Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Интересы людей на первом месте
Интересы людей на первом месте
11:10
Подготовка Генплана не прошла без участия администрации Алтайского экспериментального хозяйства. Именно за счет земель сельхозпредприятия пойдет расширение границ Чергинского сельского поселения. Поэтому мнение директора Ю. С. Земирова в этом вопросе важно. А каково оно, давайте узнаем.
За прошедшие два года администрацией района проделана колоссальная работа в плане расширения границ сельского поселения. Решены все вопросы, в том числе и все, что связано с финансовыми затратами. Мы со своей стороны приняли активное участие, также провели определенную работу по перспективам развития всех девяти сел, находящихся на территории хозяйства. Определены участки для расширения границ каждого населенного пункта.
Сегодня мы присутствовали на публичных слушаниях по Генплану Чергинского сельского поселения. Мероприятие очень значимое. Проведена большая подготовительная работа командой районной администрации под руководством Ольги Александровны Диковой. Мы встречались много раз. Работники райадминистрации были здесь столько, сколько нужно. Постарались учесть все моменты, в том числе определились по самому больному вопросу – по месту будущей свалки. Сложно было учесть все параметры, которые предъявляются к таким объектам, не понимаю, как разрабатывались эти нормативы. В степи, где ровные места, они приемлемы. Возможно, разработчики не знали, что есть горы, что у них свой ландшафт, есть спуски, подъемы, реки, родники и т. д. И получалось так, что ни в одном логу мы не можем устроить свалку. Меньше чем за километр от последнего дома населенного пункта тоже. Там, где можно построить, там либо гора, либо лог, либо река. Поэтому выбор места под будущую свалку был самый больной вопрос. Самый удобный для всех вариант – существующая свалка, более или менее обустроенная, привычная для людей. Но по новым правилам пришлось все начинать сначала. Наконец мы нашли более менее подходящее место.
Все вопросы по Генплану сегодня, слава Богу, решены. Остается лишь учесть пожелания, которые будут от людей. Понятно, что в любом деле важно собирательное мнение, им мы и пользовались. Очень много советовались с людьми. И многие чергинцы участвовали в разработке перспектив развития поселения, они теперь знают, что, где и как будет. Ну, а те, кто остался в стороне, наверное, посчитали это ненужным. Вообще мероприятие очень интересное, даже в том плане, чтобы узнать, что будет у нас через 10-20 лет. Какие у нас возможности развития, что мы предполагаем, какие перспективы открываются, какие предприятия будут работать. Участки уже реально разбиты под будущие застройки: дома и так далее. Проведено межевание, участки зарегистрированы, зарегистрирована как государственная собственность. Далее пойдет процедура, которая предусмотрена законодательством. Все вопросы решены.
-Пользуясь случаем, спрошу, как решается вопрос по землям сельхозназначения?
-В этом направлении мы с администрацией района также очень плотно работали в течение последних лет. Мы неоднократно совещались с главами сельских поселений с участием И. А. Кириллова, заместителя главы администрации района, который непосредственно за это дело отвечает. И сегодня все, что касается земель для ведения ЛПХ, для ведения крестьянского хозяйства: для сенокосов, пастбищ и т.д. все согласовано. Определились практически по каждому полю, по каждому участку сенокосов, по местам крестьянских хозяйств. Таких участков в обще сложности набралось на восемь тысяч гектаров. Провели согласование с Сибирским отделением академии наук. Мы были с Анатолием Бакумовичем в Новосибирске, встречались с заместителем председателя Сибирского отделения. И добро получено. Отмечу, что люди отнеслись к нашим проблемам с пониманием и сказали, как Юрий Семенович определится, так и будет. Благо дело, Юрий Семенович - свой человек, патриот своего хозяйства, своего района, мы определились так, как будет удобно для людей. Их интересы для нас выше интересов хозяйства.
А в дальнейшем в первую очередь нужно отмежевать эти участки. Сразу встает вопрос оплаты, потому что 8000 га – это солидное количество. Это будет не один участок, а сотня участков. И нужно найти источники финансирования. Какое решение примет районная администрация по этому вопросу, пока не могу сказать. Один из источников – закладывать в местный бюджет средства. Хотя не думаю, что мы сможем сразу найти столько денег в бюджете района, потому что от кого-то эти суммы придется отрывать. На мой взгляд, вкладывать средства должны заинтересованные лица – те, кто в конечном итоге хотят получить земли. В принципе, все зависит оттого, насколько быстро человек захочет все оформить и получить участок на законных основаниях. Вообще практика складывается так, что человеку надо, он выкладывает деньги на оформление, в том числе и на межевание. И в конечном итоге получает землю.
После межевания этого массива пойдет ее регистрация в качестве государственной собственности и переход права собственности из федерации в муниципальную. Дальнейшие шаги также определены законом. Время, когда земля приватизировалась бесплатно, ушло. Наше хозяйство не подпадало под эту схему. Себя мы в этом не виним, были готовы сделать то, что положено. А в данной ситуации возможны варианты аренды. Долгосрочной. На 49 лет, возможно, это будет на 99 лет - в зависимости оттого, как человек определится. А что такое аренда 49 лет? Это практически та же самая собственность. И уже имея право выбора, люди сами определятся: либо эту землю выкупать, либо взять в аренду. Сейчас сложно прогнозировать, что будет выгоднее, но в любом случае появляется возможность пользоваться землей, планировать на перспективу.
-Юрий Семенович, отчуждение земель безболезненно прошло для хозяйства?
-Знаете, не стану утверждать, что безболезненно, все равно что-то где-то куда-то придется перемещать. Эти 37 га пашни, которые идут под будущий жилой сектор - новый микрорайон Черги, там, сеялись однолетние культуры. Полтысячи тонн кормов ежегодно мы там заготавливали. Кормили коров, получали молоко, это были рабочие места и так далее. Но мы уже смирились с мыслью, что придется заготавливать корма чуть подальше и чуть с большими затратами. Уже не первый раз идем на определенные уступки в ущерб себе. Через территорию хозяйства идет очень мощная магистраль – дорога федерального значения на Казахстан. И ради нее нам пришлось выводить из оборота самые лучшие поля – 65 га. Так что постепенно привыкаем делиться. И здесь переживем. Зато получим результат, который намного важнее для людей. Мы нашли общее понимание.
Н. Петухова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 917 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта