Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Детская площадка своими руками
Детская площадка своими руками
09:31
На каждой улице есть свои дети. Ребята, живущие рядом, неизменно знакомятся, находят общий язык, заводят дружеские отношения, и каждый вечер после садика или школы собираются вместе для игр и общения. И совсем не важно при этом, сколько им лет. Как показывает практика, соседские ребятишки уживаются вместе в любом возрасте, не в пример своим взрослым родителям – не ссорятся по пустякам, всегда находят интересные занятия и, как правило, не делят территорию и игрушки на свои и чужие. И это – главное правило благополучия всех детских игр и развлечений.
Не исключением стал и переулок Заводской, что находится в центре села Шебалино. Небольшая улочка оказалась богата на детей, так что поиграть вместе здесь есть кому. Вот только места для игр до недавнего времени почти не было. Узкий переулок не позволял ребятам играть в полную силу своего детского воображения, проезжающие машины ставили под угрозу их безопасность, а почти не высыхающая на улице грязь, делала и без того небольшое пространство для игр и вовсе крошечным. Поиграть на улице по большому счету было просто негде.
Именно поэтому этим летом родители местных ребятишек решили сделать для своих малышей небольшую детскую площадку – чтобы их ненаглядным чадам было, где применить свою неуемную энергию, порезвиться, поиграть, без риска попасть в лужу, в грязь, или того хуже – под машину.
Идея создания площадки пришла в голову родителям самого маленького на улице малыша Дмитрию и Тандалай Боянкиным. Переговорив с соседями, они приступили к работе. Для начала нужно было найти место для будущей площадки. За этим дело не стало. Объединившись с соседями Сергеем и Аленой Соколовыми, проживающими через забор и имеющими сразу троих маленьких дочек, они выделили для будущего места детских игр часть своей территории. Найденное место огородили, не забыв сделать удобные калитки, закрывающиеся снаружи. Так взрослые могли быть уверены, что их маленькие сорванцы не выйдут за пределы площадки, и всегда будут в безопасности и на виду.
Необходимый строительный материал предоставил сам Дмитрий. На него же в основном легли и все строительные работы. В огороженном месте сделали песочницу с традиционным грибком от солнца, небольшие качели и столик со скамейками для игр и просто отдыха. Тандалай вырезала из пластиковых бутылок яркие большие цветы, которые украсили и оживили деревянную изгородь. Песок для песочницы – любимого места игр всех дошколят – привезли соседи Иркитовы. А вот деньги на покраску детской площадки собирали со всей улицы. Яркие краски сделали площадку гораздо красивее, интересней и праздничней. Теперь это стало уже настоящим местом детских игр.
Буквально за месяц на пустом месте в переулке Заводском появилась красивая и функциональная детская площадка. По вечерам здесь собираются все окрестные ребятишки – общаются, играют, старшие приглядывают за младшими, одним словом, место находится абсолютно для всех. Конечно, как известно, нет пределу совершенству. И на этой площадке тоже есть возможность для родителей продолжать свое творческое и полезное начинание. Что они и планируют делать. В будущем площадку украсит небольшой детский домик, где ребятишки так же смогут играть и веселиться. А там, кто знает, куда заведет их родительское воображение?
Огорчает родителей лишь по-прежнему грязная и почти непроходимая улица. В дождливую погоду, которая в нашей местности бывает даже слишком часто, не только пройти по Заводскому переулку, но и проехать здесь на автомобиле бывает подчас достаточно сложно. По словам Тандалай Боянкиной, всем, живущим здесь, без сомнения, хотелось бы, чтобы местные власти обратили на это должное внимание, и хоть немного улучшили проходящую по улице дорогу.
Возвращаясь к детской площадке, хочется порадоваться за живущих здесь ребятишек, и поздравить их родителей с таким удачным решением проблемы места для игр для своих детей. Хочется верить, что и жители других улиц возьмут на вооружение опыт этих родителей, и так же подарят своим детям хотя бы небольшой уголок для детских игр. По большому счету, это ведь совсем не сложно. Нужно лишь немного желания, воображения и любви – и все обязательно получится. Удачи!
А. Гущина
На снимках: на новой площадке в переулке Заводском




Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 4218 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта