Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Достояние республики
Достояние республики
14:08
В среду на прошлой неделе в Горно-Алтайске состоялось долгожданное открытие отреставрированного музея им. А.В. Анохина. Реконструкция музея началась с 2008 года, масштабное строительство проведено в основном за счет средств ОАО "Газпром", благотворительный вклад которого составил 697 млн рублей, всего затрачено 742 миллиона.

Торжество началось с небольшого театрализованного представления, которое продолжилось выступлением ансамбля барабанщиков, Главы РА А.В. Бердникова. Обряд освящения по алтайскому обычаю провел старейшина из рода мундус С. Н. Мундусов.
С торжественной речью выступил Глава Республики Алтай, председатель правительства РА Александр Васильевич Бердников. В своей приветственной речи он отметил не только день сегодняшний, но и сделал небольшой экскурс в историю рождения музея, назвал имена тех, кто стоял у его истоков, кто приумножал его запасники. Вот как он сказал об этом в своей речи:
-Уважаемые гости, коллеги и жители Республики Алтай!
Сегодня поистине исторический день для каждого жителя нашего региона. Среди многих других знаковых событий этого года – открытие регулярного рейса в столицу России из недавно реконструированного республиканского аэропорта, Чуйский тракт, строительство школ и больниц – открытие реконструированного национального музея им. Анохина – одно из самых масштабных. Мы благодарим наших добрых друзей, ОАО «Газпром» и его дочернее отделение «Газпром Трансгаз Томск», за их неоценимый вклад в финансировании строительства и за то, что сейчас мы находимся в этом замечательном, уникальном здании.
Я не сомневаюсь, оно непременно станет визитной карточкой Республики Алтай. Благодаря поддержке ОАО «Газпром», мы сохраняем и приумножаем достояние нашей малой родины. Посмотрите, как меняется наша республика: это динамично развивающийся субъект. Нам уже многое удалось сделать для улучшения социально-экономического положения в регионе. И предстоит сделать еще больше.
Реконструкция музея для меня лично было делом первостепенной важности, - это одно из старейших учреждений Республики Алтай. Его история начинается с 29 октября 1918 года, с приобретения Каракорум Алтайской Земской управой по инициативе художника и государственного деятеля Г.И. Чорос-Гуркина палеонтологических, минералогических коллекций, научной библиотеки и архива у известных сибирских краеведов и ученых Гуляевых, которые составили основу будущего музея.
Одним из его первых организаторов и директоров был известный исследователь традиционной культуры народов Южной Сибири А.В.Анохин (1869-1931гг), имя которого с 1989 года носит музей. Он свыше двадцати лет жизни посвятил изучению и развитию культуры Горного Алтая. В первые годы своего существования музей не имел постоянного помещения, коллекции перевозились из села в село. В результате были потеряны многие экспонаты и описи предметов. И 7 декабря 1926 года вышло специальное постановление Ойротского областного исполнительного комитета о предоставлении музею отдельного помещения. 29 мая 1927 года музей открыл свои двери первым посетителям. В 1928-1930 годах музей проводил по аймакам Ойротской автономной области первые экспедиции по исследованию археологических памятников, полезных ископаемых, красящих и лекарственных растений, местонахождений целебных источников и по сбору этнографических материалов. В 1930 году была организована Алтайская этнографическая экспедиция Общества изучения Сибири и ее производительных сил. В ходе экспедиции в Элекмонарском, Шебалинском, Онгудайском, Улаганском, Турочакском аймаках Г.И.Чорос-Гуркин сделал большое количество уникальных рисунков. Сегодня эти рисунки составляют золотой фонд Национального музея. В эти же годы музею были пожертвованы некоторые археологические, этнографические предметы, предметы буддийско-ламаистского культа. Из отдела ГПУ были переданы различные образцы ружей XIX- XX веков и многое другое. В конце 1920-х и в 1930-х годах в музей поступали культовые принадлежности шаманов, ярлыкчи, священников. Первые художественные коллекции музея составили работы Г.И.Чорос-Гуркина, Н.И.Чевалкова, А. Шишкова, П.Максимова, Г.Мечеша, Э.Кобэкова и других.
В 1931 году музей был переведен в бывшую лавку купца Бодунова по улице Советской и размещен в трех комнатах нижнего этажа. С 1933 по 1989 годы музей стал занимать весь дом, который до сих пор население г.Горно-Алтайска называет "Старый музей
Сегодня в Музее им. А.В.Анохина в г.Горно-Алтайске Республики Алтай хранится более 60 тысяч экспонатов. Они составляют почти весь спектр предметов материальной и духовной культуры народов Республики Алтай. Это уникальные коллекции по палеонтологии, археологии, этнографии, подлинные произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, картины и рисунки выдающихся художников Г.И. Чорос-Гуркина, Н.И.Чевалкова, современных художников и скульпторов.
С 2001 года Республиканский национальный музей имени Анохина является членом Союза музеев России. Фонды музея внесены в Перечень особо ценных объектов истории и культуры Республики Алтай. Сегодня многое из хранящегося в музее воспринимается как живая нить, соединяющая по-новому осознаваемое прошлое с современным движением возрождения культурного наследия. Сокровища музея экспонируются, изучаются и переосмысливаются как основа национального достояния.
Уважаемые Алексей Борисович, Виталий Анатольевич, Для нас очень почетно и ценно, что вы нашли время и лично посетили сегодняшнее мероприятие. Вклад «Газпрома» в развитие социально-экономической жизни в Республике Алтай сложно переоценить. В современном, обновленном культурном комплексе в столице республике будет находиться мумия женщины, более известной как «Принцесса Укока». Реконструкция музея обеспечила возвращение в Республику Алтай культурно-исторического достояния мирового значения – уникальных археологических находок с этого отдаленного плато. Экспозиция размещена в открытом фондохранилище принцессы Укок. И это также стало возможным также благодаря желанию и помощи «Газпрома». Ценнейший экспонат в коллекции национального музея расположился в специально оборудованном саркофаге. Теме возвращения находок из Горного Алтая мы уделяем большое внимание, и работа в этом направлении будет продолжаться.
Постройки подобного масштаба и уровня многие годы не возводились на территории Сибири и Зауралья. И сейчас музей имени Андрея Анохина становится в равной мере привлекательным для туристов, как и крупные объекты инвестиций – Алтайская долина, ГЛК Манжерок, туристические комплексы Майминского и Чемальского районов. Все это работает на престиж нашего региона. Посмотрите, мы уже имеем прекрасный, реконструированный Чуйский тракт, аэропорт, а в перспективе – железную дорогу. Все эти проекты тесно взаимосвязаны. Их реализация позволит повысить транспортную доступность, увеличить поток туристов, в том числе из европейской части страны. Республика Алтай просто обязана стать одним из наиболее привлекательных туристических центров современной России, и мы, при поддержке наших единомышленников, сделаем для этого все возможное.

В свою очередь Алексей Борисович Миллер приветствовал гостей и участников торжества, жителей республики, поздравил со знаменательным днем.
-Данный проект занял достаточное количество лет, и сегодня было очень приятно увидеть плоды этой работы, - отметил он, - труд людей разных специальностей, людей, которые любят республику, ценят ее историю. И самое главное - здесь удивительная атмосфера, светлая и добрая - это именно те чувства, которые я сегодня испытал. По словам высокого гостя, компания "Газпром" уделяет большое внимание сохранению и развитию исторического и культурного потенциала, активно проводя социальную политику.
-Конечно же, мы не могли обойти стороной Республику Алтая, которая богата местными традициями. Сегодня наращиваются темпы газификации республики, и могу вас заверить, "Газпром" будет реализовывать новые социальные проекты в сфере культуры и спорта", - подчеркнул председатель правления ОАО "Газпром".
Отдал должное он и природному потенциалу региона:
-Я в Республике Алтай не в первый раз, и всегда возвращаюсь домой с приливом сил, и возвращаясь к основному событию дня подчеркнул, что это только начало сотрудничества, но нас еще ожидают другие проекты в области культуры и спорта. Газпром, придя в республику с "большим газом" начал уверенно вести газификацию, и год от года мы будем наращивать ее темпы. Сейчас мы с Александром Васильевичем говорим о трехлетней программе, планируем увеличить объем инвестиций до 4 миллиардов рублей, прирост газопотребления увеличится до 100 млн. куб.м. газа".

Он передал символический ключ от Национального музея главе Республики Алтай, который в свою очередь передал его директору музея В. И. Сакпачакову.
Сенатор В. А. Лопатников в своем выступлении говорил о значимости региона с исторической и культурной точки зрения, отметил, что подлинный исторический смысл проводимого мероприятия в том, что в республике сегодня развивается не только социально-экономическая составляющая, реализуются различные проекты, но и в духовном, культурном многообразии региона. "Храм культуры, науки и духовности" - назвал он обновленный музей. "Здесь собрано все самое ценное, которое когда-либо собирали люди, не надеясь на то, что когда-то это будет представлено в таком музее. Это святилище искусств, и хранилище уникальной реликвии - мумии "Алтайской Принцессы".
Эл Башчы алтайского народа Бронтой Янгович Бедюров подчеркнул важность реконструкции музея для жителей республики и даже мира. Он отметил заслуги ученых-этнографов Санкт-Петербурга в изучении истории Горного Алтая. Как заметил Бронтой Янгович, среди них был ученый по фамилии Миллер. Поэтому он считает, сегодняшнее участие А. Б. Миллера – не просто жестом доброй воли, а некоей закономерностью.
Для компании "Газпром" этот день запомнился необычным подарком. Для гостей праздника Государственный оркестр РА и певец Артур Марлужоков исполнили композицию "Ода Газпрому". Сам А. Б. Миллер был награжден орденом "Тан Чолмон" ("Утренняя звезда"), такого же знака удостоен Член Союза художников РФ Игнат Иванович Ортонулов. Звание "Заслуженный строитель Республики Алтай" получили Генеральный директор ООО "Газпромтрансгаз Томск" Анатолий Титов, заместитель Министра регионального развития РА Александр Карамшин. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Алтай" получили старшие научные сотрудники Национального музея им. А.В. Анохина Валентина Чевалкова и Вера Кыдыева.
После торжественного открытия, разрезания традиционной ленточки все желающие небольшими группами по очереди прошли по залам хранилища, познакомились с экспонатами.

Открытие национального музея после длительного ремонта – без сомнения, большое, значимое событие для всех жителей. Однако отношение к принцессе Укока, а точнее к факту ее хранения в стенах музея, далеко неоднозначно. Не все, кто пришел в этот день к музею, захотели увидеть мумию воочию: кто-то воздержался из суеверия, кто-то не увидел в этом ничего эстетического, нравственного. Немало было и тех, кто считает, что республика идет в ногу со временем, а принцесса станет своеобразным ее брэндом. Другими словами, сколько людей, столько же мнений. В любом случае, она вернулась на родину. Возможно, когда-нибудь мы придем к пониманию незыблемости обычаев, традиций народа и останки принцессы Укока обретут покой на той земле, где она была похоронена.
Н. Петухова
На снимках: торжества по случаю открытия музея
Категория: Все новости | Просмотров: 1141 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта