Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 29 » Депутаты фракции «Единой России» обсудили проблемы Шебалинского района
Депутаты фракции «Единой России» обсудили проблемы Шебалинского района
13:26
22 августа депутаты районного Совета фракции «Единая Россия» посетили ряд социально значимых объектов нашего района. Разделившись на пять групп, они проехали практически все села, включая маленькие и отдаленные, на местах выявляя имеющиеся там проблемы и трудности. Главной целью данного выездного мероприятия было определение приоритетных направлений для дальнейшей работы. При принятии программы социально-экономического развития района, которое уже не за горами, фракция «Единой России» будет вносить в нее свои предложения, согласно выявленным во время поездок проблемам. Как показал опыт прошлых лет, подобные выездные мероприятия – весьма действенная мера не только для реальной оценки состояния социальных объектов наших сел, но и для решения существующих в них трудностей. Их эффективность, как заявил руководитель фракции Павел Петекович Мендешев, налицо – 80 процентов выявленных во время прошлого выезда проблем за последние два года работы были решены. А это говорит само за себя.
Именно поэтому к проведению выездного мероприятия все участники, в большинстве своем депутаты районного Совета депутатов и государственного собрания Эл-Курултай, отнеслись с должным вниманием и серьезностью. Целый день они выслушивали жалобы простых жителей наших сел – учителей, врачей, воспитателей, просто жителей, фиксировали все поступающие просьбы и вопросы, по мере возможности давали разъяснения по ряду отдельных тем. И главное, при помощи селян старались определить наиболее важные проблемы каждого конкретного села, решение которых требует пристального и скорейшего решения.
23 августа в два часа дня все участники выездного мероприятия собрались в большом зале администрации, чтобы обсудить полученные накануне сведения, обобщить имеющиеся в районе проблемы, постараться выделить среди них приоритетные, как для развития самого села, так и для всего района в целом.
Кроме депутатов на собрании присутствовали глава района И. А. Кириллов и его заместители М. Н Чичканов, В. А. Полянский, И. А. Егузеков.
О проблемах
Каждая группа депутатов сделала небольшие отчеты, позволившие обозначить круг существующих в селах проблем.
В Барагаше, как отметили депутаты, основные социально значимые здания – школа, больница, детский сад – ветхие и требуют капитального ремонта. Кроме этого, в больнице отсутствует проточная вода, что вносит заметные неудобства в работу местных врачей. И машина «скорой» помощи настолько старая, что регулярно ломается, причем иногда прямо при транспортировке больного.
В Шыргайте рабочая группа депутатов в составе П. П. Мендешева, М. Н. Иванова, В. Н. Шонкорова похвалили отличную работу, проделанную педагогами и учениками Шыргайтинской школы по благоустройству. Все сошлись во мнении, что это - образцовый пример отличной работы, и хорошо бы всем организациям нашего района взять их практику на вооружение. Тогда наши села выглядели бы действительно красивыми, ухоженными и благоустроенными. А вот детский сад не порадовал. Здание ветхое, количество желающих давно превосходит количество имеющихся в детском саду мест. Так же неутешительным стало посещение местного ФАПа. Селу просто необходимо новое здание для работы фельдшера.
В Беш-Озеке новое здание школы не вызвало никаких вопросов. В ФАПе, так же недавно построенном, все оказалось несколько хуже. В здании отсутствует водопровод, и в холодное время года там так же весьма холодно. Низкая температура не позволяет нормально работать, что, безусловно, требует скорейшего решения данного вопроса.
В домах культуры в вышеперечисленных селах в большинстве своем ремонты проведены не были из-за отсутствия в поселениях необходимых средств. Так же общей проблемой оказалось отсутствие угля и дров для отопления в зимний период. Этот вопрос находится в ведении сельских поселений, которые и будут его решать.
Кроме этого, все жители Песчаного куста, с которыми встречались депутаты, отметили крайне плохую дорогу, соединяющую их села. Пыльная, ухабистая, она не только делает поездки за пределы села довольно неприятными, но и заметно отражается на автомобилях. Принять меры для улучшения проезжей части по трассе Черга – Усть-Кан, по возможности заасфальтировать ее – такова была просьба большинства жителей той местности.
В небольшом по своим размерам Мариинске, куда выезжали С. Д. Коротенко и Н. А. Алькова, проблем оказалось не в пример больше. Депутаты отметили, что котел в местной котельной требует замены. В селе отсутствует медработник, нет воды, связи, редко привозят газ. Школа находится в удовлетворительном состоянии, но требуется ремонт пожарная сигнализация. А кроме того, ввиду возросшего числа детей–школьников, жители высказали просьбу к районной администрации обеспечить их школьным автобусом, чтобы иметь возможность возить детей в школу. Имеющегося сейчас в Ильинской школе транспорта на сегодняшний день уже не хватает.
В Ильинской школе ремонт проведен не так давно, состояние удовлетворительное. Учителей не устраивает оплата труда. Проблемы, которые высказали жители, касались дороги по селу, освещения, транспорта для школы. В интернат нужны новые кровати, а детскому саду не помешает новая мебель и замена кровли. В Доме культуры так же нужна новая крыша (старая давно протекает). Но, как заверил всех глава района, деньги на это выделены еще в прошлом году, так что со всеми вопросами по данной теме жители должны обращаться в местную администрацию к главе села.
Так же жители озвучили проблему с землей для ведения хозяйства. А Алена Юрьевна Юрункина обратилась с просьбой помочь ей решить жилищный вопрос. Она мать двоих детей и сирота, стоит на очереди, но дождаться нового жилья так и не может.
Приятно удивили депутатов жители Кукуи. У них не оказалось никаких насущных проблем. Единственное, чего им не хватает для полного счастья – это колонки. Одной на все село. Это была единственная просьба, поступившая от жителей этого маленького села.
В Улус-Чергинской школе нужно строить новое овощехранилище, а так же педагоги высказали надежду на получение транспорта для школьных нужд. Кроме этого, серьезные проблемы имеются у жителей, переселившихся не так давно в новые дома по программе ветхое жилье. В домах не оказалось веранд – таких простых и в то же время очень нужных в хозяйстве помещений. Там есть трудности с водой и электричеством. Такие же проблемы имеются и в других новостройках.
В Мухор-Черге, по словам депутатов, все в порядке.
В Камае, куда выезжали Ю. С. Земиров и Л. Н. Цуркан, проблемы есть. Общая для всего села – отсутствие воды, недостаток колонок. Один дом в этом году подтоплялся, и его жители обеспокоены несвоевременностью проведения профилактических мероприятий на случай паводков. Большая проблема назрела в этом году в начальной школе. Единственный бессменный учитель через пару месяцев уходит в декретный отпуск, и четыре ученика начальной школы остаются без педагога. Отдавать детей в Чергинский интернат занимающиеся их воспитанием бабушки категорически не хотят. Вопрос этот требует решения, причем скорого. Как уточнила директор Чергинской школы Г. В. Беспалова, проблема назрела совсем недавно, совершенно внезапно. Ранее эти дети в данной школе не обучались, и об их существовании администрация школы узнала не так давно. Поэтому возмущение жителей по этому поводу совершенно необоснованны. По мнению депутата Ю. С. Земерова решать данную проблему все равно придется, и вполне приемлемым выходом из ситуации может быть подвоз этих детей в Актел.
В Актеле в новом клубе в целом состояние хорошее, но требуется ремонт натяжных потолков. В начальной школе протекает крыша. Начальная школа вообще не соответствует никаким требованиям СанПиНа. В школе сложности с педагогами дополнительного образования. ФАП радует новым зданием, чистотой и порядком, но там не хватает необходимого оборудования. Самым большим вопросом Актела остается водопровод. Трасса требует ремонта, но даже проектно-сметной документации здесь сделать не могут. Вопрос остается открытым.
Проблемы Камлака: в ФАПе нет воды, требуется колонка. В детском саду сгнила сэндвич плита. Деньги на ее замену уже есть, но загвоздка со специалистами, способными устранить проблему. Городские строители ввиду небольшого объема работ ехать сюда отказываются, к кому обратиться руководитель школы Л. Н. Цуркан не знает. Состояние школы по-прежнему неудовлетворительное. Единственное, что может помочь – это новое здание, о котором камлакцы мечтают уже давно. Плюс директор не оставляет надежды на получение автомобиля для нужд школы, который очень нужен, но которого в Камлаке не было никогда.
В Чергинской больнице персонал обеспокоен предстоящей реорганизацией. Население высказывает претензии по поводу отсутствия обещанных нововведений, хотелось бы ясности в этом вопросе. Кроме того, поднялся вопрос о теплом гараже. Как заверил Ю. С. Земеров, его можно решить в ближайшее время своими силами. Педагоги Чергинской школы подготовили целую петицию, в которую включили весь список проблемных вопросов. После подробного обсуждения, было решено остановиться на наиболее важном и нужном для школы на данном этапе – капитальном ремонте актового зала. Г. В. Беспалова уточнила, что в школе есть еще один немаловажный вопрос – это канализация, без должной работы которой вся школа может встать. По указанию главы района на обследование данного объекта будут направлены специалисты, вопрос будет рассмотрен.
В интернате требуется заменить окна первого этажа.
В детском саду «Ручеек» нет проточной воды, площади не соответствуют количеству посещающих сад детей, вообще все здание давно требует капитального ремонта. В «Мараленке» большие опасения вызывают старые окна, и весной – осенью до начала отопительного сезона здесь бывает довольно прохладно. Дети и сотрудники болеют, работать в таких условиях сложно. Попытаться решить этот вопрос настоятельно просила заведующая детского сада Н. С. Шипунова. И вообще, по мнению многих жителей села Черге нужен новый большой детский сад.
Тот же вопрос поднимали и жители села Мыюты. Здесь здание детского сада находится в удручающем состоянии. Новый садик здесь нужен, о чем говорилось уже неоднократно. Но, понимая всю сложность решения данного вопроса, на сегодняшний день в садике требуется хотя бы сделать еще один запасной выход, чтобы иметь возможность заносить дрова непосредственно к печке, а не через весь садик, как это происходит сейчас. Так же весьма плачевно выглядит и оснащение садика. Старая мебель, оборудование – все уже давно отжило свой век. Нет возможности пока построить новый садик – нужно хотя бы старый сделать хоть чуть-чуть лучше, хотя бы в плане оснащения. С этим предложением обратились депутаты ко всем присутствующим.
Верх-Чергу посетили А. Д. Ялбакова, Р. Н. Тодошева, Г. В. Беспалова. В этом селе в ФАПе протекает крыша, здание требует утепления, нет воды. Школа и детский сад в отличном состоянии. Но есть проблема – отсутствие воды.
Малая Черга депутатов не порадовала. Школа мало чем отличается от того, какой была 50 лет назад – потолок висит, мебель старая, воды нет. Село растет, без новой школы здесь не обойтись. В ФАП попасть не удалось – снаружи все выглядит неухоженно, отдушины и те не открыты. В ДК состояние нормальное.
В Дъектиеке школа в плохом состоянии – пол скрипит, фундамент обвалился. Детский сад: состояние удовлетворительное, но небольшой ремонт не помешал бы. Нужно переделать отопление, заменить окна, купить новую мебель. В ФАПе холодно, нет воды.
В Кумалыре клуб в хорошем состоянии, правда нет дров, но глава пообещала решить данную проблему своими силами. В школе нужно заменить печь, или построить отдельную котельную. Так же учителя очень просят простроить спортзал – для полноценного развития детей он просто необходим. Фундамент для него уже залит.
В Топучинской школе нет воды, в остальном состояние удовлетворительное. Дом культуры требует капитального ремонта, но, учитывая, что работать там некому, этот вопрос спорный.
В райцентре работали депутаты Н. А. Никитенко и Э. В. Самыков. Здесь требуется капитальный ремонт средней школы, замена мебели и оборудования. В интернате нужен ремонт актового зала, тогда будет возможность проводить там все школьные мероприятия и разгрузить столовую. Плюс – нужна еще одна душевая кабина. Кроме этого, там старая мебель, давно не обновлялось постельное белье, крыша начинает течь в нескольких местах. В мастерской холодно, но работы в этом направлении ведутся, должны быть изменения к лучшему.
Депутаты посетили все пять шебалинских садиков. В «Алтынсай» холодно (но этот вопрос решается), нет зала для музыкальных и игровых занятий. В наиболее удручающем состоянии детский сад «Елочка». Проблем много, требуется капитальный ремонт в старом здании. В «Лесовичке» самая больная тема – прачечная. Плюс – не хватает напряжения и требуется капитальный ремонт. «Солнышко» начали ремонтировать, детей распределили по другим детским садам. В «Золотом ключике» при видимом благополучии требуется капитальный ремонт. Педагогический коллектив беспокоит отсутствие логопеда и психолога. В «Искорке» одно здание совсем новое. Нужен капитальный ремонт крыши и изгороди, старого здания. Не хватает некоторых специалистов.
В Центральной районной больнице нужен ремонт поликлиники и жилье для молодых специалистов. Почечным больным нужно решить вопрос с транспортом для поездок в город на гемодиализ.
В Апшуяхте основными темами общения были водопровод, связь и строительство нового ФАПа.
В Каспе разработана документация на строительство культурно-оздоровительного центра. Требуются средства на его строительство. Детский сад не вмещает всех желающих.
По ходу выступлений депутатов делались дополнения и уточнения соответствующих специалистов. В частности глава района уточнил, что поскольку в ряде сел у нас по-прежнему отсутствует мобильная связь, планируется приезд инженера на предмет обследования наших сел. Там, где технические параметры позволят провести мобильную связь – это будет сделано. В частности, в Камлаке в следующем году уже появится связь МТС. По остальным селам вердикт вынесет инженер.
Завершилось совещание выступлением главы района. Среди прочего он напомнил, что сейчас много работ ведется по благоустройству, поэтому этому вопросу нужно уделять должное внимание. Это – визитная карточка не только нашего района, но и всей республики. Это нужно обязательно помнить.
Так же он напомнил, что все имеющиеся в районе проблемы сразу решить не получится, поэтому депутатам нужно самим определить очередность тех объектов, помощь которым нужно оказать в первую очередь. По его словам, решается вопрос о строительстве новой школы в Камлаке, в правительстве обещали поддержать это начинание, ее постараются включить в бюджет на 2014 год, пока хотя бы небольшую сумму. Работа по этому вопросу будет продолжаться. Есть проект Ильинской школы, но после ремонта она может потерпеть еще несколько лет.
Кроме этого, на сегодня готов проект с экспертизой водопровода в Мариинске. Есть проект, но без экспертизы в Малой Черге и Топучей. Сохраняются проблемы по водопроводу в Актеле и Улус-Черге. На все просто нет денег. Но есть определенные варианты решения данного вопроса. Озвучивать их глав пока не стал, но если получится, то и они найдут свое решение.
В своем выступлении Иван Алексеевич особо подчеркнул, что сейчас все программы рассчитаны на софинансирование. Иначе деньги выделяться не будут. Поэтому над этим вопросом нужно задуматься, и стараться поднимать собственные доходы в поселениях.
Коснулся Иван Алексеевич и темы расширения границ села, и необходимости создания специализированных организаций по сбору мусора, и несанкционированных свалок, и текущих ремонтов.
Совещание завершилось. Вся озвученная информация была зафиксирована и на основании данных, представленных депутатами фракции «Единая Россия», будет составлен план мероприятий для устранения и решения выявленных проблем. Запланированные мероприятия послужат основой для разработки социально-экономической программы на пять лет в Шебалинском районе. Осталось определиться и выбрать из этой огромной массы имеющихся проблем – наиболее важные, серьезные, неотложные.
Подготовила А. Гущина
На снимках: во время выезда в села, заседание «Единой России»




Категория: Все новости | Просмотров: 867 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта