Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
Так уж сложилось, что в маленьких и отдаленных селах сельское хозяйство гораздо более востребовано, чем где бы то ни было. Отсутствие больших организаций и производства заставляет население искать свои пути заработка, и для большинства наиболее приемлемым и удобным становится труд животноводов. Разводить скот, сдавать мясо и получать от этого пусть нечастую, но стабильную прибыль — это стало основным видом заработка многих жителей отдаленных поселков. Кто-то из них остается на уровне лично-подсобного хозяйства, отводя этому виду деятельности лишь место приработка, другие — уходят в работу целиком и полностью, организуют крестьянско-фермерские хозяйства, увеличивают поголовье, участвуют в различных сельхозпрограммах, одним словом, не просто трудятся, но и стремятся развивать и расширять свое хозяйство по мере сил и возможностей.
Глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Беш-Озека Эдуард Кокпеекович ОЙНОШЕВ занимается животноводством уже более восьми лет. Сельский жит ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 850 | Добавил: Людмила | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

Не секрет, что сегодня наши магазины изобилуют товарами. Множество самых разнообразных, нужных и ненужных, полезных и просто красивых вещей можно найти на прилавках без лишних усилий и труда. Может быть поэтому, сделать что-нибудь самостоятельно, своими руками мы решаемся совсем не так часто. Если вообще решаемся. Просто потому что некогда, или неохота, или нет умения. Зачем стараться, если можно пойти и купить, без лишней траты времени и нервов.
Но, к сожалению, при всей своей доступности и разнообразии магазинные товары не имеют того единственного и неповторимого, что делает именно вашу вещь удивительной — ее эксклюзивности. Ведь только создав что-то самостоятельно ,мы можем с уверенностью сказать — такого больше нигде нет и не будет. И порадоваться своей работе, своему терпению, своему мастерству.
Анастасия НОРМАНДСКИХ из Барагаша отнюдь не считает себя великой мастерицей. Да по сути такой и не является. Однако в ее жизни есть то, чем в наше время могут похваста ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 817 | Добавил: Людмила | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

О том, что в наше время молодежь неохотно возвращается в родное село, известно не понаслышке. Молодые люди стремятся устроиться в городах, найти хорошую работу, жить вдали от надоевшего в детстве сельского хозяйства, скотины, покосов и прочих прелестей сельской жизни. Некоторые правда возвращаются, но найти дело по душе порой так и не могут — мыкаются без работы, живут за счет родителей, объясняя свое бездействие отсутствием рабочих мест и низкой зарплатой. Им хочется всего и сразу. К счастью, таких тоже не слишком много.
Третьи же, так же вернувшиеся в родное село на постоянное место жительства, на деле доказывают, что при желании найти для себя занятие можно везде — главное, не бояться трудностей, верить в себя и добиваться поставленных целей несмотря ни на что. И все обязательно получится — в этом можно даже не сомневаться.
Евгений Алексеевич Ойношев из Беш-Озека, в прошлом безработный, а сейчас глава своего крестьянско-фемерского хозяйства, об этом знает соверш ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1082 | Добавил: Людмила | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Попробовать на себе целебную силу массажа в нашей сельской местности есть возможность далеко не у всех. И дело даже не в том, что потратить на это честно заработанные деньги решится не каждый, а в том, что специалистов, способных сделать хороший лечебный массаж, у нас не так уж и много.
Чергинцам в этом плане просто повезло. В их селе работает настоящий мастер своего дела — Елена Александровна Левичева. Уже более десяти лет она занимается искусством лечебного массажа, и в этой области стала настоящим профессионалом. Об этом говорит не только ее многолетний опыт, но и ее клиенты, многие из которых, однажды обратившись к Елене Александровне, становятся постоянными посетителями ее массажной комнаты. И хоть местные жители в Черге к ее услугам прибегают нечасто — все же и некоторые из них уже успели оценить всю силу и пользу настоящего массажа, и с удовольствием пользуются услугами своего массажиста снова и снова.
О том, что же привело ее в эту весьма необычную отрасль ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1340 | Добавил: Людмила | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Стоянка Валентины и Олега Чичиновых в Кысмойыне встретила меня гомоном домашней птицы: заквохтала курица, только что снесшая яйцо, ей вторил звонким кукареканьем петух, громкие вскрики гусей перебивало кулдыхание индюков. А молодые цесарки издавали звук, похожий на слова: «Папан, папан» - получалось очень смешно, умилительно. Две сторожевых собаки, увидев незнакомого человека, с громким лаем побежали навстречу. А на их лай вышла из домика и сама хозяйка стоянки. После обычных слов приветствия мы с Валентиной устраиваемся у забора на солнцепеке – осеннее солнышко не обжигает зноем, а греет ласково, словно поглаживает, успокаивает. В воздухе витает какое-то умиротворение - благодать, да и только. Кажется, это то самое место, где должен жить человек. А рассказ Валентины о житье-бытье на стоянке только подтвердил мои предположения.
Наверное, ее сегодняшняя жизнь была предопределена еще в раннем детстве, когда все лето, все каникулы она проводила у отца на стоянке. Юрий Георгиевич Фи ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 915 | Добавил: Людмила | Дата: 22.09.2011 | Комментарии (0)

Одной из тенденций нынешнего времени, как может видеть каждый из нас, стало увеличение количества строительных объектов. День за днем на улицах сел района появляются новые дома, магазины. Если мысленно перенестись на несколько лет назад, можно понять, насколько изменился, к примеру, наш районный центр. С течением времени появляются новые материалы, строительное оборудование, меняется отделка зданий, каждый застройщик старается соответствовать требованиям современного времени. Однако не каждому по карману дорогостоящее дерево, и тут на помощь приходят новые технологии. Прочные и легкие стены за небольшой срок можно возвести из доступных и недорогих газоблоков, весьма успешно применяющихся в строительстве.
Впервые производство газоблоков налажено в Шебалинском районе молодым предпринимателем Сергеем Александровичем Мазаловым. Он показал свое пока небольшое предприятие и рассказал о своем бизнесе.
... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 4379 | Добавил: Людмила | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (6)

Власть много сегодня говорит о стимулировании самозанятости. Президент Дмитрий Медведев заявил, что к 2020 году минимум 60 процентов экономически активного населения должно трудиться в малом бизнесе. Но среди обычных людей до сих пор бытует мнение, что бизнесмен - прежде всего представитель торговли: здесь купил, там продал. Между тем жизнь демонстрирует возможности малого бизнеса и его достижения, то, как предпринимательство уверенно занимает свою нишу в производственной сфере, в сфере услуг, становясь реальным сектором экономики. О развитии предпринимательства в районе вы узнаете из выступления заместителя начальника управления экономики и финансов С. И. Кулунаковой.
-Четвертый год в районе развивается система устойчивого развития предпринимательской среды. В рамках республиканской и районной целевых программ поддержки малого и среднего предпринимательства в течение последних трех лет успешно реализуется программа грантовой поддержки начинающих предпринимателей в приор ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 821 | Добавил: Людмила | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

В конце прошлого века многие наши земляки активно работали по полученным специальностям. Однако в переломный период истории многие оказались в ситуации выбора трудового пути. Нет, не все попали под сокращение, у большинства была возможность остаться на прежнем месте, но по полгода не получать заработную плату, кроить и экономить на всем, в чем только можно. Поэтому первая отрасль, куда устремились наиболее активные и предприимчивые женщины – торговля, челночный бизнес. Они предпочли путь предпринимательства, руководствуясь стремлением хорошо зарабатывать, обеспечивать себя и семью, и в конечном итоге ни от кого не зависеть. Одна из них Наталья Шукакова, предприниматель первой волны, начала свой путь в новой для себя сфере тоже с торговли на рынке. Это были годы выживания без какой бы то ни было поддержки со стороны. Наталья, как и ее коллеги по бизнесу, моталась как минимум три-четыре раза в месяц в Новосибирск за дешевым товаром. После нескольких часов езды от Шебалино до Новосибирска ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 758 | Добавил: Людмила | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

23 августа в районной администрации состоялась презентация инвестиционных проектов с участием Министра экономического развития и инвестиций РА А. Н. Алчубаева, заместителя Министра туризма и предпринимательства РА А. И. Тодошева, заместителя Министра сельского хозяйства РА В. В. Тупикина, главного специалиста отдела развития особой экономической зоны и инвестиций Министерства экономического развития и инвестиций РА Р. А. Мамрашева. Мероприятие организовано и подготовлено Управлением экономики и финансов администрации МО «Шебалинский район», присутствовали и.о. главы районной администрации Э. Б. Сарбашев, председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко, заместитель начальника Управления экономики и финансов С. И. Кулунакова, предприниматели, руководители предприятий и организаций района.
Первым был представлен проект мастера-керамиста из Черги с 10-летним стажем Ольги Владимировны Рябчиковой – о строительстве центра ремесел «Кербалык» и приобретении оборудования. < ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 920 | Добавил: Людмила | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (1)

В рамках государственной программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы» Россельхозбанк разработал для заёмщиков специальное предложение ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1696 | Добавил: Людмила | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта