Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Готовь и сено, и дрова – летом
Готовь и сено, и дрова – летом
07:06
Вопрос организованного выхода из зимовки скота, подготовка к новой зиме не сходят с повестки дня. В понедельник при главе района состоялось новое совещание по данной проблеме, но уже с ответственными работниками администрации, которые закреплены за конкретными селами для работы с населением. На этой неделе они выедут по своим участкам для подготовки схода граждан. А сами собрания пройдут с конца апреля до конца мая. И в течение лета и осени они будут повторяться с определенной периодичностью, пока поставленные цели не будут достигнуты.
Интервью с Анатолием Бакумовичем Соколовым еще раз заостряет внимание жителей района на этих вопросах.
-Зима, вроде бы закончилась, впереди лето с другими заботами и другим настроением…
-Мы пережили очень непростой год. Дождливое лето перешло в холодную осень, а затем и в неожиданную для всех морозную зиму. Весна выдалась затяжной. Лишь сейчас, в конце апреля, мы почувствовали настоящее тепло. Но это не значит, что весна пришла окончательно, впереди май, еще не раз выпадет снег, не раз будут похолодания.
Погодные условия отразились на состоянии животных – скот истощен из-за бескормицы и морозов. Идет падеж, неизбежен он и в мае. Обстановка очень серьезная и она требует адекватных мер. Поэтому мы организуем сходы граждан по селам для мобилизации населения для подготовки к новой зиме.
-Но раз на раз не приходится, следующая зима может оказаться более мягкой…
-Климат меняется, в этом мы убеждаемся не первый год. Судя по прогнозам, не будет благоприятного лета и нынче. Если не засушит, то зальет, как в прошлом году. Природным катаклизмам мы можем противопоставить только свою организованность, готовность принять все меры для обеспечения собственных потребностей в кормах, дровах. Только в этом случае можно быть уверенным в общем благополучии и в дальнейшем развитии. Сельское хозяйство, животноводство – основа нашей жизни. Значит, им должно быть уделено все наше внимание.
-Что нужно делать?
-Не надеяться на авось. Уже сейчас нужно готовиться к кормозаготовкам. В первую очередь мы должны взять на учет все сельхозугодья с тем, чтобы ни один клочок земли не остался необработанным. Это относится как к коллективным, фермерским хозяйствам, так и к частному сектору. В районе есть земли запаса, земли фонда перераспределения. Главам сельских поселений поручено провести их ревизию и выделить нуждающимся дополнительные участки под покосы. Четырем сельским поселениям, которые входят в состав Алтайского экспериментального хозяйства, нужно помочь людям получить покосы в аренду.
Нужно обработать поля, по возможности внести удобрения, в том числе на естественные сенокосы, чтобы был гарантированный урожай. Стоимость тонны комбинированных удобрений стоит в пределах 13 тысяч рублей. Эта цена доступна для многих крестьян. Аммиачная селитра и аммоний – несколько дешевле. При желании с их помощью могут улучшить плодородие своих покосов и частники.
Это первое. Во-вторых, нужно подготовить к сеноуборке всю имеющуюся технику, в том числе лошадей, конные косилки, грабли. Придется вспомнить и о литовках, выкашивать с их помощью неудобицы и косогоры. Корма должны быть заготовлены с запасом, превышающим обычные потребности процентов на двадцать. Тогда очередная морозная зима не застанет нас врасплох.
В третьих. Те, кто не хочет или не может готовить корма, должны заключить договор на поставку сена с хозяйствами других районов или Алтайского края. Либо заключить договор аренды земельного участка, чтобы собственными силами заготовить корма. Такое ранее практиковалось.
Есть возможность получить краткосрочные кредиты на покупку кормов: сена, фуража, кормосмесей, на проведение полевых работ. Управляющим банками поручено рассматривать заявки на эти кредиты без излишней волокиты и бюрократизма, обеспечить людям доступ к финансовым средствам.
-В летний период обычно поднимается вопрос потравы посевов. Если часть урожая не страдает от града или ливневых дождей, травится скотом.
-Такое имеет место. И с ним должно быть покончено. Организация пастьбы скота – первоочередная задача глав сельских администраций. На сходах граждан населению нужно определиться со скотом. В селах в летний период должны остаться только дойные коровы, а весь молодняк, лошадей нужно поднять на белки и держать там до глубокой осени, пока корма не будут убраны. Овцы должны быть собраны в стада. Есть несколько вариантов решения этого вопроса: договариваться с крестьянскими или коллективными хозяйствами о пастьбе за определенную плату, либо самим организовать летние стоянки для молодняка и лошадей.
Главам сельских поселений рекомендуется выплачивать заработную плату пастухов из тех средств, которые накапливаются на внебюджетных фондах за счет неналоговых доходов. Деньги затем должны быть восстановлены. Сбор оплаты ложится на специалистов администраций.
Все эти годы мы уговаривали людей сдавать скот в гурты. Никого уговаривать в этом году не будем. Главным аргументом станут административные штрафы за бродячий скот, за потравленные посевы. Спрос будет строгим.
-Что еще нужно делать в плане подготовки к зиме?
-Готовить дрова. И тоже с запасом. Учитывая сложившуюся ситуацию с отводом делян, лесники продлили срок выписки лесобилетов до июня месяца. Этим нужно воспользоваться опоздавшим.
Если у кого-то нет возможности получить деляну, нужно запрягать лошадь и в лес – заготавливать сучья. Правда, в окрестностях райцентра уже и сучьев не осталось – за зиму все подобрали. Запас карман не тянет – будут дрова, не придется экономить и зимовать в плохо протапливаемых домах.
Я надеюсь на понимание в этих вопросах со стороны жителей района.
-Спасибо.
Подготовила Н. Петухова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1275 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта