Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Без работы не останусь
Без работы не останусь
09:37
Теме малого бизнеса мы уделяем достаточно много внимания, еженедельно рассказывая нашим читателям о вновь открытых предприятиях, опытных предпринимателях или интересных начинаниях. Но и в этой сфере далеко не все идет хорошо да гладко. Наряду с вновь открывшимися предприятиями, многие быстро закрываются, предпочитая искать возможность для заработка без официального статуса предпринимателя. Кому-то так проще, удобнее, просто выгоднее.
В последнее время большие проблемы в работе возникают у владельцев частных пилорам. Отсутствие леса и даже возможности его выписать или купить сводит на нет все их усилия работать и зарабатывать. Без древесины невозможно производить такие нужные и всегда востребованные строительные материалы, и многие пилорамы простаивают без работы. Предприниматели предпочитают закрыть свое дело, в лучшем случае продолжая потихоньку работать для себя, в худшем - ища другой источник дохода, не связанный с лесными проблемами.
О трудностях работы в этой отрасли нам рассказал в недавнем прошлом предприниматель, а сейчас временно безработный — Андрей Артемьевич СОРВИН из Кумалыра.

-Андрей Артемьевич, вы человек опытный, уже не первый год занимаетесь поставкой пиломатериала населению, наверняка изучили все тонкости этого непростого дела — что же заставило вас закрыть свое предпринимательство и вновь пополнить ряды безработных? Неужели в этой сфере все действительно так плохо?
- А чего ж хорошего? Сложились такие условия, работать в которых стало просто невозможно — появились проблемы с лесом, выписать не получается, на покупку нужны большие деньги, которых сразу взять неоткуда — вот и закрылся. Итак три года балансировал на грани закрытия — все ждал, надеялся, что что-нибудь изменится к лучшему, станет легче работать, но все напрасно. Никаких изменений к лучшему не увидел, последнее время работал в основном на давальческом лесе, но и его не стало. Пробовал покупать лес — один раз взял через министерство, потом договаривался с лесхозом - брал здесь, в последний раз нашел поставщика, но нужно было сразу рассчитаться, выплатить порядка 150-200 тысяч. Таких денег у меня не было, обратился в администрацию района — они до этого два раза давали деньги под небольшой процент, но в этот раз мне отказали. Сослались на то, что у них проблемы, многие не рассчитываются (хотя я исправно рассчитывался всегда), к тому же нужно помогать начинающим вставать на ноги. А я вроде уже не первый год работаю, могу и сам справиться. В общем, денег не дали, и лес купить так и не получилось.
В это же время пошли проверки — контролирующих органов у нас много, и все выписывают штрафы. А с чего их платить, когда леса нет и работы - следовательно тоже? Вот я подумал-подумал, да и закрылся. Надоели все эти постоянные проблемы, трудности. Ну, сколько можно? Многие пилорамы сейчас закрываются, так что, думаю, не я первый, не я последний.
-А как же все эти годы работы, накопленный опыт, знания? Неужели не жалко было бросать все и закрываться?
-Жалко, конечно. Работаю ведь уже с 2003 года, пилораму покупать помогал еще А. Б. Соколов, наш бывший глава, и кредит администрация дала, и помогли с проведением электричества. Потом на трактор деньги ссудили под низкий процент, чтобы было на чем работать, не вручную. Да толку- то теперь, если работать возможности нет никакой. И хотелось бы — да не получается.
А вот первое время работалось просто замечательно. Пилорама была востребована — пилил лес не только на Кумалыр и Топучаю, клиенты со всего района приезжали. Была и прибыль, и с лесом проблем не возникало, работай да работай. А сейчас — нет. Хотя пиломатериал по-прежнему востребован, особенно в строительный сезон, многие узнают, интересуются, хотели бы приобрести, но из-за трудностей с лесом работать не можем. И вообще, на мой взгляд, производством в нашем районе заниматься сейчас не выгодно, без разницы каким. Помощи почти не оказывают, проверками замучают, штрафы понавыписывают, и в итоге — очередные закрытые предприятия.
-Чем же планируете заниматься в будущем? Может быть откроете что-нибудь еще, займете другую нишу в предпринимательской деятельности?
-Ну, это вряд ли, больше я такое ярмо себе на шею не надену. А чем заняться — всегда найду. Я ведь за свою жизнь кем только не работал. По специальности я крановщик, могу работать и каменщиком, и штукатуром-маляром. Одно время занимался дровами — только это не очень выгодно. Конкуренция большая, затраты немаленькие, труда надо прилагать много, а чистая прибыль в итоге совсем небольшая. Даже таксовал когда-то, но тоже недолго. Все что зарабатывал, уходило на ремонт машины, так что тоже не самое удачное занятие. До пилорамы вырезал деревянные фигуры для садовых участков, разные и по размеру и по тематике, продавал проезжающим туристам. Увлекался этим еще с девяностых годов, и вот пригодилось. Спрос был, да и мне нравилось этим заниматься. И делать несложно. Главное, чтобы настроение было — тогда все получается быстро и хорошо. А купил пилораму и свои поделки забросил — некогда было. Сейчас, может быть, снова к ним вернусь. Можно будет делать резные заборы. Напили дранку — летом можно будет реализовать. Сейчас вод дом строим дочери. И пилорама пригодилась, для себя пилим. Там и второй дочери нужно будет строиться. Одним словом, занятие всегда себе найду. Главное, чтобы здоровье было. А без работы точно не останусь.
-Спасибо. Всего доброго!
Подготовила А. Примакова
На снимке: А. Сорвин с одной из своих деревянных фигур
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 791 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта