Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Если хочешь быть
12 июня в село Шебалино на стадионе «Юность» проходил районный турнир по мини-футболу на кубок ПМК. В нем приняли участие футболисты района, населенные пункты предоставили свои футбольные команды. Качество работы и проявление инициативы глав и молодежных руководителей поселений, в работе с молодежью сел, наблюдалась на численности прибывших на игру команд, приятно смотреть на их заинтересованность в этом деле, в проведении досуга для молодежи.
Вернемся к турниру. В день соревнований, с самого утра на стадион прибывали команды футболистов. В турнире участвовало девять команд из шести сел района включая Шебалино. Две команды предоставили беш-озекцы, три - шебалинцы. Участвовали также игроки из сел Актел, Малая-Черга, Апшуяхта, а также впервые на состязания прибыли футболисты из Мыюты.
Соревнования проходили с десяти утра до четырех часов дня. Футбольное поле стадиона было разделено на две части, для удобства и экономии времени игра проводилась на двух полях сразу. По итогам ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 945 | Добавил: Людмила | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Финал районного конкурса «Соревнование классов, свободных от курения» в честь Всемирного дня отказа от курения состоялся в первый день лета в Шебалино. В течение учебного года в школах района проходили мероприятия, посвященные борьбе с курением – пагубной привычкой и проблемой не только среди взрослых, но, к сожалению, и в школьной среде. И вот к концу учебного года определились победители и пять классов-финалистов отправились в райцентр, чтобы показать свои достижения, поделиться полученными знаниями, продемонстрировать широкой публике плоды целого года работы.
Ребята старались не зря. Главное – то, что школьники не только узнали о последствиях вредной привычки, но и поняли то, что здоровье каждого – в собственных руках. По словам открывшего конкурс начальника отдела образования П. И. Владимирова, - здесь собрались победители не только школьных конкурсов, а победители соблазнов, дурных привычек, разрушающих здоровье.
Вдохновителем и организатором этого необходимого и важ ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1146 | Добавил: Людмила | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Сегодня в социальных учреждениях нашего района – отделе социального развития, Центре семьи и детей проходят торжественные мероприятия для сотрудников. Теплые слова звучат в адрес тех, кто посвятил себя доброму делу - работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. В этом году в честь Дня социального работника Почетными грамотами награждаются специалист С. К. Туйденова, социальный работник А. Ю. Андриенко, благодарственными письмами – социальные работники Л. В. Копысова, Л. А. Романова, Н. Ч. Кергилова, водитель Г. А. Сопонов, сторож Б. Г. Перелыгин.
Нет деятельности благороднее труда социальных работников - добрых, отзывчивых, чутких, готовых всегда прийти на помощь немощным и одиноким людям. 33 человека трудятся в Центре семьи и детей, посвящая свою жизнь служению и помощи людям. Ежемесячно социальными работниками Центра на дому обслуживается 32 пожилых гражданина. Недавно работники Центра переехали в обновленное здание, торжественное открытие которого состоится 11 июня. Те ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1026 | Добавил: Людмила | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.
Перепись населения дает возможность увидеть фактическое состояние народонаселения страны на определенный момент времени, проанализировать происходящие изменения и составить прогнозные оценки. Ценность переписи населения состоит в том, что она позволяет получить комбинационные показатели, всесторонне характеризующие жизнедеятельность населения, вплоть до небольшого населенного пункта. Например, только по данным переписи можно получить информацию об уровне образования населения различных национальностей в сочетании с источником средств существования. Выяснить по каждому населенному пункту и в целом по стране число семей, их состав, количество и ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1065 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Скоро лето. На дорогах Республики Алтай все больше становится автотранспорта, а это значит, что начинается сезон отпусков и значительно увеличивается наплыв туристов, желающих ознакомиться с красотой природы нашей республики. Это знакомство начинается с предприятий общественного питания и торговли, которые в большом количестве расположены в придорожной полосе. И от того, в каком состоянии находятся эти предприятия, какой представлен ассортимент блюд, как эти блюда приготовлены, у гостей нашей республики складываются первые впечатления.
В территориальный отдел управления Роспотребнадзора в Шебалинском, Чемальском районах в апреле текущего года поступили обращения от потребителей именно на предприятия придорожного сервиса. Наши специалисты реагируют на каждое обращение, и если предметом жалобы является приобретение некачественных продуктов, то данные обстоятельства рассматриваются в течение 3 дней. При проведении проверок факты, указанные в обращениях граждан, зачастую подтверждаю ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1583 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Семен Николаевич Березиков - один из немногих фронтовиков, оставшихся в живых в нашем селе. Ушел на фронт в сорок третьем из Малой Черги. Мечтал участвовать во взятии Берлина, попал на Дальний Восток. Два года его полк стоял в Читинской области. Лишь в августе советские войска двинулись к границе с Китаем. Часть Семена Николаевича форсировала реку Аргунь и направилась вглубь Манчжурии через пустыню Гоби на Большой Хинган. Японское командование уделяло внимание Маньчжурскому направлению, стянуло сюда все силы, вплоть до танковой дивизии и авиации. На рассвете 9 августа 1945 года советские войска начали интенсивную артподготовку с моря и с суши. Затем началась наземная операция. Войскам пришлось преодолевать ожесточённое сопротивление противника. 14 августа японское командование обратилось с предложением о заключении перемирия. Но, как вспоминает ветеран, практически военные действия с японской стороны не прекращались. Лишь через три дня Квантунская армия получила приказ своего командова ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1078 | Добавил: Людмила | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)

Задохнулись канонады,
В мире – тишина…
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить…
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!

В этом году исполняется 65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Именно столько лет прошло с тех пор, как закончилась война, и на земле не стало фашизма. Много наших соотечественников ушло в те годы на фронт, в деревнях остались только старики, женщины и дети. На их плечи легло немало тяжкого труда.
Трудовой героизм…Это особая страница военного лихолетья. «Все для фронта, все для победы». Этому жестокому закону войны подчинялись все. Весь тыл от мала до велика встал на защиту Родины. От зари до зари трудились в полях колхозники, от темна до темна стояли за станками на заводах труженики тыла. А многие воевали рядом с мужчинами. Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин, детей не участвовало в войне, на ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1098 | Добавил: Людмила | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

Мне не хватает одной улыбки,
Мне не хватает одного рукопожатия
Человека, которого я любил.
Двадцать миллионов улыбок,
Двадцать миллионов рукопожатий
Навсегда унесла война.

Г. Кондаков
Сейчас, в двадцать первом веке, жизнь относительно стабильна. Но мы хотим написать о войне, ставшей легендарной, унёсшей миллионы жизней, оставившей неизгладимый след в истории России. Великой Отечественной войне - одной из самых жестоких войн за весь период существования человечества.
22 июня 1941 года. Кто же не знает эту трагическую дату? Именно в этот день закончилась мирная, спокойная жизнь и началась борьба за свободу и счастливое будущее нашей Родины. Борьба, которая длилась 1418 дней и ночей. И вот уже прошло шестьдесят пять лет со дня ее окончания. Шестьдесят пять лет не слышны на улицах крики ужаса, звуки упавших снарядов...
Всё в прошлом. Но в памяти людской живы жестокие события, прошедшие через судьбы страны и каждой семьи ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1877 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Прошедшая снежная зима высветила назревшую проблему с запасами лиственницы, годной как для строительства, так и для отопления жилья. Только в прошлом году вырублено 70 тысяч кубометров леса. Объемы восстановления насаждений – по 150-200 гектара ежегодно. В связи с этой проблемой глава А. Б. Соколов поставил задачу перед лесниками – увеличить площади лесовосстановления, привлечь к работе сельские поселения, тех, кто занимается лесозаготовками по принципу: «Срубил дерево, посади два».
О возможных вариантах сотрудничества в этом направлении на планерке рассказал директор АУ «Шебалинолес» Ю. Н. Сазонов. Ему дано задание, подготовить конкретный план мероприятий.
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 987 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В начале прошлого века большой семьей было никого не удивить. У наших бабушек и прабабушек было много сестер и братьев, и многодетность в те времена считалась нормой. Восемь, десять, одиннадцать ребятишек — такое число детей не было редкостью, и удивления не вызывало.
Другое дело сейчас. В наше время завести большую семью решаются не многие — слишком хлопотно, слишком тяжело, слишком дорого. Обычно родители ограничиваются парой ребятишек, а число детей больше четырех в нашем обществе, как правило, вызывает искреннее недоумение. Что же говорить о семьях, где гораздо больше четырех детей? Они уж точно не укладываются ни в какие рамки, и продолжают удивлять, потрясать, восхищать. У всех они вызывают разные чувства — у одних положительные и оптимистичные, у других — с известной долей скептицизма, у третьих — возмущение и непонимание — оценка окружающих зависит, прежде всего, от самой семьи. Но как бы мы их ни судили — большая семья — это всегда здорово. Что бы ни говорили окружающие ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1010 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта