьезная, за каждый подъем, ведь победа может прийти с преимуществом и в одно очко и даже по меньшему весу. Так и произошло в нескольких весовых категориях. Чергинец Арарат Марабян в упорной борьбе вырвал одно очко у своего соперника из Акташа, взяв реванш за поражение в Майме месяц назад, он стал чемпионом в весе 45 кг.
В весе до 50 кг Храмцов Николай занял 2 место. В 55 кг мы одержали двойную победу: первое место занял Тлеубек Сахарьянов, второе - Валерий Рыбалев. Третьим стал тоже наш зе ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1383 | Добавил: Людмила | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

В канун Нового года глава Республики Алтай Александр Бердников в торжественной обстановке на площади столицы республики вручил ключи от автобусов и поздравил собравшихся с наступающими праздниками. Вручение автомобилей давно стало доброй традицией для республики, 12 микроавтобусов Пежо Боксер, отвечающих современным требованиям по перевозке детей, были переданы в отделы образования и образовательные учреждения республики. В нашем районе автобус решено передать Ильинской школе. Ильинцы давно ждали такой новогодний подарок. Этому событию были рады все. Ведь даже чтобы привезти детей из соседнего села Мариинск в детский интернат или увезти их домой, на уазике приходилось совершать два рейса. Помимо этого нужно постоянно выезжать на различные мероприятия: единый государственный экзамен, предметные олимпиады, спортивные соревнования и т.д. Теперь для этого есть все условия.
Водитель Иван Евстигнеевич Слабодчиков также рад новой технике. Его общий трудовой стаж составляет более 30 лет ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 952 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

26 ноября в Усть-Кане прошло Первенство Республики Алтай по Греко-римской борьбе на приз Николая Шурумовича Мюсова. В соревнованиях приняли участие и юные спортсмены из Барагаша. Для воспитанников тренера по Греко-римской борьбе Николая Ивановича Васильева соревнования прошли успешно. Чемпионом в весовой категории до 55 кг стал обучающийся пятого класса Максим Янчиков. Он награжден специальным призом – большими настенными часами. Третье место – у пятиклассника Владлена Маркова. Участие в соревнованиях приняли и семиклассник Рустам Андриенко, пятиклассник Эмиль Ойношев.
В группе Николая Ивановича Васильева занимается 30 человек. С недавнего времени в группу набраны и второклассники, среди которых есть очень перспективные в спорте ребята – Егор Марков, Сергей Шукаков, Никита Челбаков. Со второго класса обучается Греко-римской борьбе Дима Малофеев. Сейчас он учится в одиннадцатом классе и достиг неплохих результатов. Тренер готовит его к Олимпиаде школьников, которая пройдет в 2013 ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1001 | Добавил: Людмила | Дата: 20.12.2012 | Комментарии (0)

16-17 ноября, во Всероссийский День самбо, в городе Горно-Алтайске состоялся турнир, посвященный этому дню. От Шебалинского района в этогм турнире приняло участие 11 спортсменов, которые вновь порадовали хорошими результатами.
Второе место на соревнованиях получили Илья Попов и Денис Гергерт, на третьем – Айдыс Майхиев. Эти ребята – воспитанники тренера Е. В. Майхиева. Третье место на турнире завоевал и Денис Шелепов, воспитанник тренера А. С. Шилинова.
Наши студенты-самбисты Геннадий Кеденов, Чинат Шонкоров, Аделина Айграшева достигли уже выдающихся успехов в спорте. Они защищали честь Республики Алтай на соревнованиях по самбо Сибирского Федерального округа.
Категория: Образование | Просмотров: 833 | Добавил: Людмила | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе закончился муниципальный этап олимпиады учащихся. В нем приняли участие 337 обучающихся 7-11 классов по 21 предмету, включая этнокультурное составляющее образования – алтайский язык, алтайскую литературу и историю Горного Алтая. Наибольшее число участников было по русскому языку, математике, истории, обществознанию, биологии и физической культуре. А наименее востребованными стали такие предметы, как технология и право.
Компетентное жюри в составе опытных педагогов школ района оценит работы обучающихся. Победители муниципального этапа примут участие уже в региональном этапе, который пройдет в городе Горно-Алтайске в январе-феврале 2013 года.
Категория: Образование | Просмотров: 799 | Добавил: Людмила | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (0)

24 ноября в районе прошло интересное и значимое событие – День ГАГУ в Шебалинском районе. В этот день команда преподавателей и студентов нашего единственного вуза республики - Горно-Алтайского государственного университета во главе с ректором Валерием Геннадьевичем Бабиным, проректором по воспитательной работе Борисом Васильевичем Пахаевым приехали в райцентр, чтобы встретиться с будущими абитуриентами, заинтересовать их, увлечь, для того, чтобы в будущем они сделали свой выбор в пользу ГАГУ и стали студентами его факультетов.
Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ) – один из крупнейших вузов региона, основанный в 1993 году на базе Горно-Алтайского педагогического института. ГАГУ единственный ВУЗ в России, который имеет в своем составе Сельскохозяйственный колледж. ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1431 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

С 23 по 27 ноября в Горно-Алтайске состоялся шестой международный турнир по Алтай шатре и тогыз кумалак. На турнир съехались сильнейшие шатристы Республики Алтай (ГАГУ, ГАПК, ГАЭТ, школа № 7, школа-интернат № 1 им. Жукова, гимназия им. Плакаса, лицей, команды Усть-Кана, Кош-Агача, Турочака, Беш-Озека, Шебалино. Прибыла и сборная Казахстана из Астаны, Павлодара.
24-25 ноября состоялись соревнования по Алтай шатре. Результаты следующие: среди юношей 1995- 1996 года рождения первое место занял мастер спорта Сергей Барбачаков, ученик 11 «а» класса Шебалинской СОШ. Среди мальчиков 1999-2000 года рождения первое место у Дмитрия Шипунова, второе – у Арчиндая Елдошева. Среди женщин победительницей стала Наталья Шипунова.
26-27 ноября продолжились соревнования по тогыз-кумалак. Наши спортсмены вновь порадовали хорошими результатами. Среди юношей 1995-96 года рождения второе место у Дмитрия Мешкова, третье место – у Сергея Барбачакова. Среди мальчиков 1999-2000 г.р. второе место за ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 886 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)


Еще в октябре в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в район поступили три «Газели»: для Актельской, Верх-Апшуяхтинской и Беш-Озекской школ. Но ключи от нового автотранспорта они получили только в конце прошлой недели, когда старые, послужившие несколько лет УАЗики, были поставлены на хранение на территории районной администрации.
Новый транспорт, конечно же, значительно лучше: он более комфортабелен, вместителен, сиденья мягкие, салон лучше освещается, что немаловажно при поездках на дальние расстояния. Дети, должны по-достоинству оценить преимущества «Газелей», оборудованных специально для нужд образовательных учреждений.
На снимке: этот автобус будет возить школьников Беш-Озека

Категория: Образование | Просмотров: 921 | Добавил: Людмила | Дата: 20.11.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 31 32 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта