Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Краеведческий музей: год отсчета 2002-ой
Краеведческий музей: год отсчета 2002-ой
09:28
В какой-то момент жизни наступает пора, когда нужно подвести итоги пройденного пути. Такой момент наступил и в жизни краеведческого музея Шебалинского района - 6 ноября 2012 года ему исполняется 10 лет. Все эти годы музей организовывал свою работу в соответствии с основными документами, определяющими государственную музейную политику. И сегодня он представляет собой хранилище коллекций памятников культуры. Основные виды деятельности: научно-исследовательская, фондовая, экспозиционная, культурно-просветительская.
Прежде чем рассказывать о достижениях учреждения, хочу дать оценку работе коллектива, через отзывы посетителей. В периодической печати были такие сообщения: «Хранилище реликвий - действует», «Человек славен трудом», «Хранители истории», «Витамины для души» и т.д. В книге отзывов и предложений можно прочитать следующее:
-После посещения музея по другому смотришь, оцениваешь труд людей, которые посвятили свою трудовую и творческую деятельность развитию села, района, соприкасаешься к познанию нового и необходимого, что надо знать каждому.
Нина Моисеевна Параева:
-Спасибо большое за ваш труд. Он очень нужен. Мы должны помнить и знать свое прошлое. Очень уютный музей, продолжайте свое дело.
Группа туристов из Новосибирска и Томска. Г. А. Виноградов:
-Впервые зашли в Шебалинский музей, и были искренне удивлены, восхищены тем, что так бережно и плодотворно ведется работа по сохранению и восстановлению культуры, и самое главное - памяти о всех людях, которые многое сделали для становления села, района.
Мы оба здесь учились, окончили школу, но помним и любим все, что касается Шебалино и его замечательных людей.
Спасибо всем за ваш благородный труд.
Алексей и Нина Поповы:
-Огромное спасибо за Ваше гостеприимство, за Ваш интереснейший рассказ об алтайских традициях. Вы очень душевные люди. Благополучия Вам, здоровья, силы и процветания.
С огромным к Вам уважением сотрудники фонда «Благ. Ассамблеи» г. Москва
А теперь познакомьтесь с тем, что удалось сделать коллективу музея за эти годы и целями на будущее.
Создание краеведческого музея Шебалинского района началось с распоряжения главы администрации Шебалинского района А.Б. Соколова № 677 – р от 24.12.2001 года.
20.12.2001 г. под музей было передано здание казначейства по ул. Советская, 32-а. С января по август 2002 г. в здании проводились ремонтные работы.
С 1 сентября по 6 ноября 2002 г. – оформление 4-х залов музея.
6 ноября 2002 г. – торжественное открытие музея. Ленту перерезали глава РА М. И. Лапшин и глава района А. Б. Соколов.
С 28 апреля по 8 мая 2003 г. проведена декада «Шебалинский район в годы Великой Отечественной войны», в рамках которой состоялись тематические встречи: «Помнит мир спасенный», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Нам нужна одна победа».
С 1 по 20 октября 2003 г. проведена декада «Мне судьбы красивей и чудесней не придумать», посвященная 70-летию со дня рождения Л. В. Кокышева: открыта выставка, проведен праздник в с. Камлак, поездка на родину поэта в с. Кумжулу, конференция по книге Л. В. Кокышева «Дети гор», экскурсия по выставке.
С 2004 г. начат ежегодный выпуск Календаря памятных и юбилейных дат Шебалинского района.
07.04.2004 г. – впервые в стенах музея иностранная группа экскурсантов (немцы, австрийцы, американцы)
21.05.2004 г. - открытие экспозиционной выставки «Всегда в строю!» к 80-летию участника Великой Отечественной войны Н. М. Тырышкина.
Июль 2004 г. – приняли участие в конкурсе «Этнографический аил» на республиканском празднике Эл-Ойын. Совместно с Каспинским сельским поселением завоевали Гран-при среди 11-ти участников. Впоследствии этот аил был приобретен для музея.
В 2005 году вся работа посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне:
- проведена реконструкция зала Боевой Славы;
- с 15 апреля по 15 мая - месячник, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне;
- проведены 4 экспозиционные выставки-встречи: «Фронтовики, наденьте ордена!», «Была готова к подвигу», «Человек большой души и мудрости», «Они – отличники боевой подготовки».
Ежегодно 9 мая и 6 ноября проводятся дни открытых дверей.
В июле 2005 года на празднике «Родники Алтая» в Чойском районе этнографическая горница музея в конкурсе «Русская горница» завоевала Гран-при.
Создан отдел Природы Шебалинского района, приобретена коллекция минералов, чучела животных и птиц.
В 2006 г. издана книга «Шебалинский район: история, события, люди».
В 2006 году вся работа посвящена 250-летию вхождения Алтая в состав России:
- осуществлена реконструкция зала «Из истории сел района»;
- к июню 2006 г. подготовлена экспозиционная выставка «История в фотографиях»,
посвященная 250-летию вхождения Алтая в состав России. Выставка вывозилась на Республиканский Эл-Ойын, в села Улус-Черга и Мыюта.
К 380-летию села Верх-Черга была подготовлена выставка.
Июль 2006 г. – оказали помощь Шаргайтинскому сельскому поселению в подготовке к конкурсу этнографического аила, в результате заняли первое место.
В 2007 г. завершено строительство этнографического комплекса «Алтайский аил и русская изба».
30 октября 2007 г. – выставка-встреча с репрессированными «Чтобы это больше никогда не повторилось». К этой дате выпущен буклет.
С 2002 по 2011 год:
- собрано и учтено экспонатов – 6858, основного фонда - 3678, вспомогательного - 3180;
- музей посетили 9728 человек, 20 групп иностранных граждан;
- проведено 610 экскурсий, консультаций - 161, семинаров - 8;
- приняли участие в 15 конференциях;
- выпущено календарей - 136, буклетов - 121.
С 2011 года появилось новое направление в работе районного музея - руководство, контроль и оказание помощи сельским поселениям по открытию музеев и написании истории сел района. На сегодняшний день официально открыты семь музеев, это районный музей, Актельский, Камлакский, Чергинский, Верх-Апщуяхтинский, Дьектиекский и Беш-Озекский. Из них Чергинский и Верх Апщуяхтинский находятся на ремонте. В Шаргайте и Барагаше первоначальное оформление осуществлено. В Шаргайте руководитель работает, но помещение не соответствует. В Барагаше помещение есть, нет руководителя. В Каспе есть помещение, требуется ремонт, глава поселения обещает доделать, но воз ныне там. Руководитель музея работает. В Малой-Черге, Улус-Черге, Ильинке - тишина.
По написанию истории сел работа идет медленно, но продвигается. Вы знаете, что книги об истории сел выпустили Шаргайта и Ильинка. В Дьектиеке есть книга, но ее решили дополнить. В остальных селах истории написаны в черновом варианте. Их апробирование идет через газету «Сельская новь».
Как видите, в связи с переходом на казенное учреждение и с открытием музеев в селах поле деятельности районного музея расширилась. Возникает при этом вполне закономерный вопрос к чему привязать эти музеи: к сельским поселениям или к районному музею? Наше предложение - сделать их филиалами районного музея, так как все-таки необходим профессиональный подход к работе.
С. Яжанкина, директор районного краеведческого музея
Категория: Все новости | Просмотров: 1459 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта