Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
Летний отдых набирает обороты. И хоть первый месяц каникул уже позади, у школьников впереди еще целых шестьдесят дней отдыха — долгожданного, любимого, всегда интересного и удивительного.
Тем более, что каникулы радуют их не только хорошей погодой и веселым настроением. Многие ребята из нашего района этим летом смогут отдохнуть и оздоровиться в лагерях и санаториях республики и края — побывать в интересных местах, найти новых друзей, поправить здоровье, одним словом, провести время не только весело и необычно, но и с пользой для себя и своего здоровья.
О том, где и когда будут отдыхать и отдыхают уже школьники нашего района, в этом году нам рассказала специалист Центра семьи и детей Айана Львовна Тайтакова.
-Так куда же все-таки поедут наши дети этим летом?

-В этом сезоне — с весны до осени - запланирован отдых детей в четырех летних лагерях, три из которых находятся в нашей республике, четвертый — детский оздоровительный лагерь «Лесной лэнд» располаг ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 727 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

Как бы мы ни любили лето, все же, проживая в Сибири, нельзя не признать, что значительную часть нашего года занимает зима. Причем, весьма холодная, продолжительная и морозная. Подготовка к ней — одно из основных занятий летнего периода, ведь недаром старая поговорка гласит — готовь сани летом.
О том, какие работы по подготовке к очередному отопительному сезону проводятся в Черге нам рассказал начальник Чергинского жилищно-коммунального хозяйства Борис Герасимович Берстенев.
-К ремонту теплопровода и котельных — всего, что эксплуатируется и необходимо для работы в зимних условиях, мы приступили сразу после майских праздников, практически сразу после завершения отопительного сезона. У нас на обслуживании находится четыре котельные. Ремонтные работы начались на всех одновременно, единственное что степень ремонта на каждой из них, конечно же, своя.
Котельная дома культуры и сельской администрации сейчас полностью готова к работе. Ремонт там закончился на прошлой ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 616 | Добавил: Людмила | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

Что тревожит жителей деревни, как решаются их насущные проблемы? Об этом и многом другом мы беседуем с главой Шаргайтинского сельского поселения Любовью Катышевной Гущиной.
– Любовь Катышевна, с наступлением весенне-летнего периода основная работа в селе – благоустройство, начало строительного сезона. Что запланировано в Шаргайте, что уже сделано?
– Решение вопросов благоустройства – первоочередная задача с наступлением теплого сезона. Согласно плану работы по этому направлению, в Шаргайте необходимо было обустроить кладбище, обустроить и загородить свалку, привести в порядок территорию возле клуба, провести частичный ремонт памятника. На стороне села, где проходит главная дорога, поставить автобусную остановку для защиты от ветра, непогоды. Для защиты от зимней наледи летом необходимо углубить русло. Уже произведен частичный ремонт памятника еще в прошлом году, а нынче планируем сделать изгородь. Эту работу проведем в течение ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 965 | Добавил: Людмила | Дата: 09.06.2011 | Комментарии (0)

Лесными богатствами в наше время пользуются все. Кто-то для строительства дома или бани, другие для отопления, третьи вообще для продажи — все мы считаем это само собой разумеющимся, и без лишних раздумий забираем положенные нам по закону кубометры дров и стройматериалов. Сотни гектаров леса вырубаются в нашем районе ежегодно для удовлетворения наших, а иногда и совсем не наших, потребностей. В масштабах республики цифра увеличивается в несколько раз, и это только официально, по выписке. Что уж говорить о незаконной рубке, имеющей место быть, как это ни прискорбно, практически в каждом из наших сел? Наше отношение к лесу можно смело назвать варварским, и спорить с этим не приходится.
И если пользоваться лесными богатствами привыкли все, то восстанавливать их приходится в основном работникам лесного хозяйства, и в первую очередь специалистам автономного учреждения «Шебалино-лес», участки которого есть в каждом лесничестве нашего района.
О том, как проходят лесопосадки в ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1178 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2011 | Комментарии (0)

Весна для сельского хозяйства - напряженное время. Подведение итогов зимовки, переход на летние выпаса, и самое главное — посевная - именно эти вопросы в первую очередь волнуют сейчас хозяйственников нашего района. Давно известно, это один из немногих случаев, когда день год кормит, и от качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и благополучная зимовка следующего года. Для механизаторов это время интенсивной работы, для руководства — проверка их организаторских способностей, в том числе и в плане подготовки необходимых для работ семян, горюче-смазочных материалов, запчастей для ремонта техники и прочего.
В Алтайском экспериментальном хозяйстве весенне-полевые работы уже в полном разгаре. О ходе их проведения, сроках и планах выполнения на этот период нам рассказал главный агроном хозяйства Олег Николаевич Вторушин.
-Когда хозяйство вышло на весенне-полевые работы и сильно ли сроки этого года отличаются от прошлогодних показателей? ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1831 | Добавил: Людмила | Дата: 12.05.2011 | Комментарии (0)

Наступившая весна заставляет всех вспомнить о делах неотложных – уборке мусора, накопившегося за зиму, подготовке грядок и огорода к посадке. О том, что уже сделано, что предстоит сделать в плане благоустройства домовладений, придомовых территорий, сел, наше интервью со специалистом по экологии районной администрации П. П. Мендешевым.
-Давайте начнем с того, что уже сделано за апрель – было достаточно тепло, чтобы покончить с мусором.
-Первый месяц объявленного двухмесячника прошел. За это время во всех селах были организованы субботники по очистке территорий организаций и предприятий. Частный сектор также не остался в стороне – сейчас в большинстве домовладений наведен порядок. Люди убрали весь мусор, кто-то вывез его на свалку, кто-то, несмотря на запрет, сжег возле дома, а где-то был организован централизованный вывоз бытовых отходов. Конечно, есть и такие, у которых руки до сих пор не дошли до уборки. С ними работают по селам административная комиссия, к ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 964 | Добавил: Людмила | Дата: 12.05.2011 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война. С каждым годом живых свидетелей тех страшных лет становится все меньше и меньше. Уходят из жизни ветераны, тускнеют воспоминания, меняются времена. Неизменной остается лишь память — о знаменательном событии, о великом дне, о долгожданной Победе. Этот праздник мы отмечаем всей страной, как день памяти всех тех, кто когда-то встал на защиту нашей Родины, кто отдал свои жизни за ее свободу и наше счастье, кто прошел через тяготы и лишения военного времени и сумел выжить, выстоять, победить.
И это не только участники боевых действий. Свою роль в исходе войны сыграли и труженики тыла — подростки, работавшие наравне со взрослыми, женщины, выполнявшие любую, подчас и исконно мужскую, работу, все те, кто день и ночь трудился на благо армии и фронта, обеспечивая солдат всем необходимым. Внося свой вклад в общее дело, по-своему приближая долгожданную победу.
Борису Васильевичу ЕЛЕКОВУ из Барагаша не было еще и ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 705 | Добавил: Людмила | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Почти каждый заемщик, истратив кредит, очень скоро переходит от эйфории к печальным размышлениям о том, как недешево он ему обойдется. Проценты, которые банк берет за пользование одолженными деньгами, ежемесячно «отгрызают» изрядную часть семейного бюджета. А подсчет суммы, которую придется выплатить «сверх» стоимости приобретенных вещей, способен заставить неуравновешенного субъекта рвать на себе волосы. Естественно, возникает стремление снизить расходы. Существуют две возможности сэкономить на процентах: погасить кредит досрочно или рефинансировать его на более выгодных условиях.
О преимуществах и выгодах рефинансирования кредитов мы спросили у заместителя директора Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Владимира Михайловича Богданова.
- Владимир Михайлович, что значит рефинансировать свой кредит?
-Это значит обратиться в новый банк, который погашает долг в первом банке, перечисляя туда всю ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Медленно, но неуклонно вступает в свои права долгожданная весна. Заметно длиннее стали дни, вокруг уже почти не видно снега, природа радует солнечным теплом и даже в воздухе явственно ощущается свежее дыхание первого весеннего ветерка.
Но, к сожалению, весна, как правило, приносит с собой не только радость. Вместе с подсыхающей после таяния снега землей активно высыхают и прошлогодняя трава, и опавшая листва, становясь при этом прекрасным горючим материалом, способным стать причиной страшных лесных пожаров. Для нашего богатого лесными насаждениями региона — это особенно актуально. Именно поэтому в весенний период проблемами противопожарной безопасности обеспокоены все — от лесников, до глав администраций, руководителей организаций, и нас с вами — простых сельских жителей. Ведь не секрет, что порой лесные пожары приводят не только к уничтожению огромных массивов леса, но и грозят реальной опасностью населенным пунктам, в большинстве своем окруженным лесами практически со всех сто ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 992 | Добавил: Людмила | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Весна — время наведения порядка, уборки территорий, начала работы по благоустройству в селах. Каждое из сельских поселений намечает целый план работы на этот период, стремясь сделать свое село чистым, красивым, уютным, ухоженным. Барагаш в этом вопросе — не исключение. Планами предстоящей работы по благоустройству на ближайшее время с нами поделилась глава Барагашского сельского поселения Надежда Егоровна МУКЛАЕВА.
-Работа по благоустройству, конечно же, ведется. Это одно из основных направлений нашей деятельности в весенне-летний период. Начнем весну, как всегда с уборки территорий — проведем субботники, совместными усилиями очистим кладбище, организуем вывоз мусора от населения, чтобы жители смогли привести в порядок свои придомовые территории, очистить их от накопившегося за зиму мусора, так сказать, навести чистоту. Уже практически отремонтирован трактор, предназначенный для этой цели, для населения повесим объявление, так что с вывозом мусора проблем быть не должно. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 852 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта