Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 15 » Дом своими руками
Дом своими руками
09:27

Рано или поздно любая молодая семья сталкивается с проблемой приобретения своего жилья. И тут встает главный вопрос – покупать или строить? Ответить на него легко и однозначно всегда достаточно сложно. Купить – это быстро и относительно недорого (по сравнению со строительством), но не всегда полученный таким способом дом отвечает всем требованиям молодой семьи. Как правило, он требует еще немалых доработок, ремонтов и прочих вложений. А, как известно, переделывать старое всегда гораздо сложнее, чем строить новое. Именно поэтому многие молодые сегодня, несмотря на все возможные трудности, предпочитают покупке строительство нового дома – удобного, красивого, а главное - отвечающего всем их требованиям.
Именно этим руководствовались молодые супруги из Барагаша Максим и Светлана Сумешевы, когда пришло время обзаводиться собственным жильем.
Женаты они уже не первый год. Оба – уроженцы Барагаша, некоторое время они все-таки жили в разных селах. Максим вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Беш-Озек, Светлана продолжала жить в Барагаше. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Молодые встретились, полюбили, поженились.
Первые два года своей супружеской жизни жили в Беш-Озеке вместе с родителями Максима. Потом переехали в Барагаш. Но и здесь своего жилья у молодых первое время не было. Жили опять с родителями – на этот раз, с родителями Светланы. Но, как ни крути, а любой семье хочется жить отдельно – в собственном доме, своим хозяйством, налаживать свой быт и уют, создавать свой семейный очаг. Не исключением стали и Максим со Светланой. Решили строиться. О покупке готового дома не было даже и речи. Найти хороший дом в наше время не просто, в любом есть какие-то проблемы, трудности и недостатки. Поэтому единственным выходом для решения своего жилищного вопроса они видели – строительство. Тем более, что готовый участок для этого уже был. Брат Светланы хотел строиться, взял в аренду землю (Светлана помогала с оформлением документов), но осуществить свой замысел не успел. К сожалению, смерть и к молодым приходит ничуть не реже, чем к старым людям.
Именно на этом участке после смерти брата Светлана и Максим решили построить свой новый дом. Переоформили документы на себя, вплотную задумались о строительстве. В то время на довольно застроенной сегодня улице это был первый взятый участок.
Осознавая, что строительство – дело не простое, и может затянуться не на один год, молодые решили начать с небольшой избушки. Ее удалось поставить на новом участке буквально в течение нескольких месяцев, и уже осенью Максим и Светлана впервые смогли переступить порог своего первого собственного долгожданного дома. Конечно, там было не особенно много места, да и отделка оставляла желать лучшего – но этого им и не требовалось. Это было просто жилье на время строительства. Но и оно молодых очень и очень радовало. А мысль о новом строящемся доме грела как никогда.
Зимовали в избушке, вокруг которой не было даже ограды. Но и это нисколько не смущало. Главное, что это был свой дом – их первый настоящий дом.
В общей сложности строительство продолжалось два года. В первый год подняли дом под крышу, во второй – сделали внутреннюю отделку. Специально для стройки брали сто кубов леса. Благодаря быстрой и целенаправленной работе М. Н. Чичканова – в то время специалиста по делам молодежи – им удалось войти в программу помощи молодым семьям и получить 15 тысяч на вывоз выписанного леса. Деньги, конечно, небольшие, но для них в то время любая помощь была очень кстати. И Мергену Николаевичу они очень благодарны за быструю и оперативную работу.
Опыта строительства поначалу не было ни у кого. Но со временем – научились. Муж Светланы сначала работал в лесхозе, потом устроился в строительную бригаду. Понемногу учился работать. Занимался строительством. «В новом доме практически все сделано его руками, - не без гордости говорит жена. – Он все умеет. Все делает. Хотя, конечно, совсем без помощи не обошлось. Ставить сруб помогали мои родственники, делать крышу приезжали его родные. С внутренней отделкой помогал брат. Торопились, чтобы успеть все доделать к моей выписке из роддома. Так что вместе с сыном Максим привез нас уже в новый большой дом».
Здесь они живут уже почти год. Их примеру последовали уже несколько молодых семей, построивших свои дома по соседству с ними. Улица Новая в Барагаше постепенно ширится и разрастается.
У Сумешевых подрастает сынок, жизнь идет своим чередом. За это время вокруг дома появилась ограда, в ней – баня и хозяйственные постройки. Молодые по примеру своих родителей держат небольшое хозяйство, молоко не доят, но сдают скот. Хорошая поддержка их семейного бюджета.
«Конечно недоделок еще много, – признается Светлана. – Но главное, что уже живем в своем доме. А остальное - будет».
В будущем супруги намерены доделать веранду, обшить дом снаружи, построить теплый второй этаж. Главная трудность строительства, как признаются они сами – деньги. Было бы их в нужном количестве и все можно было бы сделать быстро и хорошо. Но и сейчас они не унывают. Дом стоит, а остальные работы они обязательно доделают. По большому счету, для счастья сегодня у них есть абсолютно все.
А. Примакова
На снимке: новый дом семьи Сумешевых
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1772 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта