Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Дело мастера боится
Дело мастера боится
08:56
Стать предпринимателем в наше время не сложно. Государственная поддержка в форме грантов и субсидий дают возможность начинающим предпринимателям открыть свое дело, встать на ноги, начать работать. Еще несколько лет назад об этом трудно было даже мечтать. Предпринимателям самим приходилось претворять в жизнь свои идеи, изыскивать на них средства, и не рассчитывать на чью-либо помощь или поддержку. По крайней мере, в финансовом плане. Оставались на плаву при этом далеко не все — преодолеть подводные камни и скрытые течения малого бизнеса удавалось лишь наиболее целеустремленным, уверенным, трудолюбивым.
Один из них — Виктор Владимирович Сырых. В прошлом водитель, свое дело он начинал с простого домашнего гаража. Сейчас его предприятие, удобно расположенное на тракте, включает уже и автомагазин, и СТО, и шиномонтаж. Здесь можно получить практически весь комплекс услуг по обслуживанию вашего автомобиля, что делает это место весьма популярным среди местных водителей.
Усердие и старания Шебалинского предпринимателя не остались не замеченными и для районного руководства. По итогам прошлого года Виктор Владимирович стал лучшим предпринимателем нашего района.
Сегодня он рассказал нам о своей текущей работе, поделился планами на ближайшее будущее.
-Виктор Владимирович, сегодня ваше предприятие уже хорошо известно в районе и даже за его пределами. Вы- один из первых в Шебалино занялись ремонтом автомобилей официально. А с чего же всё-таки всё начиналось?
-Начинал со своего гаража. Раньше работал в совхозе «Семинский» водителем, когда он развалился, встал перед дилеммой — чем заняться. Подумал, и решил стать предпринимателем - руки есть, голова есть, почему бы не попробовать. С этого и пошло. Специального места для ремонта поначалу не было, поэтому первое время работал в домашнем гараже. Чуть позже приобрел небольшое здание на трассе — организовал там автомагазин. Полностью его оборудовал всем необходимым. Купил оборудование для шиномонтажа — стал оказывать и этот вид услуг. Дело было только за гаражом — для него у меня на тот момент пока не было места. Обратился в администрацию, подал документы на расширение, мне пошли на встречу и выделили землю. Начал строиться. На данный момент основные работы уже закончены — магазин расширили и сделали ремонт, шиномонтаж расположился рядом со всем необходимым оборудованием, тут же пристроили и теплый просторный бокс для ремонта машин. Конечно, для завершения всех строительных работ еще далеко, но работать уже можно. В будущем планирую облагородить помещение — снаружи обложить плиткой, чтоб было красиво. Сделать внутреннюю отделку, для удобства работников поставлю душевую кабину, теплый туалет. Хочется, чтобы не только клиентам у нас нравилось, но и нам самим было приятно здесь работать.
-Как я понимаю, вопроса с выбором направления для предпринимательской деятельности даже не вставало?
-Нет, конечно. Я всю жизнь с техникой работаю, поэтому и выбрал это направление. Каждый должен заниматься своим делом.
-Недостатка в клиентах не наблюдается? Все-таки конкуренция в Шебалино по данному виду услуг не так уж и мала.
-Конкуренция есть, но большинство моих коллег работают, в основном, неофициально. Но дело даже не в этом: главное в нашей работе — качество. Буду плохо работать — никто ко мне не поедет. Поэтому я стараюсь ремонтировать на совесть, чтоб мои клиенты оставались довольны. И они приезжают ко мне снова и снова. По крайней мере, недостатка в клиентах никогда не ощущалось. Даже в очередь на ремонт становятся. Машин в районе сейчас очень много, поэтому работы хватает всем. К нам приезжают даже из республики, часто обращаются проезжие — если в дороге что-нибудь сломалось. Ремонтируем, помогаем.
Многим нравится, что не надо бегать за запчастями — все можно купить или заказать прямо у нас. Мы сами смотрим, что нужно менять, сами привозим запчасти. Клиентам так гораздо удобнее и проще.
А здоровая конкуренция — это, на мой взгляд, всегда хорошо.
-А у вас в магазине всегда есть все необходимые для ремонта запчасти?
-Не всегда. Пока ассортимент ориентирован, в основном, на «советские» автомобили. Но мы можем привезти на заказ все, что необходимо для ремонта на любую машину. В запчастях я разбираюсь хорошо, поэтому работать в этом направлении для меня достаточно легко. Работаем с поставщиками из Барнаула, проблем с доставкой нет. В перспективе планируем завозить и запчасти на иномарки, расширять ассортимент.
- Есть какие-то виды услуг, оказывать которые вы не беретесь?
-Мы занимаемся, в основном, ремонтом ходовой части — это коробки, стойки, двигателя. Кузовными работами не занимаемся. Я считаю, что каждый должен делать то, в чем хорошо разбирается.
А вот, что касается марки машины — здесь ограничений нет. Беремся как за ремонт наших, «советских» машин, так и за ремонт иномарок.
-Спектр оказываемых вами услуг достаточно широк. Трудно, наверно, успеть везде одному. У вас есть помощники?
-У меня два сына, оба помогают по мере возможности. Во время сезонных наплывов на шиномонтаже работают, да и так где-чего нужно сделать — помогают. Один учится в городе на инженера-механика по сельхозмашинам, надеюсь после учебы привлечь его к работе на нашем предприятии. Оба к технике тянутся, вроде, нравится этим заниматься. Собственно, для них все это и делаю — работать в селе особо негде, а так — на хлеб всегда заработаешь.
Раньше, в основном, один работал. Молодежь трудиться не хочет, хороших специалистов не найдешь, а старики все уже при месте. Сейчас взял на стажировку двоих людей. Одного планирую в магазин поставить, другого тут. Люди вроде толковые, в работу втягиваются, работать хотят, надеюсь, сработаемся.
-Ремонт машин в наше время — удовольствие не из дешевых. Есть ли у вас какие-то системы для рассрочки платежа, или, может быть, работа в кредит?
-Да, и запчасти, и ремонт иногда обходятся достаточно дорого. Но все мы люди, многих клиентов я знаю, об оплате всегда можем договориться. Сейчас у нас в разработке работа с одним из Горно-Алтайских банков — предоставление кредита на запчасти до шести месяцев. Также можно будет оплачивать в кредит и наиболее затратные виды ремонтных работ. Хочется по возможности улучшить наш сервис. Поэтому и работаем в разных направлениях.
-Поделитесь планами на будущее?
-Планы большие и грандиозные. Но все требуют денег. Про благоустройство я уже говорил. Еще хочется купить профессиональное оборудование — компьютерную диагностику в первую очередь. Бывают случаи, когда без нее не обойтись, а ближе Горно-Алтайска ее сделать негде. Купим — будет гораздо удобнее и для нас, и для наших клиентов. Еще подумываю купить аргонную сварку, чтоб можно было варить и править литые диски. Многие обращаются по поводу литья, но пока такие услуги оказываются, опять же, только в городе.
В этом же году планируем запустить эвакуатор. Машину уже приобрели, краноустановку заказали. Теперь ждем, когда банк выдаст деньги, и можно будет ее выкупить. Думаю, к концу февраля все уже будет сделано, и мы сможем предложить населению еще один вид услуг — эвакуация неисправных автомобилей, перевозка грузов, поднятие тяжестей. Надеемся, все получится. Будем работать.
-Удачи вам. Спасибо за информацию. Всего доброго.
Подготовила А. Гущина
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 891 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта