Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » Будни сельского парикмахера
Будни сельского парикмахера
13:27
Профессия парикмахера востребована всегда. Где бы человек ни находился, природа его такова, что время от времени приходится корректировать свой облик, приводя себя в приличный вид. Причем нуждаются в этом не только представительницы пола прекрасного, но и сильная половина мира сего.
Однако не каждому дано владение парикмахерским искусством. А из тех, кому дано, не каждый берется за эту работу – все-таки, несмотря на внешнюю легкость, после подстригания двух-трех клиентов начинает болеть спина, а ноги устают, будто прошел не один километр. Да и угодишь не каждому, кто-то относится к изыскам моды равнодушно, а кто-то требователен не только к новомодным веяниям, но и к точности линий и форм на своей голове.

Немногим проще парикмахерам из небольших сел. Здесь и люди проще, и требования не такие высокие. Однако каждому мастеру в любом случае хочется не ударить в грязь лицом и сделать человека красивым.
Эмилия Викторовна Тыдыкова из Беш-Озека заинтересовалась этим видом деятельности после окончания школы, и приводила в порядок прически односельчан, еще, будучи самоучкой. Научилась делать химзавивку, стрижку, откликалась на просьбу подстричь то одного, то другого. Это было не основным занятием, а так, возможностью немного подзаработать в свободное время. Основное время занимала собственная семья, дом, хозяйство. Вместе с мужем Ирбисом Борисовичем Эмилия Викторовна воспитывают троих детей: старший, Амат, сейчас учится в 8 классе, младшие, Никита и Кирилл, ходят в садик. Муж почти все время работает на стоянке, ухаживает за скотом вместе с родственниками. Когда дети немного подросли, у Эмили появилась возможность выучиться от Центра занятости населения и открыть собственное дело: написать бизнес-план, стать индивидуальным предпринимателем и получить на развитие бизнеса 58 тысяч рублей. Чувствуя в себе силы и возможность заняться любимым делом, Эмилия Викторовна взялась за работу: купила сруб для оборудования парикмахерской, необходимые инструменты для работы. Не обошлось без помощи добрых людей: знакомые дали сушуары, зеркало. Осталось оборудовать помещение, подвести воду. Но дело быстро не движется, требует больших затрат. Поэтому приходится работать не только у себя в Беш-Озеке, но и выезжать в соседние села: Шаргайту, Барагаш. Там у Эмили есть свои клиенты, которые приглашают, а бывает, что и сами приезжают к парикмахеру на дом.
Основная масса клиентов – школьники, взрослые женщины. Молодежь предпочитает новомодные городские стрижки, а женщины постарше любят долговременную укладку, химзавивку. Удобно, да и не хлопотно. У Эмили Викторовны цены невысокие – детские – по 50 рублей, взрослые – 150, химзавивки – 400-500 рублей. Конечно, в небольшом селе очереди на стрижку нет, но в день один-два человека обязательно обращаются.
Эмилия Викторовна общается с коллегой из Онгудая – вместе учились парикмахерскому искусству, обменивается опытом. Хочется надеяться, что дело молодого парикмахера не застопорится, будет развиваться. Ведь в этой профессии столько интересных возможностей. Стоит только захотеть. С определенным умением и талантом можно достичь признания не только в Беш-Озеке и соседних селах. Нужно только постоянно учиться, читать, совершенствовать навык. Чтобы дать ценный совет клиенту, понять его желание, сделать прическу, которая изменит облик и порадует. Ведь новая прическа – как шаг к новой жизни. И парикмахер – это волшебник, который помогает каждому из нас поверить в себя и стать лучше.
Л. Иванова
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1064 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта