Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
Романтика архивной пыли ускользает от наших глаз, находится за границами понимания, практически необъяснимо предъявляя нашим глазам более интересные картины. Сидеть в библиотеке, делая заметки из пыльной и потрепанной книги, напрягая глаза в тусклом свете единственной лампочки - разве хочется кому-нибудь такой судьбы? Каждый день, из года в год...
Эта картинка вполне может быть иллюстрацией рабочего дня архивного работника... жившего где-то в XIX веке. Современные архивные работники общаются не с пыльными книгами, а с современными ЭВМ. И помещения у них отнюдь не темные – это светлые и просторные кабинеты. Но от этого суть их дела не поменялась: по-прежнему работники архивов заботятся о том, чтобы сохранить вверенные им ценности для будущих поколений.
10 марта 2011 года состоялось расширенное заседание коллегии Комитета по делам архивов Республики Алтай, посвященное итогам деятельности архивных органов и учреждений Республики Алтай в прошедшем, 2010 году. За достижение лу ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 921 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Из года в год число предпринимателей нашего района неуклонно растет. Все больше людей находят в себе силы и желание попробовать себя в разных отраслях этого не всегда простого, но, без сомнения, интересного и перспективного дела. Сельское хозяйство, туристический бизнес, торговля, все виды сервиса, производство — вариантов для выбора своего направления более чем достаточно. И многие уже сделали первый шаг, открыли свое дело, и понемногу вникают во все сложности работы малого предпринимателя, решают возникающие проблемы, преодолевают трудности. Стать на ноги в малом бизнесе совсем не так просто, как кажется со стороны. В каждом деле есть свои нюансы и особенности, подводные камни и препятствия, о которых начинающие предприниматели порой просто не догадываются. Отсюда — и обанкротившиеся предприятия, и неуплаченные налоги, и отсутствие доходов, и как итог — закрытие своего дела в скором времени после открытия. Печально, не правда ли?
Именно поэтому в помощь начинающим предпринимат ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 840 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

О новом законе и других вопросах, касающихся обязательного медицинского страхования, вы узнаете из интервью с представителем ЗАО «Капитал. Медицинское страхование Е. В. Усольцевой.
-Елена Владимировна, 1 января 2011 года вступил в действие новый закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Какие основные изменения, непосредственно касающиеся граждан, связаны с действием этого нового закона?
-Новый закон действительно меняет ранее сложившуюся систему и предоставляет гражданину право на выбор и замену страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность по обязательному медицинскому страхованию, выбор и замену медицинского учреждения и врача. Новым законом вводятся в действие полисы обязательного медицинского страхования единого образца, и меняется порядок выдачи полисов. Для граждан именно эти нормы закона являются наиболее существенными.
-Большинство граждан интересует вопрос: будут ли действовать полисы обязат ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 13069 | Добавил: Людмила | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (6)

В одном из последних номеров нашей газеты прошлого года вы могли прочитать о неприятной находке, обнаруженной в районе села Камлак в водоохраной зоне у слияния рек Камлак и Усть-Сема. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, объем несанкционированного захоронения пестицида достаточно велик (от 7 до 10 тонн), и его содержание в почве в тысячи раз превышает предельную допустимую концентрацию. Больше всех эта проблема затронула жителей села Камлак, и именно к главе Камлакского сельского поселения А. В. Кадыдакову мы обратились с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.
-Да, захоронение действительно было обнаружено на территории нашего поселения. Суд по этому вопросу состоится 21 января, и, скорее всего, нас обяжут ликвидировать данное захоронение, то есть вывезти пестицид в надлежащее место. Действительно ли он так вреден, как говорят, я не знаю. В 60-70 года им активно обрабатывали леса и правую сторону реки Семы от клещей, распыляя его с помощью вер ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 838 | Добавил: Людмила | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Завершился осенний призыв, а вместе с ним пришло время подводить итоги. О призыве весеннем и осеннем, о предоставляемых льготах для призывников, об условиях принятия на службу по контракту и о многом другом мне удалось узнать в разговоре с начальником отдела военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району О. И. Чирвой. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1505 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

Более 120 участников, десятки выступлений артистов, встречи молодежных руководителей и многое другое происходило на первом творческом фестивале молодежи Шебалинского района, который стартовал 18 декабря при активной позиции молодежи сельских поселений, их лидеров. Он проводился впервые. О фестивали, о работе молодежных центров района информацией поделилась специалист по работе с молодежью Елена Сергеевна Тахтаева.
- Основные цели, которые преследовал наш районный фестиваль, это, прежде всего - развитие молодежного движения, установление творческих отношений между молодежью района, развитие ее интеллектуальных, творческих интересов и способностей, организация их содержательного отдыха. Основные задачами фестиваля являются выявление новых талантов, объединение молодежи посредством творчества, пропаганда и популяризация лучших образцов самодеятельного творчества. Участниками фестиваля являлись лица от 15 до 35 лет.
На сегодняшний день в сельских поселениях района раб ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 777 | Добавил: Людмила | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

О жизни и проблемах, перспективах и развитии села рассказала глава администрации Барагашского сельского поселения Надежда Егоровна Муклаева.
- Надежда Егоровна, хотелось бы услышать о самом насущном на сегодняшний день – подготовке к зиме и предотвращении подтопления наледевыми водами прибрежных зон села.
- Подготовка к зиме идет по обычному графику, частично обеспечена углем школа, больница, Дом культуры. Есть и прошлогодний запас, остальное завозится по мере необходимости, так как, например, в Доме культуры нет места для складирования большого количества угля. Заготовлены и дрова. Утеплили помещение сельской библиотеки, сделали ремонт. В школе тоже отнеслись к утеплению с большой ответственностью.
С наступлением зимних холодов происходит затопление наледью, но мы постарались сделать все возможное, чтобы не случилось критической ситуации. Перекрыли ответвление русла реки Барагашонок, буртовали берег реки при помощи техники частного владельца, подсып ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1996 | Добавил: Людмила | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

В Центре семьи и детей прибавление в кадровом составе. С недавнего времени начал работать новый специалист - по вопросам национальной политики, религиозных конфессий и общественных формирований. Нам удалось с ней встретиться и поговорить об её интересной профессии.
Зарина Артуровна Мундусова родилась в селе Талда, Онгудайского района. Окончив в 2002 году республиканскую гимназию имени В.К. Плакаса, с 2005 по 2010 годы обучалась в Алтайском государственном университете на факультете политических наук, по специальности религиоведение.
- Зарина Артуровна, вы молодой специалист с очень редкой специальностью, расскажите, в чем заключается суть вашей работы?
- Вопросы взаимоотношений между конфессиональными организациями, государственной властью и населением сегодня являются наиболее актуальными и значимыми. Связано это в первую очередь с тем, что рамки общечеловеческих отношений значительно расширились и не только благодаря тому, что сегодня каждый человек ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 759 | Добавил: Людмила | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (0)

Строительный сезон этого года оказался на редкость плодотворным. Целый ряд важных общественно-социальных объектов были сданы в эксплуатацию в селах нашего района. Это и школа в Улус-Черге, и детский сад в Камлаке, и фельдшерско-акушерский пункт в Кумалыре, и районная больница и детский сад в Шебалино. И это еще не конец. Благодаря затянувшейся осени, строительные работы все еще продолжаются.
Так, в той же Улус-Черге полным ходом ведется строительство домов для переселенцев из аварийных кирпичных двухэтажек. Для жителей этих домов это очень большое событие, и без сомнения, нужное и важное. Согласитесь, не часто государство предоставляет нам новое благоустроенное жилье в замен старого, полуразрушенного — совсем недавно о таком можно было только мечтать. Заслуга районной администрации здесь очевидна – не так-то просто стать участником федеральной целевой программы, привлечь нужные средства – в этом заинтересованы все района. Как видим, нам удалось, и сейчас новые квартиры уж ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1116 | Добавил: Людмила | Дата: 04.11.2010 | Комментарии (0)

Не так давно вся страна отмечала день работников сельского хозяйства. И хоть официальный праздник уже прошел, в нашем районе чествование тружеников этой сферы еще только намечается. Пожалуй, это один из немногих праздников, которые мы можем отмечать несколько раз подряд — в стране, в районе, в республике. И это дает нам еще один повод рассказать о людях этой непростой профессии, об их нелегком труде, об их буднях.
И хоть работников сельского хозяйства у нас не так уж и мало — так или иначе, в селе отношение к этой отрасли имеют многие — крупных хозяйств, как таковых, в нашем районе осталось совсем не много. Одно из них — Алтайское экспериментальное. Оно существует уже не одно десятилетие, и, несмотря на все кризисы и проблемы, имеющие место быть в наше время в сфере сельского хозяйства, АЭХ по-прежнему остается на плаву, продолжает работать, обеспечивая рабочими местами жителей сразу нескольких сел. О том, как хозяйству удается сохранять свои позиции на фоне низкой рента ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 795 | Добавил: Людмила | Дата: 29.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта