Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
У сельской жизни свой ритм, связанный с временами года. Сейчас в начале осени, пока еще тепло, все крестьяне усиленно готовятся к предстоящей зиме. На первом месте – забота о кормах, чтобы скот был сытым в зимние холода. Поэтому те, кому не хватило на это времени и сил в августе, продолжают косить, прессовать сено. Не менее важна и заготовка дров – зимы у нас долгие и холодные, печи топим до мая месяца. Кто как к холодам подготовиться, так и будет зиму коротать. Потому первый наш вопрос к главе Беш-Озекского сельского поселения М. Н. Быкину о подготовке учреждений к работе в зимних условиях.
- Подготовка учреждений бюджетной сферы обычно проходит в летнее время. В этом году косметический ремонт проведен в школе с детским садом и в медпункте. Клуб и сельскую администрацию мы отремонтировали в прошлом году, поэтому нынче от побелки с покраской отказались. Окна и двери будем утеплять чуть позже, время пока еще есть.
Началась заготовка дров для сельской администрации и ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1357 | Добавил: Людмила | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

Активными темпами продолжаются заготовки кормов в хозяйствах нашего района. Несмотря на не слишком благоприятные погодные условия этого года, еженедельно увеличиваются запасы спрессованного сена и заложенного монокорма. Сельхозработники используют каждый погожий денек, стараясь отработать его с максимальной пользой, прекрасно понимая, что завтра погода может быть совсем не так благосклонна, как сегодня.
О том, как проходит уборочная кампания этого года в Алтайском Экспериментальном хозяйстве нам рассказал главный агроном хозяйства Олег Николаевич ВТОРУШИН.
-В этом году уборочная началась в середине июля. Числа с пятнадцатого все фермы вышли на сенокос. Заготовка сена продолжается и сейчас. Работают одновременно несколько звеньев — по одному в Актеле, Камлаке, Мухор- и Улус-Черге, а так же два звена в Черге — одно наше, второе — наемное. Наемная бригада под руководством Золотухина с нами работает уже не первый год.
На сегодняшний день заготовлено уже больше п ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1094 | Добавил: Людмила | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Лето - традиционный сезон ремонтных и строительных работ, время подготовки к зиме, заготовки топлива, устранения неполадок, одним словом, пора напряженная и стратегически важная. Тем более что в наших условиях оно не часто балует нас теплом и хорошей погодой.
О проделанной за лето работе и о подготовке к зиме сегодня нам рассказал начальник ООО «Тепловодресурс» Михаил Витальевич ПОСЕУКОВ.

- Ремонты у нас проходят в несколько этапов, зависят которые от имеющихся способов финансирования.
Во-первых, у нас в тарифе заложены средства, которые мы тратим на необходимые ремонтные работы. Их мы должны освоить, чтобы вовремя и заблаговременно подготовиться к зимним условиям.
У нас на балансе на ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 795 | Добавил: Людмила | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)


Так уж сложилось, что в нашей стране профессиональный праздник ветеринарных работников не значится ни в одном календаре. Ветврачей мы поздравляем, как правило, в день работников сельского хозяйства, хотя с каких пор кошки, собаки и прочая мелкая живность, живущая в наших домах и находящаяся так же в сфере интересов людей этой профессии, стала сельхоз животными, сказать сложно.
Тем не менее, в некоторых регионах России, и даже за рубежом (на Украине, например) все-таки есть отдельный день для поздравления ветеринаров. Не исключение в этом плане и наша республика. День работников ветеринарной службы у нас отмечают в начале августа, и, на мой взгляд, это хороший повод вспомнить о наших ветеринарах, и хоть и с небол ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 836 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Прошел июнь с его хлопотами и заботами по проведению республиканской олимпиады. Было много разговоров по поводу ее организации, выступления сборной команды района.
Незаметно прошел июль, который также был ознаменован несколькими спортивными мероприятиями районного и республиканского значений. Сегодня – уже август. Впереди – День физкультурника – праздник всех, кто дружен со спортом, кто занимается им профессионально или же ради здоровья и поддержания формы. Наш сегодняшний собеседник директор детской спортивной школы Юрий Александрович Айграшев.
- Юрий Александрович, День физкультурника – хороший повод, чтобы повести разговор о спорте, спортивных достижениях. С чего начнем?
- Сделаем экскурс в историю спорта. Ещё в глубокой древности у людей возникала потребность проверить, кто из них сильнее, выносливей, терпеливей, что приводило к организации различных состязаний. Типичным примером могут служить Олимпийские игры в Древней Греции. Примечательной осо ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1487 | Добавил: Людмила | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

Заканчивается второй месяц лета. Что не успеешь отремонтировать, построить сейчас, придется отложить еще на год. Что у нас в районе в этом плане хорошего, какие проблемы есть и как они решаются, об этом вы узнаете из интервью с заместителем главы районной администрации А. С. Казаченко.
-Александр Сергеевич, что у нас в этом году по реестру ремонтно-строительных работ и как она продвигается?
-По реестру капитальных ремонтов 2011 года на объектах образования на сегодняшний день ведутся работы по Шебалинской школе. Обновляется мастерская. Идет замена кровли, ремонт фасада, оконных проемов, внутренняя отделка, а также подливается фундамент. По срокам, где-то к 15-20 августа объект должен быть завершен. На сегодня на стадии завершения ремонт двух клубов – в Мухор-Черге и в Малой Черге. На завтра (разговор состоялся 19.07.) назначена рабочая комиссия по их приемке. Подрядчик - ООО «Спецмонтаж» в лице гендиректора Г. К. Аелдашева. Эта организация неплохо себя зарек ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 815 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2011 | Комментарии (0)

Вот и отзвенел последний звонок, прошли экзамены, отшумели выпускные. Школы опустели в ожидании нового учебного года, новых учеников, новых уроков.
Но и в летний период здесь не стихает работа. В июне функционировали лагеря дневного пребывания, ученики отрабатывали практику, а учителя, родители и техперсонал активно занимаются ремонтом. Подготовка к занятиям идет полным ходом.
О ходе ремонтных работ в Чергинской средней школе и степени ее подготовленности к первому сентября нам рассказала ее директор Галина Васильевна БЕСПАЛОВА.
-Ремонт у нас в основной школе, по большому счету, начался совсем недавно — лишь с 22 июня. Готовить классы родители начали, конечно, гораздо раньше, еще в мае, но проводить основные работы: покраску, побелку коридоров и фойе мы не могли до окончания работы лагеря дневного пребывания. Пока дети в школе, здесь должно быть чисто, и никакого запаха краски. Поэтому даже в свободных кабинетах красить нельзя было почти до конца июня.
... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 908 | Добавил: Людмила | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

День ГАИ — профессиональный праздник, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 3 июля. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. Именно тогда постановлением Совета народных комиссаров было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP». С июня 1998 года ГАИ стало Госинспекцией по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, с июля 2002 года — вновь ГАИ.
Инспекторов дорожной службы района, как и самого руководителя отделения ГАИ, практически невозможно застать в кабинете – такая у них работа – постоянно находиться на дорогах района. Это небольшое интервью мне удалось провести с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Юрием Алексеевичем Иркитовым, поскольку в силу специфики своей работы он частенько заходит в редакцию.
-Юрий Алексеевич, сколько сотрудников сегодня обеспечивает дорожную безопасность на дорогах района и ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 854 | Добавил: Людмила | Дата: 05.07.2011 | Комментарии (0)

Выдел земельного участка сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли по-прежнему остается актуальным для некоторых жителей нашего района. Всего подлежало выдаче 2727 земельных долей. Выдано выписок 2366, что составляет 86.7 процента от общего количества. Из них 1829 дольщиков выделили свои земельные паи, что составило 67 процентов. На сегодняшний день оформлено в собственность 594 паевых земель, или 21 процент. Как видно из данной информации, еще много долевой земли осталось не оформленным в собственность.
Для тех, кто еще не оформил свои земельные доли, мы подготовили интервью с начальником Чемальского отдела управления Росреестра по РА Еленой Борисовной Диких.
-Елена Борисовна, давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регламентирована процедура выдела земельного участка в счет земельной доли?
-В действующем Федеральном Законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101- ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1697 | Добавил: Людмила | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (0)

Как прекрасна даль морская,
Как влечёт она, сверкая,
Сердце нежа и лаская,
Словно взор твой голубой.
Слышишь в рощах апельсинных
Звуки трелей соловьиных?
Вся в цветах благоухая,
Расцвела земля вокруг.
Но ты едешь, дорогая,
Даль зовёт тебя иная…
Неужели навсегда я
Потерял тебя, мой друг?
Не оставь меня!
Тебя я умоляю!
Вернись в Сорренто,
Любовь моя!

Все вы знаете слова этой известной итальянской песни. Ее исполняли и Карузо, и Элвис Пресли, звучала она и на русском языке. Но сегодня речь не о песне, а о нашей землячке, волею судьбы оказавшейся в этом удивительном городе апельсиновых рощ, старинных монастырей и храмов, который всегда манил к себе художников и поэтов, музыкантов и певцов.
Любовь Александровна Саклакова ни к тем, ни к другим не относится. С чего началась ее одиссея и чем закончилась, вы узнаете из этого интервью, которое было задумано еще года два ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 703 | Добавил: Людмила | Дата: 28.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта