Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 17 » Гордимся спортсменами-конниками
Гордимся спортсменами-конниками
09:54
В прошлом номере нашей газеты была опубликована статья о команде по «Кок бору» из Шаргайты – замечательных спортсменах, которые не раз достойно защитили честь нашего района на различных соревнованиях. В продолжение этой темы хочется сказать несколько теплых слов в адрес спортсменов-конников из Беш-Озека. На прошедшем празднике Эл Ойын 2012 года, который состоялся летом в селе Ело, наша команда конников заняла призовые места по гладким скачкам. Отрадно то, что на дистанции 12000 м конь по кличке Быян (хозяин Р. К. Ойношев) выиграл приз Главы Республики Алтай, Председателя Правительства А. В. Бердникова.
В команде конников – настоящие спортсмены, увлеченные «фанаты своего дела», занимающиеся спортивным коневодством. Это Олег Николаевич Таркрашев, Анчибай Алексеевич Муклаев, Валерий Константинович Яприн, Александр Николаевич Шонкоров, и Родион Копеекович Ойношев и другие. Они защищают честь нашего района во всех проводимых республиканских и районных мероприятиях, например, в соревнованиях на приз Аргымая Кульчина (эти состязания проводит Онгудайское муниципальное образование ежегодно осенью). Мы очень благодарны и тем ребятам, которые выступают жокеями. Хочется пожелать личного счастья, трудовых успехов. Эти люди являются своеобразной визитной карточкой Беш-Озекского сельского поселения.
Кроме того, в 2005 году появилась легендарная команда по Кок-Бору из Шаргайты. Об их достижениях было сказано в прошлом номере газеты, но еще раз хочется подчеркнуть, что эти спортсмены достойны самых восторженных отзывов и наград. В этой команде собрались люди мужественные, сильные, потому что сама по себе игра – это дело для настоящих мужчин. Она любима многими – на прошедшем Эл Ойыне трибуны во время соревнований были переполнены. Да, интерес к этой игре есть, но дальше Шаргайты развития в этом районе игра не получила. Беш-Озекская команда по Кок-Бору что-то пытается делать в этом отношении, и я надеюсь, что со временем какой то хороший спонсор Беш-Озекцев или свои крестьянские хозяйства помогут ребятам, и команда начнет подниматься. Вторая команда Шаргайты обычно выступает больше коммерческим образом, потому что из бюджета мы не можем все профинансировать, поэтому ставка делается на основную команду номер 1 из Шаргайты. Аткыр Николаевич Тужалов, Айабас Ойношев, Амат Могулчин и другие ребята эту игру ведут и за собой ведут своих сыновей. Конечно, с каждым годом возраст игроков становится все больше и необходимо уже сейчас готовить достойную смену из числа молодых парней. Надеюсь, эта преемственность будет сохранена, и вторая команда Шаргайты тоже покажет свою игру.
А в заключение хотелось бы высказать пожелание наших земляков – чтобы спортсменов конников из Шаргайты и Беш-Озека наградили медалями «За заслуги перед Шебалинским районо». Я думаю, они заслужили эту награду.
С. Делдошпоев, Эл-Башчи Шебалинского района
Категория: Все новости | Просмотров: 1166 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта