Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » К зиме готовы
К зиме готовы
09:26
На дворе сентябрь, уже не за горами зима, со снегами и морозами, минусовой температурой и прочими «радостями» настоящих сибирских холодов. Подготовка к ним повсеместно идет уже полным ходом — проводятся текущие и капитальные ремонты, приводятся в порядок отопительные системы, идет заготовка кормов и топлива. Ну а поскольку по прогнозам синоптиков, зима предстоит холодная, то и вопросу подготовки к ней, по крайней мере, в масштабах нашего района, уделяется достаточно много внимания, как со стороны руководителей предприятий и организаций, так и со стороны обычных жителей, то есть нас с вами.
Но если большинство из нас подготовиться к зиме может своими силами — заготовить сено и дрова сложностей на сегодняшний день при наличии желания не составляет, то в ряде случаев, например в школе, или больнице, куда мы ходим постоянно, нам приходится опираться на других людей, отвечающих за тепло именно в этих, таких нужных и востребованных всеми организациях.
В Черге все наиболее важные объекты села отапливаются при помощи котельных, находящихся в ведении местного ЖКХ, равно как и ряд частных домов, также находящихся на центральном отоплении. Поэтому подготовка к отопительному сезону занимает одно из основных мест в работе этой службы. О том, насколько готова Черга к предстоящей зиме, сегодня нам рассказал руководитель Чергинского жилищно-коммунального хозяйства Борис Герасимович Берстенев.
-К зиме мы уже, можно сказать, практически готовы. С июля месяца начался завоз угля. По подсчетам для зимовки нам нужно две тысячи тонн. На сегодняшний день завезено порядка 600 тонн, это примерно 30% от общего количества. Завоз угля продолжается, и, я думаю, в течение сентября-октября весь необходимый для отопительного сезона запас топлива будет на местах. Уголь нам завозит Новосибирская фирма, мы с ней сотрудничаем уже не первый год, так что в поставках уверены, да и уголь у них вполне терпимого качества.
-Зиму обещают холодную. На вашем плане это как-то отразилось? Дополнительный запас угля на случай сильных морозов завозить будете?
-Нет, про дополнительный запас на сегодняшний день говорить не приходится. Запас угля рассчитывается по норме в зависимости от количества отапливаемых объектов. Исходя из этого мы составляем план топлива на отопительный сезон. Так было в прошлом году, и до этого, так будет и в эту зиму. В случае необходимости, если зима действительно будет холодная, будем топливо докупать, как мы, например, делали это прошлой зимой. Благо с этим проблем нет, и купить уголь можно в любое время года, без ущерба для качества или цены.
-Значит, в прошлом году угля на весь сезон все же не хватило? Много?
-Зима была холодная, из-за чего во время отопительного сезона был большой перерасход угля. Плюс и отопительный сезон пришлось продлить почти на месяц — вместо майских праздников мы закончили топить лишь в конце мая, а школу и того больше, до 1 июня топили из-за интерната. В связи с этим пришлось докупать еще где-то порядка двадцати процентов топлива.
-Ну а местному населению переживать есть из-за чего - не случится так, что в середине сезона уголь кончится и в домах наступят холода?
-Нет, такого мы в любом случае, ни при каких обстоятельствах не допустим. Остаток топлива мы регулярно отслеживаем, и в случае необходимости заблаговременно докупаем дополнительное количество. Конечно, дать какие-то стопроцентные гарантии на сегодняшний день трудно — мало ли какие непредвиденные ситуации могут сложиться, но, по крайней мере, мы стремимся к тому, чтобы наши котельные в отопительный сезон всегда работали исправно, и в домах всегда было тепло и комфортно.
-Несколько слов о состоянии теплотрассы, котельных и проводимых в этом году ремонтных работах.
-На протяжении последних пяти лет практически все теплотрассы, находящиеся в нашем ведении, были обновлены. Так что они почти все новые и переживать об их состоянии на сегодняшний день не приходится. Единственный отрезок со старой теплотрассой — это по улице Новой, но и ее состояние вполне удовлетворительное, эту зиму она, я думаю, должна выдержать. В крайнем случае, у нас есть ремонтная бригада, которая при необходимости всегда в кратчайший срок устранит любую неполадку. Людям замерзнуть точно не дадим.
Что касается ремонтных работ, в этом году мы провели ремонт теплотрассы по улице Свиридова, недавно закончили ремонт котельных — возле дома культуры и администрации, в центральную котельную поставили химводоочистку, там даже вода в котлы будет чище идти. На школьной котельной заменили котлы — там не было ремонта уже семь лет, все оборудование полностью износилось, его заменили на новое. Теперь там новые котлы, новые насосы, новые вентиляторы — все новое. На базовой котельной также заменили один котел, думаю, перезимуем нормально.
-Но ведь в вашем ведении находится и водоснабжение. Зимой проблемы на колонках также встречаются, какие-то работы по их утеплению сегодня ведутся?
-Пока еще нет. Утепление колонок мы проводим, как правило, где-то в октябре. Некоторые сознательные граждане нам в этом помогают, утепляют колонки рядом со своими домами. Но не все. И в течение зимы мы постоянно их проверяем, в случае необходимости отогреваем, так что без воды населению остаться тоже не грозит.
-Так что в целом, вы к зиме полностью готовы?
-Можно сказать и так. Все подготовительные работы мы выполняем заблаговременно, да и уголь для начала сезона уже завезен. Так что, бояться зимы, больших причин нет. Будем работать — а там видно будет.
-Спасибо за информацию. До свидания.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1372 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта