Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » День памяти и скорби
День памяти и скорби
09:25

1 ноября в Шебалино состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Подобные мероприятия проводятся из года в год в каждом уголке нашей страны. Трагедия тех далеких лет не обошла стороной ни одну республику бывшего Советского Союза, ни один народ. Жертвой неслыханного по своим масштабам террора мог стать любой человек, независимо от национальности и социальной принадлежности. За 30 лет (с 1923 по 1953 годы) от политических репрессий пострадали миллионы человек. По всей стране на карательную систему тоталитарного режима работало 11 лагерей системы ГУЛАГ и 953 лагеря-поселения. Жестоким репрессиям подвергались целые народы. В этот период в республике были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, и около 25 тысяч были расстреляны. Особым приказом НКВД осуждались и члены семей репрессированных. Для женщин были созданы специальные лагеря, не имеющие аналогов ни в одной стране мира.
Не обошла стороной эта трагедия и наш Шебалинский район. Жертвами политических репрессий стали 145 жителей нашего района. Среди них и выдающиеся деятели культуры, науки и просвещения.
Помнить о той страшной странице нашей истории, не предавать забвению память о тысячах невинных жертв, не допустить повторения тех кровавых событий в будущем – вот главная задача проводимых митингов.
В Шебалино в этот ноябрьский день возле мемориала жертвам политических репрессий собрались не только ветераны, родственники репрессированных, но и просто те, кто не остался равнодушен к этой великой трагедии. Пришли на митинг и представители молодого поколения – ученики старших классов Шебалинской школы.
Вела митинг директор библиотечной системы Раиса Яковлевна Уханова.
Открыла митинг председатель районного Совета депутатов Наталья Александровна Никитенко. В своей речи она рассказала об исторических фактах, напомнив всем присутствующим страшные цифры. Свое выступление Наталья Александровна завершила словами: «Пусть живет память о тех событиях в нашем народе! Пусть наши дети, внуки и правнуки чтят память безвинно погибших и ценят то, что дает нам свободное и независимое развитие нашей многонациональной родины».
Несколько слов в память о жертвах политических репрессий сказала представитель Управления социальной защиты населения Марина Александровна Соколова. О тех страшных днях рассказали и сами очевидцы – ветеран труда Софья Георгиевна Гришина и жертва политических событий Нина Трофимовна Малтина. От имени молодого поколения выступила Анастасия Горохова.
В дань уважения право возложить венок к памятному знаку жертвам политических репрессий предоставили ученикам Шебалинской школы имени Л. В. Кокышева.
Завершила митинг минута молчания – в память о всех невинных жертвах, о всех погибших и пострадавших во время тоталитарного режима, в память их семей, разделивших с ними гонения и ссылки, долгие годы наносящих на себе клеймо врагов народа.
Такое больше не должно повториться! Никогда!!!
А. Примакова
На снимках: во время митинга в Шебалино


Категория: Все новости | Просмотров: 997 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта