Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Права человека
Преодоление
29 августа в Шебалино состоялась встреча председателя Горно-Алтайской местной организации Всероссийского общества слепых Романа Николаевича Максимова с людьми с ограниченными возможностями здоровья – инвалидами по зрению. Встреча была организована специалистами Управления социальной поддержки населения. Для собравшихся был подготовлен небольшой концерт, прозвучали песни в исполнении Людмила Ионовны Крикуновой, стихотворения прочитали специалисты по социальной работе Светлана Константиновна Легалова, Танабай Маткеровна Кыдрашева, психолог Екатерина Олеговна Аргокова. Е. О. Аргокова обратилась к присутствующим с такими словами:
- Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнесли в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

Наверн ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1448 | Добавил: Людмила | Дата: 07.09.2012 | Комментарии (0)

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
Целью государственной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов, является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды польз ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1026 | Добавил: Людмила | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

Егор, 16 лет. Скромный и стеснительный мальчик. Рассуждает по взрослому, заботится о младших сестренках и брате.


Настя, 12 лет. Тихая, стеснительная, очень добродушная, несколько медлительная девочка. Послушная, неконфликтная, очень привязанная к своему брату.


Валя, 14 лет. Улыбчивая, внимательная девочка. Любит играть и рисовать.
... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 970 | Добавил: Людмила | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

По постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности житель района за пользование недрами без лицензии.
При осуществлении выезда в село Актел Шебалинского района Республики Алтай с целью проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой района был выявлен житель Шебалинского района Евгений Тадин, который занимался добычей общераспространенных полезных ископаемых (камня-сланца).
Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства Евгений Тадин, не имея лицензии на право пользования недрами, в период времени с 9 по 17 мая 2012 года в урочише «Актел» в 900 метрах от федеральной трассы М-52 «Чуйский тракт» добыл камень-сланец в общем объеме 20 тонн.
В связи с этим прокурором Шебалинского района в отношении Евгения Тадина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (по ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1888 | Добавил: Людмила | Дата: 11.07.2012 | Комментарии (0)

Уровень дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей остается на высоком уровне. По телевизору, по радио, в газетах постоянно освещают вопрос аварийности не только по России, но и на региональном уровне. Сотрудники государственной автомобильной инспекции постоянно следят за тем, чтобы водители не нарушали Правила дорожного движения (ПДД) и тем не менее основная причина совершения ДТП- это нарушение Правил дорожного движения водителем. Вот и 28.06.2012 г. в 09:50 на 5 км+150м автодороги Шебалино-Дьектиек водитель автомобиля ВАЗ 2106, не выполнил требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2107.
В результате ДТП тринадцатилетняя пассажирка, сидевшая на заднем сиденье, не пристегнутой ремнем безопасности, доставлена в ЦРБ с. Шебалино с ранениями различной степени тяжести.
Споры о том, нужны или не нужны ремни безопасности, давно пр ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1966 | Добавил: Людмила | Дата: 07.07.2012 | Комментарии (0)

По постановлениям прокурора Шебалинского района 4 предпринимателя и 7 жителей Шебалинского района привлечены к административной ответственности в виде штрафов за нарушения санитарного законодательства
Прокуратурой Шебалинского района в ходе проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления были выявлены 4 индивидуальных предпринимателя и 7 жителей района, осуществлявших производственную деятельность по распиловке древесины с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления.
В связи с этим, с 17 по 22 мая 2012 года в отношении вышеуказанных лиц были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение санитарно¬-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
Дела были направлены в территориальный отдел Управления Роспот ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1223 | Добавил: Людмила | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Шебалинского района в деятельности органов местного самоуправления и управляющей компании выявленные нарушения при использовании бюджетных средств, предоставленных для проведения капитального ремонта трех многоквартирных домов
Прокуратурой Шебалинского района в ходе проверки эффективности использования финансовых ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности администрации муниципального образования «Шебалинский район» и общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Уют» (далее - Управляющая компания) выявлены существенные нарушения порядка расходования средств, предоставленных для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
В 2012 г. в соответствии с республиканской целевой программой «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Алтай в 20 l2 году» на территории района осуществляется капитальный ремонт трех многоквартирных домов, расположенных в селах Шебалино и Черга.
Однако, провед ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1294 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

Неделя с 11 по 17 июня прошла практически без происшествий. Не было убийств, грабежей, дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. В основном по району фиксируются в последнее время только кражи: от сотовых телефонов до овец и телят. Лица, которые совершали кражи скота в Дьектиеке, установлены, также как и те, что решили поживиться за счет сбыта краденых чугунных плит.
Зарегистрирован один случай телефонного мошенничества. Один из наших земляков «клюнул» на СМС-сообщение о розыгрыше призов, которое обошлось ему в 16 тысяч рублей. Пословицу о бесплатном сыре, кажется, знают все, ан-нет, все равно введемся на уловки мошенников.
Категория: Права человека | Просмотров: 864 | Добавил: Людмила | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (0)

С 25 мая по 17 июня 2012 года проходит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Цель мероприятия сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Мы обращаемся к вам!
Не надо забывать, что ребенок есть ребенок. В спешке и увлечении он забывает обо всем. Это, однако, не дает взрослым права пренебрегать их безопасностью. В связи с этим нелишне вспомнить наиболее характерные особенности поведения детей и учесть их при управлении автомобилем.
-малый рост не позволяет детям вовремя увидеть автомобиль
- у детей меньше шаг, чем у взрослых, поэтому они дольше находятся в зоне опасности
-когда дети бегут, они смотрят в направлении бега. Психологи считают, что у ребенка в возрасте примерно пяти лет сектор обзора процентов на 30 меньше, чем у взрослого
- у ребят дошкольного возраста центр тяжести тела заметно выше, чем у взрослых. Поэтому во время бега они могут упасть, потеряв равновесие.
- маленькие дети не в состоянии сразу ос ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 859 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

30.05.2012 прокуратурой республики направлено в Майминский районный суд с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора республики Шухиным С.Н., уголовное дело по обвинению граждан Азербайджана Эльдиниза Усубова, Заура Новрузова и Анара Агаева, обвиняемых в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства «героин».
Следствием установлено, что в мае 2010 г. указанные лица приехали из г. Бийска в Майминский район Республики Алтай с целью незаконного сбыта около 45 граммов наркотического средства «героин», что является особо крупным размером, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками МВД по Республике Алтай.
Вина указанных лиц полностью доказана материалами уголовного дела, в отношении всех них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обвиняемым может быть назначено наказан ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 878 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта