Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
Экономический отдел администрации МО «Шебалинский район объявляет о начале отбора субъектов малого предпринимательства на предоставление грантов за счет средств бюджета субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.
Конкурсный отбор на предоставление грантов производится по следующим направлениям: производство товаров, работ, услуг.
Один субъект малого предпринимательства может быть участником конкурсного отбора на предоставление грантов только по одной номинации. Участниками конкурса могут быть индивидуальные предприниматели, вновь зарегистрированные и действующие менее 1 года малые предприятия, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы.
Заявки на участие в конкурсе принимаются в Управлении экономики и финансов администрации МО «Шебалинский район» (РА, с. Шебалино, ул. Советская, 19, тел. 22-4-71, 22-5-34).
Начало приема документов: 01.09.2011 года 09-00 ч местного времени.
Окончание приема доку ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 701 | Добавил: Людмила | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (0)

Не секрет, что в последнее время популярность приемщиков молока в селах несколько уменьшилась. Люди с большой неохотой сдают молоко на сырзавод, а некоторые и вовсе отказались от этого в пользу продажи молочной продукции местным жителям или туристам. Многие же не утруждают себя даже этим — просто занимаются разведением коров на мясо, без ежедневных доек и хлопот с молоком. Почему? - ответ очевиден. Низкие закупочные цены отбивают охоту у частников молоко сдавать, а у приемщиков — его принимать. Слишком это хлопотно, затратно и невыгодно.
Тем не менее, несмотря на все существующие на сегодняшний день в молочной отрасли проблемы, желающие работать в этом направлении все же находятся. Андрей Захарович МЕХОВ - один из старожилов в этой области. Вот уже более двенадцати лет занимается он закупом молока у населения, полностью изучив все тонкости и особенности этого вида деятельности, и став уже настоящим специалистом своего дела.
Сегодня он рассказал нам о своей работе, ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1225 | Добавил: Людмила | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

О пользе меда знают все. Еще в детстве бабушка или мама лечили нас этим универсальным лекарством во время простуд, укрепляли иммунитет ложечкой меда в периоды болезней, угощали медом, когда мы не могли заснуть. Старый и проверенный бабушкин способ работал безотказно, да и сейчас, на протяжении вот уже сотен лет он не теряет своей популярности и востребованности.
Наш алтайский мед ценится вдвойне: даже одна ложка этого продукта в день улучшит сердечную деятельность и сон, нормализует давление и аппетит, повысит настроение и жизненный тонус! Благодаря особенностям нашей природы, этот продукт пчеловодства, собранный на Алтае, практически не имеет аналогов в мире по своим целебным свойствам, вкусовым качествам и составу микроэлементов. Привезти домой баночку алтайского меда стремятся все, кто к нам приезжает. А вот удается ли это? Вопрос спорный. Ибо именно благодаря своей пользе и популярности алтайский мед становится предметом подделки у недобросовестных торговцев, часто и ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1018 | Добавил: Людмила | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Так уж сложилось, что в нашем щедром на природные богатства крае, сложно найти хорошее место для рыбной ловли. Реки и местные озера все больше приспособлены для купания, и даже красавица Катунь не спешит делиться своими рыбными запасами, и порыбачить не только в удовольствие, но и с пользой (другими словами, с уловом) получается далеко не всегда. Может быть именно поэтому правительство республики в 2006 году взяло курс на развитие рыбоводства в нашем регионе, и оказывает всевозможную помощь предпринимателям, решившим заняться этим довольно сложным и трудоемким видом деятельности.
В нашем районе таких оказалось немного. В 2008 году у нас появилось единственное и в своем роде уникальное предприятие по разведению рыбы, расположившееся в районе села Черги в урочище Акташ. Зарегистрировал рыбоводческое хозяйство молодой начинающий предприниматель Артем Николаевич ВТОРУШИН. Сегодня он рассказал нам об особенностях такого рода предприятий, а так же о состоянии дел в своем хозяйс ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 761 | Добавил: Людмила | Дата: 02.08.2011 | Комментарии (0)

В целях содействия развитию в Республике Алтай малого предпринимательства. Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай объявляет о начале приема документов субъекта малого предпринимательства для размещения в республиканском Центре поддержки предпринимательства (бизнес-инкубаторе). Распределению подлежат 12 рабочих мест. Срок предоставления заявлений: 15 дней со дня опубликования объявления.
Участники конкурса: субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Республики Алтай, не более одного года. Субъекты малого предпринимательства подают в Фонд развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Алтай, документы, утвержденные приказом министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай от 10 мая 2011 года №25.
Существенным условием предоставления нежилых помещений в аренду субъектам малого предпринимательства по договорам аренды является установление ставок арендной п ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 584 | Добавил: Людмила | Дата: 02.08.2011 | Комментарии (0)

Малый бизнес: точки роста
Кто сказал, что шитье – чисто женское занятие? Как показывает жизнь, иголкой с нитками умело пользуются и некоторые мужчины. Одни в силу необходимости пришить пуговицу, залатать дыру; другие превращают это занятие в хобби или в профессию. Большинство известных зарубежных и отечественных модельеров – мужчины. Карден, Монтан, Юдашкин, Зайцев – это звучный ряд могут продолжить другие фамилии и имена. Популярный эстрадный артист Валерий Леонтьев тоже не чужд искусству шитья: свои сценические наряды придумывает и шьет только сам.
В силу жизненных обстоятельств шитье становится профессией и для некоторых жителей нашего района. Ателье «Силуэт» Валентины Налимовой в Шебалино, швейный цех Анны Каташевой в Черге вовсю уже работают, предоставляя жителям района услуги как по пошиву одежды, так и по его ремонту.
В каждом алтайском селе есть свои мастерицы, которые специализируются на пошиве алтайских шапок, чегедеков, свадебных нарядов для молод ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1275 | Добавил: Людмила | Дата: 28.06.2011 | Комментарии (0)

Центр занятости населения в своей деятельности уделяет большое внимание активной политике: обучению и переподготовке безработных, состоящих на учете. Так в первом квартале обучение прошли 45 человек. На эти цели использовано 350 тысяч рублей из регионального бюджета. 12 человек пожелали освоить профессию водителей, 17 – основы предпринимательства, четверо – менеджеров по туризму. Печник, слесарь по обслуживанию газового оборудования, маникюрщица, парикмахер, повар, оператор ЭВМ, секретарь-референт, электрик, егерь – эти специальности также оказались в зоне внимания безработных. Часть из них была направлена на обучение по заявкам предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, многие проявили собственную инициативу. Желающих получить специальное образование оказалось совсем немало, причем практически со всех сел района: Актела и Шаргайты, Беш-Озека и Шаргайты, Улус-Черги и Апшуяхты, Дьектиека и Черги, районного центра.
Курсы были организованы на базе техникума строител ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 891 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

16 марта в Центре занятости населения состоялась комиссия по защите бизнес-планов среди граждан, состоящих на учете по безработице. О наиболее популярных видах предпринимательской деятельности, структуре бизнес-плана сообщил начальник Центра занятости А.С. Казакпаев.
Свои проекты, направленные на организацию предпринимательской деятельности, защищали семь человек, в основном из отдаленных сел района. Два человека из Камая выбрали молочное направление, житель Барлака выбрал развитие пчеловодства, двое жителей Мухор-Черги также выбрали молочное направление, грузоперевозками решил заняться житель Барагаша.
Написать бизнес-план, защитить его и открыть свою предпринимательскую деятельность сможет любой желающий. При составлении плана есть основные требования, которых следует придерживаться. В первую очередь, бизнес план должен содержать резюме, должна быть информация по выбранной деятельности, о доходах и затратах и организационный, производственный, а также финансовый план. Д ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 836 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

В селе Беш-Озек 18 марта состоялось поистине историческое событие. На уровне администрации сельского поселения открылся Центр поддержки предпринимательской деятельности. На торжественном открытии принимали участие председатель районного Совета депутатов Н.А. Никитенко, консультант Совета депутатов Р.И. Шодоева, специалисты администрации Беш-Озекского сельского поселения, в их числе – специалист первого разряда А.В. Киндикова, специалист второго разряда К.Б. Кукпеева, главный бухгалтер Л.А. Таркрашева, бухгалтер кассир Э.М. Шонкорова, специалисты экономического отдела А.Б. Уланкин, А.Н. Чаптынов, программист В.Н. Юдин, местные жители, предприниматели, учителя, глава сельского поселения М.В. Быкин по уважительным причинам на мероприятии отсутствовал.
В своей приветственной речи Наталья Александровна сообщила, что благодаря открытию Центра поддержки предпринимательства, у сельских жителей появится возможность быть все время в курсе событий предпринимательской сферы. Так как Беш-Озе ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1021 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

С наступлением года грядет следующий туристический сезон, вместе с этим подошло время подводить итоги сезона минувшего года и обсудить планы работ текущего года. ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1046 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта