Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Готов ли район к чрезвычайным ситуациям?
Готов ли район к чрезвычайным ситуациям?
08:04
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Республики Алтай от 19 ноября 1998 года N 7-29 "О защите населения и территорий Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях обеспечения первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего от чрезвычайных ситуаций населения в районе ведется работа по созданию резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Муниципального Образования «Шебалинский район».
Всеми сельскими поселениями района заключены договора с предпринимателями по поставке продуктов питания, строительных материалов, одежды и других материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В настоящее время создан резерв горюче-смазочных материалов в сельских поселениях (установленная норма: 200 литров дизельного топлива и 50 литров бензина): Шебалино: 200-50 л.; Камлак – 200-30; Ильинка: 200-30; Каспа – 150-20; Малая Черга – 150 -10; Черга – 200-0; Улус-Черга – 200-0. Верх-Апшуяхта, Шыргайты, Беш-Озек - по 50 литров дизельного топлива. Актел, Барагаш – запаса нет.
На сегодняшний день углем и дровами обеспечены все здания клубов и ДК, сельских поселений, кроме Мало-Чергинского сельского поселения, они пока уголь заимствуют у школы. Во все 13 школ необходимый запас угля завезен, при плане - 1775 тонн, фактически завезли столько же. Все котельные находятся в удовлетворительном состоянии, имеются запасные котлы. Резервный источник электроэнергии имеется только в Шыргайтинской школе и Шебалинской ЦРБ. Остальные школы в случае длительного отключения электроэнергии окажутся в сложной ситуации.
Во всех сельских поселениях созданы добровольные пожарные дружины в количестве 105 человек, которые могут вести тушение пожаров и аварийно-спасательные работы. В целях оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе закуплен автогрейдер, бульдозер ДТ-75, экскаватор, резервные источники электропитания закуплены Чергинским ЖКХ, ООО «Тепловодресурс». С сельскими поселениями проводятся учения и тренировки, результаты которых говорят о готовности поселений к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на своей территории.

ООО «Тепловодресурс», руководитель М. В. Посеуков
Запас угля – 95 тонн, которых хватит на 40 дней. Имеется один резервный источник электроснабжения мощностью 7,5 квт., два сварочных аппарата, один газогенератор, два насосы, один для котла и один для водобашни. Резервный запас оборудования (трубы, арматура, задвижки и т. д.) на сумму 100 тысяч рублей.
Есть в запасе горюче-смазочные материалы на сумму 35 тысяч рублей; заправка через АЗС.

ООО «Жилкомсервис», руководитель О. Н. Вторушин
Запас угля – 336 тонн, хватит на 30 дней. Имеется резервный источник электроснабжения на прицепе мощностью 60 квт., еще один резервный стационарный источник на базе двигателя трактора «Алтай» обеспечивает электричеством больницу и детский сад. Резервный запас оборудования (трубы, арматура, задвижки и т. д.) на сумму 100 тысяч рублей. Имеется два сварочных аппарата, один автоген. ГСМ по договору: дизтопливо с Алтайским экспериментальным хозяйством, бензин - с АЗС «Зацаринный».

ООО «Алтай - теплосервис», руководитель А. А. Карасев
Запас угля – 361 тонн, хватит на 46 дней. Резервный источник электроснабжения отсутствует. Только котельная ЦРБ имеет резервный источник. Резервный запас оборудования (трубы, арматура, задвижки и т. д.) на сумму 500 тысяч рублей. Имеется два сварочных аппарата, один автоген, один насос, три кислородных баллона. Из техники есть в наличии: автомобиль «Урал», экскаватор, бульдозер. ГСМ имеется на 8 часов работы.

ОАО «ДЭП – 219», руководитель А. С. Казаченко
Дорожная служба готова к выполнению задач по ликвидации ЧС на дорогах района, для этого имеется техника и люди. На очистке дороги работают: три грейдера, техника на базе: один МТЗ -82, два Т-150,один КАМАЗ, четыре КДМ. Также имеется: два экскаватора, погрузчик, 2 тягача, два бульдозера, 4 самосвала, два парогенератора. Есть в запасе 6 тонн дизтоплива, бензином заправляются в АЗС по договору.

РЭС, руководитель П. С. Медведев
Районные электросети на случай чрезвычайных ситуаций резервным оборудованием обеспечены в достаточном количестве. Имеется три бурояма, два из них сломаны. Один самосвал на базе ГАЗ, четыре автомобиля УАЗ (таблетка). Аварийный запас ГСМ имеется.

На данное время силы и средства районных служб и сельских поселений готовы к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Недостатки - это отсутствие автокрана в районе, резервных источников электроснабжения для котельных школ (из 8 средних школ резервный источник имеется только в одной Шыргайтинской школе). Есть необходимость иметь и ледорезную технику (Боровая машина) для борьбы с наледевыми явлениями зимой.
Хотел бы обратиться к заместителям главы администрации района рассмотреть данную проблему с руководителями курируемых учреждений и взять этот вопрос на контроль
Б. Чаптынов, директор МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС МО «Шебалинский район»»
Категория: Все новости | Просмотров: 888 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта