Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » И дольше века длится жизнь…
И дольше века длится жизнь…
08:15
В четверг 18 октября в рамках месячника пожилого человека и в преддверии празднования Дня района поздравления принимала старейшая жительница нашего района Анна Саватеевна КАЗАКОВА. 14 ноября ей исполнится уже 102 года.
Как говорит сама Анна Саватеевна, долгожительство в ее роду – наследственное. Ее бабушка - мамина мать, Саломея, прожила 115 лет, а бабушкин брат, Пьянков, прожил 105 лет.
За свою жизнь ей пришлось пережить многое – и войны, и революции, и голод, и трудное послевоенное время. Было в жизни всякое – и нехитрое женское счастье, и радость материнства, и настоящее горе. Но несмотря ни на что, она всегда старалась жить по правде, не делать зла, трудиться и не лениться. А потрудиться пришлось не мало. В большой семье она была вторым ребенком из одиннадцати. Так что основная помощь родителям легла именно на ее плечи. В детстве трудилась в поле, помогала по хозяйству, присматривала за младшими детьми. В Шебалино вместе с семьей переехали лишь в 1928 году, вступили в коммуну, сдали туда 12 дойных коров из своего хозяйства, лошадей. Но уже в следующем году коммуна распалась, и всей семьей перешли в колхоз «Путь Ленина». Там она и работала до самой пенсии. Правда, к этому времени сам колхоз переименовался в совхоз «Семинский». Ну да название дела не меняет. Анна Саватеевна не боялась никакой работы. Была и дояркой, и пояркой, и табунщицей, сама косила сено, возила его, восемнадцать лет трудилась на сушилке.
В 1935 году вышла замуж, успела родить двоих детей – дочь Тамару и сына Юру, который родился в первый год войны в 1941 году. На следующий год муж пропал без вести. С тех пор Анна Саватеевна замуж больше не выходила. Так и прожила всю жизнь одна – работала, воспитывала детей, потом помогала воспитывать внуков.
Сейчас Анна Саватеевна живет вместе с дочерью Тамарой Исаевной Ремесковой в селе Шебалино. Именно она и встретила нежданных гостей в этот хмурый осенний день. Поздравить старейшего жителя района пришли начальник БУ РА «Управления социальной поддержки населения» Алексей Юрьевич Шадрин, заведующая отделом ЗАГС Шебалинского района Лилия Леонидовна Тадинова, исполняющая обязанности председателя районного Совета ветеранов Лилия Ильинична Пестерева и председатель Совета ветеранов села Шебалино Августа Амыровна Меркетова.
Только теплые слова и пожелания звучали в адрес Анны Саватеевны. Добра, здоровья, благополучия, долгих-долгих лет жизни желали делегаты от района старейшей жительнице. Подкрепили слова красивый букет осенних хризантем и сладкие подарки. И хоть сама Анна Саватеевна в силу здоровья не смогла подняться и встретить гостей, ее лицо, жесты, скупые слова говорили о многом. Сразу было видно, что внимание ей приятно, а старому человеку, по большому счету, большего и не надо.
Мы со своей стороны присоединяемся ко всем пожеланиям в адрес Анны Саватеевны, и искренне надеемся, что она проживет еще долгие годы, и как настоящий долгожитель отметит еще не один свой юбилей.
Подготовила А. Александрова
Категория: Все новости | Просмотров: 745 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта