Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 5 » 8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов
8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов
11:37

Прошло уже более девяноста лет с того дня, когда в нашей стране появились первые военкоматы. Именно 8 апреля 1918 года декретом Совета народных комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. И хоть круг задач, выполняемых сотрудниками военных комиссариатов, теперь значительно расширился, свой профессиональный праздник они по-прежнему отмечают в апреле.
Накануне праздника о работе отдела военного комиссариата Шебалинского района, о своих сотрудниках рассказал начальник отдела Олег Иванович ЧИРВА.
-Олег Иванович, прежде всего, хотелось бы услышать несколько слов непосредственно о вашей работе - чем занимается отдел военного комиссариата вообще, и какие основные дела стоят на повестке дня этой весной?
- Обязанностей у нас достаточно много - согласно Указу президента РФ их в общей сложности порядка пятидесяти. Перечислять все я не стану - расскажу об основных. Прежде всего, наш отдел занимается организацией и ведением воинского учета, организацией учета транспортных средств граждан и организаций, первоначальной постановкой граждан на воинский учет, призывом граждан на действительную военную службу. Совместно с больницей проводим медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, определяем их категорию годности. Мы же ведем учет граждан, находящихся в запасе.
Кроме этого, наш отдел осуществляет контроль за ветеранами Великой Отечественной войны. Их в районе осталось всего тринадцать человек. Когда начала действовать программа предоставления ветеранам жилья, мы, предварительно сделав запросы в архив, выдавали справки, что ветеран действительно служил в действующей армии. Без такой справки жилье не предоставлялось. В случае смерти за счет Министерства обороны проводится погребение и установка памятника. Все необходимые для этого документы родственники ветерана оформляют через военкомат.
Всего на воинском учете в нашем районе на сегодняшний день состоит три тысячи человек. Из них 135 человек — участники боевых действий — те, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане и в Северо-Кавказском регионе, в Чечне.
Буквально на прошлой неделе у нас закончилась первоначальная постановка граждан на воинский учет. Она проходила с 1 января по 31 марта этого года. А уже с 1 апреля начался новый весенний призыв. Он будет проходить вплоть до 15 июля 2012 года. При этом выпускники школ, успешно сдавшие единый государственный экзамен, получат отсрочку до первого октября, имея возможность поступить в высшее учебное заведение. В целом, отношение к воинской службе сейчас заметно изменилось в лучшую сторону. Определенную роль в этом сыграл тот факт, что без службы в армии сейчас не принимают на работу ни в одну силовую структуру. Так что, большинство молодых людей служить идут достаточно охотно.
Трудности в нашей работе, конечно, тоже встречаются. Но нас они не пугают. Тем более что в этом году наш отдел военного комиссариата будет отмечать свое 73-летие. Цифра весьма внушительная, хоть и не круглая. Немалый срок для любой организации.
-С работой все понятно. Хотелось бы услышать и о самих работниках вашего отдела.
-На данный момент коллектив у нас небольшой. По штату работает всего пятнадцать человек. В отделении призыва и набора граждан на военную службу по контракту трудятся трое сотрудников. Начальник отделения - Нионила Петровна Тюхтенева, старший помощник по профессионально-психологическому отбору - Августа Макаровна Тюхтенева и фельдшер - Татьяна Александровна Напольских. Они занимаются гражданами от четырнадцати лет вплоть до призыва в армию.
Второе отделение - планирования предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов. Начальник отделения - Альбина Петровна Идубалина, старший помощник - Галина Анатольевна Баятова, и помощники - Лариса Александровна Манаева и Елена Геннадьевна Карпова. В их ведении находятся все граждане с момента прибытия из армии и до момента исключения их с воинского учета. Они же занимаются учетом транспортных средств, офицеров запаса, выдают военные билеты, различного рода справки.
Секретная часть нашего отдела - самая немногочисленная. Здесь работают всего два человека - начальник части Евгений Владимирович Киреев и документовед, она же заместитель - Клавдия Яковлевна Казагашева. Кстати, это один из самых старейших работников нашего отдела, сейчас находится на пенсии, но все еще продолжает работать. Причем, делает это очень добросовестно, никаких нареканий и вопросов по ее работе никогда не возникает.
Впрочем, все наши сотрудники трудятся хорошо.
Отдельная структура нашего отдела — это старший помощник начальника отдела по финасово-экономической работе — Аяна Владимировна Гуренкова. На ней все хозяйственное обеспечение, бытовые вопросы, начиная с угля и дров и заканчивая освещением и прочим. К своим обязанностям Аяна Владимировна относится со всей ответственностью, и в хозяйственно-бытовом плане у нас проблем не возникает.
Начальник отделения социального и пенсионного обеспечения у нас Елена Александровна Иркитова. Она занимается пенсионерами Министерства обороны и другими гражданами, получающими пенсию по линии Министерства. В ее ведении также находятся все социальные вопросы, она ведет учет ветеранов войны, участников боевых действий.
Кроме этого, есть у нас три сторожа — так сказать, ночных начальников. Они следят за порядком в отделе в нерабочее время, выходные. Это Владимир Васильевич Мамашев, Анатолий Дмитриевич Бородин и Елена Николаевна Тыдыкова. Это — наш основной состав. Но есть и другие работники, не отраженные в нашем штатном расписании, но также имеющие к нам непосредственное отношение. Это кочегары Василий Федорович Шарахов, Адучи Тимофеевич Ойношев, Севостьян Сергеевич Серкин, Аржан Амырович Боделуков. Они обеспечивают бесперебойную подачу тепла в наше здание, тем самым давая нам возможность плодотворно работать в хороших теплых условиях.
Уборкой помещения и прилегающей к военкомату территории занимается Татьяна Николаевна Игнатьева. Благодаря ее стараниям у нас всегда чисто и уютно, как в кабинетах так и на улице.
В целом, о коллективе могу сказать только хорошее. Работаю с ними уже с 2010 года, за это время они показали себя только с положительной стороны. Текучки нет, большинство сотрудников работает уже не первый год, многие служат уже по десять, а то и пятнадцать лет. Коллектив добросовестный, работоспособный, дружный, как говорится, только горы сворачивать.
Не могу не упомянуть в связи с наступающим праздником и наших ветеранов, проработавших в военном комиссариате многие годы, и ушедших на пенсию. Это Любовь Дмитриевна Курносова, Григорий Миронович Воронков, Екатерина Демьяновна Васильева, Валентина Михйловна Старкова, Вера Ильинична Бородина, Зоя Дитовна Бокчиева, Роберт Петрович Тарпаков, Юрий Иванович Свитлик.
Также заслуживают внимания и военкомы, некогда здесь работавшие - Михаил Иванович Сальников, Бахтиер Мамурович Пулотов, Александр Комонокович Чунижеков, Константин Леонидович Богданов и их заместители Андрей Алексеевич Красносельских, Юрий Константинович Рыспаев.
Всех их, бывших и настоящих сотрудников нашего военного комиссариата, а также всех сотрудников военных комиссариатов вообще, хотелось бы поздравить с наступающим праздником, пожелать добра и благополучия.
-Присоединяясь ко всем теплым словам в адрес сотрудников военного комиссариата, хочется сказать лишь одно: у работников военкоматов нет второстепенных задач, будь это организация и ведение воинского учета; организация учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан. Свою работу они выполняют хорошо и заслуживают все добрые слова и пожелания в свой адрес. С праздником вас! Счастья, здоровья, удачи, всего самого наилучшего!
Подготовила А. Гущина
На снимке: коллектив сотрудников отдела военного комиссариата по Шебалинскому району
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2865 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта