Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 25 » Барагаш сегодня
Барагаш сегодня
11:09
Как и в любом другом селе района, в Барагаше летний период посвящен вопросам благоустройства. Именно этой теме уделяет наибольшее внимание местная администрация, стараясь сделать свое село более чистым, красивым и ухоженным. Впрочем, не обходится и без трудностей и проблем. Так же, как и везде.
О Барагаше и его жизни сегодня нам рассказала глава Барагашского сельского поселения Надежда Егоровна МУКЛАЕВА.
-Надежда Егоровна, благоустройство – одно из основных направлений в работе каждого поселения. С чего у вас началась работа по благоустройству в этом году?
-Как обычно, с санитарной чистки села. Жители провели уборку придомовых территорий, мы организовали вывоз мусора, провели традиционный субботник. Кстати, жители в этом году не отличались особой активностью: на субботник пришли лишь несколько пенсионеров и работники администрации. Пришлось работать в таком немногочисленном составе. Тем не менее, поработали, порядок навели. Раньше люди были как-то более отзывчивыми в этом плане. Может быть, это моя недоработка, может просто у людей другие заботы – не знаю.
Но с очисткой мы все же справились. Сложнее – справиться с крапивой. Жители окашивают свою территорию не все, местами все заросло просто невероятно, а косить никто не собирается. Видимо, чтобы добиться хоть какого-то результата, придется применять штрафные санкции – составлять протоколы, вызывать на административную комиссию. Так что, сложностей что весной, что сейчас, хватает.
Главная проблема, конечно, нехватка средств. Много денег уходит на борьбу с наледью, сделать что-то большое и масштабное почти не получается.
Дороги внутри села более-менее нормальные, ездить можно. Нынче прогрейдировали. Сложнее с дорогой до села. Многие, наверное, эту тему уже поднимали, но с этим действительно нужно что-то делать. В одном месте ямку засыпают, в другом она снова появляется. В сухую погоду – пыль, в дождь – грязь, и ямка на ямке. В этом отношении, конечно, сложно.
Возвращаясь к селу. Каждый год мы проводим конкурс на лучший цветник. Собираем фото самых красивых и ухоженных цветников, и жители сами выбирают, какой из них достоин заслуженной награды. Осенью награждаем победителя.
Среди пожилых людей проводим конкурс на лучшую усадьбу. В День пожилого человека награждаем владельцев самых красивых, аккуратных и благоустроенных домовладений.
Вообще, что касается праздников, их проводить мы умеем. Клубные работники трудятся хорошо, организовывают много различных мероприятий, не забывают про календарные праздники, проводят дискотеки. В этом отношении все довольно не плохо.
Что касается пастьбы скота, в этом году на сходе жителей было решено скот не пасти. В прошлом году организовывали пастьбу, пастух работал, но мало того, что гоняли не все, так еще и потом платили за свой скот не все. С оплатой были определенные сложности. Поэтому сейчас попробовали без пастьбы. Конечно, как показало время, это не выход. Коровы ходят, где попало, картина получается не очень красивая. Пастьба, как ни крути, а все-таки нужна. Поэтому на следующий год обязательно постараемся урегулировать этот вопрос – найти пастуха, договориться с владельцами коров. Будем надеяться, что все получится.
Особо похвастаться, как видите, нечем. Делаем, что можем. Стараемся, хотелось бы сделать, конечно, больше, но без денег много не наработаешь.
- Как обстоят дела с землей? Есть свободные участки?
- В черте села нет. Ждем утверждения Генплана, тогда с этим станет проще. Желающие строиться есть, среди них много молодежи. Некоторые уже построились, другие ждут участков. Село строится, молодежь остается. Это радует. Еще бы побольше рабочих мест с достойной зарплатой, чтобы им было, где работать. А то ведь в селе и специалисты всего по шесть тысяч получают. Где уж на них семью прокормить.
- Предпринимательство развивается?
- Понемногу. Работают магазины - делают ремонты, благоустраиваются, облагораживают фасады. В плане торговли все хорошо. В селе есть свое кафе, в позапрошлом году открылся шиномонтаж – при наших дорогах это весьма нужный вид деятельности. Появилось свое такси, жители могут пользоваться его услугами для поездок в тот же райцентр. Есть небольшой магазин автозапчастей.
Помаленьку развивается сельское хозяйство. На сегодняшний день в Барагаше зарегистрировано 17 крестьянско-фермерских хозяйств. Некоторые фермеры занимаются своим делом уже не первый год, добились определенных результатов.
В остальном все по-старому. Хотелось бы, чтобы больше развивалась сфера услуг. В селе не помешал бы ремонт бытовой техники, ритуальные услуги.
- Некоторое время назад больным вопросом было оформление документов на дом. Сейчас этот вопрос снят или проблемы по-прежнему сохраняются?
- Конечно, сохраняются. Дома оформлены не все. Многие застряли на стадии межевания – специалистов по межеванию приходится ждать иной раз и по полгода. А это не только для населения плохо и неудобно, но и для сельской администрации не слишком хорошо. За неоформленные дома не идут налоги, а это ведь наши непосредственные доходы, которых и так, кстати, не слишком много. Вот такие дела.
- Что ж, спасибо за информацию. До свидания.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1095 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта