Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 27 » Дом образцового порядка
Дом образцового порядка
11:40

В последние годы мы много говорим о благоустройстве, чистоте улиц, домовладений. Образцом для односельчан в Ильинке может служить дом семьи Раисы Павловны и Прокопия Кузьмича Маркиных. Красивый, с резной отделкой фасада, затейливым балкончиком, выкрашенный в яркие цвета, он привлекает взор всех, кто проходит или проезжает мимо, радует глаз. А когда заходишь к Маркиным в ограду, сразу понимаешь: здесь живут настоящие хозяева, которые ценят не только красоту, но и чистоту. Чистые, добела вымытые тротуары, крылечко, хоть босиком ходи. И не подумаешь сразу, что хозяйка уже немолодая - вместе с мужем они давно на пенсии.
В Ильинке Маркины живут уже больше сорока лет. Из Мариинска переехали сюда, когда дети подросли, а школа в Мариинске тогда была четырехлетка. С тех пор и живут здесь. Работали - Прокопий Кузьмич в совхозе, управляющим, но большее время - на тракторе, механизатором. Раиса Павловна – дояркой, в детском саду. В селе пользуются уважением, а усадьба их является образцовой. Когда по совету специалистов сельской администрации я пришла к Раисе Павловне в гости, она радушно встретила, рассказала о своей жизни.
Сейчас Раисе Павловне – 75 лет, а Прокопию Кузьмичу – 82. В семье Маркиных выросли трое детей. Старшая дочь, Людмила Прокопьевна, закончила педагогический институт, работала учителем 34 года, а сейчас уже на пенсии. Живет недалеко от родителей со своей семьей. Вторая дочь, Светлана Прокопьевна, выучилась на медика, сейчас работает в Усть-Кане. В больнице отработала 32 года. Дом ее рядом с родителями. Младший сын – Николай Прокопьевич. Закончил культурно-просветительное училище в Барнауле, работал в клубе, а теперь – в детском саду. Сейчас у Маркиных 11 внуков, восемь правнуков.
Дети и сейчас о родителях не забывают, всегда помогают им во всем. Дочери – дома побелить, помыть, а сын, мастер на все руки, сам украсил родительский дом причудливой резьбой. Дом этот родители купили, когда переехали в Ильинку, тогда еще пятистенник. Сын с отцом сделали пристройку, веранду. Николай Прокопьевич, хотя специально резьбе по дереву не обучался, но все делает старательно, умело. Видимо, талант этот перенял от отца, Прокопия Кузьмича. По словам Раисы Павловны, - «муж умеет делать абсолютно все, у него золотые руки. И сейчас односельчане обращаются за помощью, кому что надо смастерить. Но видит уже плохо, не всем получается помочь». А у сына для работы по дереву есть столярка, где он работает в свободное время.
Ежедневную чистоту хозяйка поддерживает сама, в силу своего здоровья. Правда, в последнее время оно все больше подводит – часто давление мучает. Но медики приходят, особенно тепло отозвалась Раиса Павловна о медицинских работниках Любови Петровне, Инге Сергеевне. А когда здоровье в норме, чистоту наводит постоянно и везде – начиная от ограды, и в доме, в палисаднике, на тротуарах, везде все блестит. Нынче, рассказывает Раиса Павловна, перекрывали дом, так много работы было, надо было мусор весь убрать. Мусор весь – в мешки, а потом на свалку. Устаю, говорит Раиса Павловна, но ежедневная уборка стала уже необходимой привычкой: «Отдохну, да дальше работать».
День проходит обычно размеренно, по привычному распорядку. С утра любит хозяйка постряпать, хлеб свой печет, сдобу. А потом – обычная работа – то грядки прополоть, то постирать, то за животными поухаживать. Из хозяйства в семье Маркиных – свиньи, телки, конь, да курочки. А раньше держали и овец, и коров. А сейчас уже силы не стало. Дети держат коров, приносят молочко, сметану. Дети и с огородом помогают – картошку посадить, выкопать. А за цветами хозяйка ухаживает сама. У дома красивые клумбы, и даже надворные постройки здесь сделаны аккуратно, красиво. Однажды Раисе Павловне за образцовую усадьбу дали премию, приезжала комиссия с Горно-Алтайска. Раиса Павловна вспоминает: «Тогда цветы расцвели – любо посмотреть. Везде помыла, они поглядели все, в награду дали блендер - за чистую, ухоженную усадьбу. Но я думаю, основная заслуга за красивый дом – сыну». Тем не менее, все равно все зависит от хозяйки. Как ни укрась дом, а если постоянно порядок в нем не поддерживать, толку не будет.
Л. Тислицкая
На снимках: Р. П. Маркина у своего дома
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 2467 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта