Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 21 » Дай имена барсятам и выиграй приз!
Дай имена барсятам и выиграй приз!
11:17
В честь 80-летия одного из старейших заповедников России, Алтайского природного биосферного заповедника (Республика Алтай)
К празднованию второго международного фестиваля «Земля снежного барса»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Алтайский государственный биосферный заповедник приглашают вас принять участие в конкурсе и дать имена двум котятам снежного барса - жителям хребта Чихачева в Горном Алтае.
Фотографии этих милых детенышей снежного барса (ирбиса) были получены в Горном Алтае летом этого года. Автоматические камеры – фотоловушки запечатлели самку снежного барса с двумя котятами на хребте Чихачева на границе с Монголией. Эти кадры поистине уникальны, ведь до этого дня в России фото котят ирбиса были получены только в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края. Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступные места обитания – высокогорье в несколько тысяч метров, получить кадры снежных барсов – очень тяжело, не говоря уж о том, чтобы запечатлеть котят.
Подобная «фотоохота» на снежного барса ведется в России уже второй год. Это позволит специалистам собрать настоящее портфолио разных особей ирбиса, отслеживать их судьбу, изучить повадки и уточнить места обитания, где эксперты и планируют концентрировать усилия по сохранению этого редкого хищника, ведь окрас шкуры ирбиса у каждой особи индивидуален, как внешность человека и не повторяется.
По традиции, каждой особи кошачьих ученые дают имена, руководствуясь определенными признаками, особенностями. Например, ирбисы, фото которых, наконец-то удалось получить в долине реки Аргут летом этого года, были названы Вита и Крюк. Первый в честь трагически погибшего участника мониторинга ирбиса Виктора Самойлова – жителя села Инегень, второй – за характерное пятно на шкуре в виде крюка или вопросительного знака.
Приглашаем вас принять участие в увлекательном конкурсе и дать имена детенышам ирбиса. Придумайте имена для каждого барсенка и дайте небольшое или оригинальное пояснение.
Об этих барсятах мы знаем лишь их адрес – хребет Чихачева, Республика Алтай, на самой границе российско-монгольской границе, 3 000 метров над уровнем моря, возраст – около года и то, как они выглядят – см. фото. Оригинальный подход – приветствуется.
Свои версии и истории присылайте на 60@wwf.ru до 10 сентября. Самые интересные варианты получат призы от WWF и Алтайского заповедника. А барсята получат имена, выбранные вами.
Итоги будут подведены на фестивале «Земля снежного барса», 15 сентября 2012 года в г. Горно-Алтайске и опубликованы на: www.wwf.ru, www.altaizapoved.ru, https://www.facebook.com/wwfRU и http://vk.com/club348403
За дополнительной информацией, фото- и видеоматериалами обращайтесь в пресс-службу Алтае – Саянского отделения WWF: тел. (391) 2 913 565 , Татьяна Иваницкая, +7 903 923 07 99 , tivanitskaya@wwf.ru
Категория: Объявления | Просмотров: 911 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта