Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » Как живешь, молодежь?
Как живешь, молодежь?
07:17
О молодежи можно говорить бесконечно. Мне кажется словосочетание «проблемы молодежи» в сегодняшней России, строго говоря, утратило смысл и превратилось в такое же ритуальное выражение, как «стабильность» или «удвоение ВВП». Это связано с тем, что проблем у молодежи в стране очень много. В нашей республике это, прежде всего безработица, алкоголизм, наркомания, повышение преступности. Есть и молодежь положительная. Это те, на которых держатся молодежная политика в республике, молодежные советы. В районах республики эту работу ведут специалисты по работе с молодежью. С одним из них, специалистом А.С. Шагаевым, мне удалось встретиться и поговорить о проводимой работе с молодежью в Шебалинском районе.
А.С. Шагаев работает специалистом по работе с молодежью районной администрации с ноября прошлого года. За небольшое время работы в районе впервые создан молодежный совет. Эта система работы с молодым поколением пока начала действовать всего в двух районах республики – в Чемальском и нашем.
Программа развития молодёжи района формируется путем проведения заседаний, обсуждений с участием специалистов и молодёжных руководителей сельских поселений. Но активной реализации этой программы препятствуют трудности, связанные с отсутствием молодых специалистов в некоторых сельских поселениях. Прежде всего оно обуславливается нежеланием молодых людей работать, нередко из-за низкой заработной платы, которая на уровне от 2,5 тыс.рублей. Зарплата в свою очередь регулируется бюджетом самого поселения. Долгое время отсутствовал молодежный руководитель в селе Барагаш. Позднее выяснилось, должность специалиста по работе с молодежью не был предусмотрен штатным расписанием поселения. Подходящего человека на должность специалиста в данном поселении нам удалось подобрать в конце прошлого года. Им является обучающийся одиннадцатого класса. В этом году его официально предложили в качестве лидера молодежи. Чтобы исправить ситуацию, будем работать с главой поселения, с депутатами, по вопросу о выделении официальной вакансии молодежного руководителя в селе Барагаш, нужно чтобы были предусмотрены средства в бюджете.
-Много ли активных молодежных центров?
-На данный момент можно отметить работу молодежных центров и специалистов сел Камлак, Дьектиек, Беш-Озек, Кумалыр, Малая Черга. В этом несомненно есть и заслуга глав поселений, которые оказывают постоянную поддержку молодежи. Неплохо работают молодежные центры сел Каспа, Апшуяхта. Молодежь в этих селах активная. Помимо выполнения мероприятий по календарному плану, молодежными центрами часто проводятся свои внеплановые мероприятия. Принимают участие не только в районных, но и в республиканских мероприятиях. Молодежные руководители отсутствуют в таких селах, как Ильинка, Барагаш, Улус-Черга. В Актеле работу по молодежи ведет глава поселения, такая же система в Малой-Черге, специалист по молодежи уволился, место вакатно.
-Каковы преимущества создания молодежного совета?
-Помимо специалистов по работе с молодежью, из каждого сельского поселения имеется представитель в молодежном совете, при районном Совете депутатов. Председателем совета является А.С. Казаченко. Представители выдвигаются сельскими поселениями, ими могут быть сами специалисты по молодежной работе, или же специалисты, работающие в другой сфере.
Молодежный совет в Шебалинском районе существует с конца 2009 года. Имеет свой план работы, деятельность координирует районный Совет депутатов. Все планы, работы, мероприятия согласовываются со специалистами. Совет создан для успешной реализации молодежной политики, привлечения молодежи к общественной жизни района. Набравшись опыта, молодежь сможет пробовать себя в управленческой, общественной деятельности.
Члены молодежного совета приглашаются на каждое заседание, сессии районного Совета депутатов. В этом году совет разработал свой план, направление деятельности. Являться первопроходцами, конечно же, тяжеловато, но все равно попытки есть. Принято решение и объявлен конкурс о создании гимна и герба для молодежи района. Это делается с целью представлять район в молодежных форумах и различных мероприятиях.
-Кто помогает в работе с молодежью?
-Нам оказывает поддержку Центр молодежной политики Республики Алтай. Проводятся семинары, совещания. Спонсорами выступают отдельные личности, организации.
-Что делается для молодежи сегодня?
-На сегодняшний день реализуется программа поддержки молодых семей, действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделяются безвозмездные субсидии для приобретения или строительства жилья.
В районе 2007 году была разработана программа «Помощь молодым семьям в долевом строительстве жилья». И в этом плане администрация района оказывает активную финансовую поддержку семьям. В целом проводимых работ много, все они направлены на улучшение жизни молодежи. Самое главное, в этой работе активное участие должна принимать сама молодежь. Хочу также напомнить, что совсем недавно создан сайт молодежи Шебалинского района, имеющие доступ в Интернет, могут заходить туда в любое удобное время. Адрес сайта: http//:www.mol-sheb.ucoz.ru
Спасибо за общение!
А. Шемдышев
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1309 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта