Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Их призвание – служить лесу
Их призвание – служить лесу
07:22
Испокон веков лес был одним из кормильцев человека: он давал материалы для постройки жилья, спасал от холодов и стужи, позволял пополнять рацион охотой, грибами, ягодами, изобиловал лекарственными травами и растениями… Почти все классики минувших веков воспевали лес, его красоты и величавость, грациозную поступь лесных зверей и подвиги охотников, которые отваживались ходить на вепря и медведя только с кинжалом и рогатиной. И тем ценнее сегодня становятся первозданные уголки дикой природы, бережно сохраняемые в нашей республике и, в частности, в нашем районе. В преддверии праздника тех, для кого лес – не только одно из самых значимых природных богатств, источник тепла, пищи и здоровья, но и ежедневная трудная, но любимая работа, мы побеседовали с руководителем предприятия АУ РА «Шебалино-лес» Юрием Николаевичем Сазоновым (на снимке):
- Автономное учреждение Республики Алтай «Шебалино-лес» объединяет три участка – Шебалинский, Чергинский и Барагашский, где работает 70 человек. Среди них начальники Шебалинского участка – К. К. Асанов, Чергинского – В. В. Огнев и Барагашского – И. В. Конев, пять мастеров леса, пять рабочих пожарно-химических станций (ПХС), рабочие-заготовители, пилорамщики, рабочие лесного хозяйства, бухгалтерия, секретарь и инженер по технике безопасности. У нас трудятся люди, которые всю душу вкладывают в свою работу, многие из них – «старожилы» предприятия. Это главный механик М. М. Легалов, начальник цеха С. М. Шестаков, бухгалтеры Т. В. Пушкарева, Г. И. Руссова. (К слову сказать, и сам директор АУ РА Ю. Н. Сазонов работает здесь много лет).
Есть в учреждении такие люди, на которых держится коллектив, которые являются «костяком», основой всего рабочего процесса. Это чергинцы: тракторист Д. Г. Марков, один из тех передовиков района, чьи имя красуется на районной Доске Почета, пилорамщики М. Г. Шмаков и М. М. Вольхин, водитель В. Н. Климов. На Барагашском участке много лет работают бешозекцы, рабочие ПХС Р. Ойношев и В. Яюшкин, А. Е. Чинатов, А. Я. Казанцев из Барагаша – они не первый год трудятся в лесном хозяйстве. В. Г. Кохин работает недавно, но уже зарекомендовал себя очень хорошо. В Шебалино всего два месяца после окончания техникума работает И. Огнев, но уже имеет хорошие результаты. Рабочий ПХС С. Тепляшин осуществляет в лесу уход, занимается посадками, словом – вся работа с лесом – на нем. Нет цены семейной династии Сухановых. Отец и сын – Евгений Николаевич и Александр Евгеньевич, отдают любимому делу много сил. А. Н. Сотников – токарь – золотые руки, каких в наше время очень мало. Безотказный, исполнительный, он завоевал авторитет и доверие коллектива. В цехе без устали работает А. Спиридонов, успевает обслуживать на одном тракторе три пилорамы. Пилорамщики Н. Бондарев, А. Угничев работают на дисковой пилораме. В последнее время их труд имеет только положительные отзывы. В числе коллектива и скотник Н. А. Курносов. На его плечах – все хозяйство, уход за животными, которые содержатся на угодьях предприятия. Каждый из тех, кто трудится в учреждении, достоин теплых слов и благодарности. Благодаря труду коллектива, за прошедший год объем реализованной продукции увеличился с 5 миллионов 900 тысяч рублей до 6 миллионов 900 тысяч. Пока основная часть доходов вкладывается в производство, но налицо положительная динамика в работе.
Автономное учреждение каждый день ведет большую работу. В год необходимо осуществить посадки на 130 гектарах лесных угодий, делать уход, подготовить почву. Все надо успеть до конца октября. В этом году весенним работам помешала погода, но сейчас лесники наверстывают упущенное. Хочется выразить особую благодарность женщинам – жительницам Апшуяхты за помощь в лесопосадках и уходе за лесными культурами. И, пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив АУ РА «Шебалино-лес» с профессиональным праздником – днем работников леса и пожелать счастья, здоровья, успехов, хорошего настроения.
От редакции: профессия работников лесного хозяйства заслуживает всеобщего уважения и, в большей мере, работники леса трудятся по призванию. От всей души поздравляем тех, кто посвятил свою жизнь лесу. Желаем стойкости и упорства в достижении поставленных целей и задач. Будьте здоровы и счастливы!

Ю. Н. Сазонов
Беседовала Л. Тимохина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 873 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта