Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Образование
26 марта на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась республиканская научно-практическая конференция по теме: «Предпрофильное обучение. Предпрофильная подготовка на старшей ступени общего образования в Республики Алтай». Шебалинская школа имени Л. В. Кокышева является региональной экспериментальной площадкой по данному направлению. Именно она отчиталась на конференции об итогах данного эксперимента и перспективах дальнейшего развития.
Категория: Образование | Просмотров: 1224 | Добавил: Людмила | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

На региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», состоявшемся в 14 февраля в г. Горно-Алтайске с целью воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам приняли участие школьники из Шебалинского района. В номинации «Публицистика» второе место заняла воспитанница педагога дополнительного образования Шебалинской школы В. А. Тукеева Суркурай Капчикаева. Работа Суркурай грамотно изложена, доступна и легка в восприятии. Автор пера выразила свое внутреннее мироощущение и обеспокоенность за судьбу родной природы.
Педагог дополнительного образования Шебалинской школы, руководитель школьного лесничества «Кедр» И. В. Кузнецова представила на региональный этап Всероссийского юниорского конкурса «Подрост» (за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам) работы своих воспитанников. Представленные опыты раскрывают деятельность школьных леснич ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1546 | Добавил: Людмила | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)

Моей дочери Марине 5 лет. Каждое утро с удовольствием идет на занятия в «Тимошку». Ей там очень нравится. Занятия проходят в игровой форме, что привлекает ребенка с увлечением заниматься. Марина стала осмысленно рисовать, с интересом лепит из пластилина, это развивает моторику пальцев. Занятия музыкой прививают чувство прекрасного. Немало труда, воображения, да и опыта нужно приложить, чтобы заинтересовать ребенка на занятиях.
Большую работу педагоги Алла Михайловна Каинчина и Ольга Борисовна Антипина ведут и с родителями. Проводят родительские собрания, круглые столы на разные интересные темы, тем самым оказывают нам, родителям, большую помощь в воспитании наших детей.
Немало труда педагоги уделяют внеклассной работе. Устраивают праздники, тематические линейки: по пожарной безопасности, по правилам дорожного движения, об охране птиц и так далее.
Может быть, в материальном плане чего-то не хватает: мало игрушек, спортивный инвентарь родители покупают на свои средст ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1288 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2009 | Комментарии (0)

18 марта в 14. 00 на базе Шебалинской средней школы пройдет встреча с девятиклассниками по предпрофильной подготовке. Учителя - руководители методических объединений школы расскажут о требованиях, которые предъявляются к профессии учителя. Это поможет ученикам определиться с выбором профессии в будущем.
В этот же день в Шебалинской школе состоится семинар учителей алтайского языка, работающих по программе для начинающих изучать алтайский язык. Примут участие педагоги Барагашской, Ильинской, Улус-Чергинской, Дъектиекской, Камлакской, Чергинской школ.
Категория: Образование | Просмотров: 1192 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

С целью выявления особенностей развития, установления диагноза и определения адекватных условий обучения, воспитания и трудоустройства детей, в Шебалинском районе с 4 по 6 марта проводится выездная работа психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Руководителям образовательных учреждений необходимо проследить за подготовкой документов детей, подлежащих прохождению ПМПК и их наличием во время прохождения ПМПК (тетради, психолого-педагогическая характеристика, табель оценок за 2 четверти – в случае инициативы педагога, медицинская карта, оригинал свидетельства о рождении, паспорт родителя, для опекунов документ, подтверждающий опекунство, без родителей или опекунов дети обследоваться не будут); присутствием родителей или законных представителей детей во время прохождения ПМПК; за доставкой детей, родителей и сопровождающих в пункт проведения ПМПК.
Комиссии пройдут: в Шебалино – 4 марта, в Ильинке – 5 марта, в Черге – 6 марта.
Категория: Образование | Просмотров: 1312 | Добавил: Людмила | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Замечательные слова академика Сахарова стали эпиграфом к неделе правовых знаний, которая прошла в нашей школе в конце прошлого года Она была посвящена б0-летию со дня принятия ООН «Всеобщей декларации прав человека»
В рамках этой недели были запланированы различные мероприятия: выставка книг «Права человека», конкурс рисунков с 2 по 9 классы, инсценировки в начальных классах, уроки «О правах человека» с 2 по 11 классы, классный час «Я — гражданин России» в 8 классе с вручением паспорта гражданина РФ.
Началась неделя с выставки книг в библиотеке. В. Т. Гусельникова познакомила ребят и взрослых с интересными книгами о правах человека.
Самый любимый конкурс для детей — это конкурс рисунков. Он проходил со 2 по 9 классы. Самыми активными были ученики З класса: Вика Кергилова, Вадим Сабашкин, Наташа Шляпина и другие. Из старших классов хорошие рисунки выполнили Женя Стребков и Гена Чемякин. Все ребята были отмечены благодарственными письмами.
В сказочной форме бы ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1946 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

В Комплексном центре социального обслуживания семьи и детей по четвергам, в 10.30 работает кружок «Детский сад на час».
Если ваши дети не посещают детский сад, приводите их к нам в Центр семьи и детей!
Для них мы проводим интересные занятия, игры. У нас имеются необходимые наглядные пособия, развивающие игры, с детьми занимаются педагог и психолог.

Отзыв мамы, ребенок которой посещает кружок: «Мой сын, Кирилл, посещает кружок с удовольствием, ему очень нравится заниматься. С нетерпением ждет, когда будет четверг, чтобы пойти на кружок. Родители, если ваш ребенок не посещает детский сад, приводите детей на занятия. Вы увидите, как вашему ребенку понравится и он с удовольствием будет посещать кружок». Н. В. Кергилова.
Категория: Образование | Просмотров: 1302 | Добавил: Людмила | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (0)

В Кош-Агачском районе состоялся конкурс «Учитель алтайского языка и литературы Республики Алтай - 2009». Среди главных целей конкурса: стимулирование научно-методической, научно-исследовательской деятельности учителей алтайского языка и литературы, повышения престижа профессии учителя алтайского языка и литературы, выявления талантливых, творчески работающих учителей, их поддержки, поощрения и пропаганды позитивного педагогического опыта педагогов.
В этом году в конкурсе приняли участие восемь педагогов, среди них Наталья Ойноткинова из Шебалинского района.
Конкурсные выступления участников оценивались по четырем критериям: «Обобщение педагогического опыта», «Защита педагогической концепции», «Конкурсный урок и самоанализ» и «Мастер-класс».
По итогам пятидневной работы жюри выявило имя победительницы, ею стала учительница алтайского языка и литературы Кырлыкской школы Валентина Чабачакова.
Алтайский язык входит в группу тюркских языков. Один из официальных я ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1558 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта