Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 8 » Ангел женского здоровья
Ангел женского здоровья
12:39
Женщина… В жизни каждой ежедневно происходит множество событий. Про нас говорят – прекрасная, слабая, красивая половина человечества. Но зачастую случается так, что хрупкая на вид особа на самом деле при желании и хорошем здоровье сможет преодолеть намного большие трудности, чем мужчины. Недаром говорят, что женщины выносливее, более стойкие, чем наши вторые половинки. Но в ежедневных хлопотах так легко забыть о себе, о том, что на наших плечах – дети, домашний уют…
Поэтому решающую роль в жизни каждой представительницы прекрасной половины человечества играет здоровье. А более всего – то самое, женское здоровье. А заботиться о нем и оставаться всегда молодой и способной продолжить свой род нам помогают врачи-гинекологи. А в нашем районе таким «ангелом-хранителем» женского здоровья является молодой и перспективный врач, обаятельная молодая женщина Инна Михайловна Швед (на снимке).

Долгие годы в районной больнице на этом посту трудилась Маргарита Ивановна Шабуракова, до сих пор вкладывает душу в дело медицины уважаемая Зинаида Ивановна Акпыжаева. Некоторое время назад сформировался молодой коллектив из трех врачей – Юлии Николаевны Артемовой, Елены Петровны Челушевой и героини нашего рассказа. Но по прекрасным и необходимым в жизни каждой женщины обстоятельствам Юлия Николаевна и Елена Петровна находятся во временных отпусках. Здоровья им и счастья! А сегодня наш разговор о той, которая каждый день вместе с теми, кто спешит в женскую консультацию со своими тревогами и надеждами на счастье. Инна Михайловна в районной больнице работает недавно, но для многих и многих женщин стала той, которой доверяют, заслужила уважение и признательность пациентов.
После трудного рабочего дня (а в день, несмотря на норму в 28 человек, принимает зачастую в два раза больше), мне удалось побеседовать с Инной Михайловной о ее работе и поздравить с Международным женским днем от имени всех женщин.
Инна Михайловна рассказывает:
- Наверно, врач-гинеколог, также, как и стоматолог, должен быть один на всю жизнь. Потому что этому врачу доверяешь свои самые сокровенные тайны, рискуешь, идя к нему, поэтому между врачом и пациентом должно быть полное доверие, и врач должен хорошо знать динамику здоровья каждого своего пациента. Меня всегда привлекали во врачебном деле именно специальности, связанные с риском – хирургия, анестезиология и реанимация и гинекология. Но хирургия – все-таки больше для мужчин. Поэтому я выбрала профессию гинеколога. Но поступила в медицинский вуз не сразу. После окончания школы в Завьяловском районе Алтайского края поступила в медучилище, после его окончания работала в ЦСО – отвечала за стерильность, в период с 96 по 2003 год работала медсестрой и в стоматологии, и в неврологии, процедурной, затем старшей медсестрой в отделении гинекологии. Работа нравилась, но поняла, что надо двигаться дальше. Поступила в Алтайский государственный медицинский университет. Была старше своих сокурсников, уже обладала опытом работы. А в 2009 закончила университет с золотой медалью, была одной из 40 лучших выпускников этого года. Вообще, наша группа была лучшей – по знаниям. Поскольку училась по целевому направлению, поехала проходить интернатуру в свой район, благополучно закончила, получила сертификат специалиста.
- И вот судьба распорядилась так, что Вы оказались в Шебалино…
- В Шебалино я попала случайно. Увидела большую, красивую больницу. Мне очень понравилось здесь. В это время в больнице существовала необходимость во враче-гинекологе, и меня приняли. А главной причиной, побудившей меня уехать из родного района, было отсутствие жилья. И здесь, поступая на работу, я, конечно же, нуждалась в жилье. Этот вопрос пообещали решить, но в первое время пришлось поселиться прямо в больнице. Буквально полмесяца назад мне сняли жилье на полгода. Но все-таки не теряю надежды, что вопрос с постоянным жильем для меня решится положительно. Желание трудиться у меня большое, семьи и детей пока нет, но, как и всем нормальным людям, хочется иметь свой уютный уголок.
Коллектив в Шебалинской больнице молодой, разносторонний, можно сказать – дружный. Сначала было сложновато – ни знакомых, ни друзей, а теперь уже приятно выйти на улицу – люди здороваются, интересуются, как дела.
- Многие ли из пациентов говорят «спасибо»?
- Мне бы очень этого хотелось. Но работа у нас сложная – кого-то надо поругать, кого-то – пожалеть. А женщины разные: одни – ранимые, другие – защищенные своим состоянием беременности. А мне, в свою очередь, нужно сделать все, чтобы сохранить их будущих детей здоровыми. В итоге кто-то, может быть, обижается, кто-то, наоборот, благодарит.
- Инна Михайловна, расскажите о состоянии дел в работе женской консультации сегодня, о том, какие проблемы Вы видите?
- В нашу больницу некоторое время назад главный врач М. Н. Иванов приобрел кольпоскоп, который стоит больших денег. Этот аппарат дает возможность эффективно и своевременно диагностировать заболевания, в числе которых эрозия шейки матки и другие патологические процессы, в том числе предраковые состояния и ранние стадии рака. А в нашем районе многие женщины нуждаются в таком обследовании, причем их число растет. Я получила специализацию по кольпоскопии, обследую пациентов. Поэтому обращаюсь к женщинам – не затягивайте, приходите к нам, набирайтесь терпения и желания следить за своим здоровьем. Очереди у нас большие, но еще раз призываю женщин к терпению и уважению друг к другу и к врачам.
Кроме кольпоскопа, в нашей больнице есть эндоскопическая стойка. Она дает возможность делать операции по удалению кистозных образований, внематочных беременностей через три односантиметровых отверстия, значительно облегчая послеоперационный период для больных. Также у меня есть специализация по гистероскопии. Этот аппарат позволяет обследовать матку при миоме, полипах. Здесь все обследования мы делаем бесплатно, в отличие от городских клиник. Только вот времени очень не хватает. Есть трудности и с УЗИ, пока коллеги в отпуске.
Анализируя поток пациентов, можно сказать, что многие женщины не умеют пользоваться контрацептивами. Если это таблетки – некоторые принимают с месяц, потом бросают, беременеют, а потом приходят на аборт. Для профилактики абортов мы идем навстречу, обеспечиваем внутриматочными контрацептивами бесплатно. Но, тем не менее, число абортов не уменьшается. Удивляет, что обращаются не молодые девочки, а уже взрослые женщины, пустившие дело на «авось». Что касается молодежи, в прошедшем году родоразрешилось девять учащихся школ. Мы планируем, и будем проводить беседы в школе с девочками и мальчиками о половом воспитании. Да и родителей прошу – прислушивайтесь к детям, обращайтесь к нам при малейшем подозрении на беременность или заболевание, беседуйте и сами с детьми. Ведь не секрет, что многие дети еще в школе начинают вести беспорядочную половую жизнь. Что зависит от меня – делаю все.
- А что Вы скажете о тех, кто ожидает появления на свет желанных малышей? Растет ли количество будущих счастливых мам?
- Число беременных растет. Кто-то наблюдается у нас, кто-то – в республиканском перинатальном центре, кто-то в клиниках Алтайского края. Это зависит от выбора женщин. Большое счастье, когда появляется на свет здоровый малыш. Мы помогаем будущим мамам, чтобы это было так. Вообще, женщина должна подойти к беременности подготовленной – вылечить имеющиеся заболевания, это не в меньшей мере касается и мужчин. К сожалению, многие не подлечиваются, до беременности, и получается наоборот. Отсюда самопроизвольные аборты, нездоровые дети. Есть женщины, обращающиеся к нам достаточно поздно – не хотят вставать на учет рано, сдавать кучу анализов. Это заблуждение приводит в шок. Ведь самые важные органы ребенка уже сформированы. Меня всегда радует, когда женщина ответственно, сознательно идет к беременности, следит за здоровьем.
- Как часто женщины вообще должны появляться в вашем кабинете для осмотра?
- Один раз в год – обязательно, с взятием цитологического мазка. А по заболеваниям, конечно, чаще. У женщин должен быть постулат – относиться к своему здоровью внимательно. А в день 8 марта я желаю всем женщинам Любви, счастья, желаю познать радость материнства. Любите себя, берегите, будьте ответственны за здоровье!
- Инна Михайловна, в этот весенний день и Вас хочется от имени всех женщин поздравить с праздником. Пусть реализуются и Ваши мечты! После тяжелого рабочего дня пусть приходит удовлетворение от сделанной работы. Желаем Вам личного счастья, успехов, крепкого здоровья и прекрасного настроения. И, конечно же, еще много лет быть рядом с нами, а после работы возвращаться в свой собственный теплый, уютный дом!
Л. Тислицкая
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1777 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
Этот "врач"- "Черный ангел" чуть не убила меня, благодаря ее халатным действиям и незнания элементарных правил после ее гистероскопии я попала в реанимацию.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта