Вторник, 16.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Мир музыки прекрасен
Мир музыки прекрасен
16:39
Мир музыки велик и необъятен, он чудесен в своем многообразии и, когда с ним знакомится ребенок, переступив порог школы искусств, он остается с ним надолго, а иногда и навсегда.
В этом году коллектив Шебалинской детской школы искусств собирается отметить 45-летие со дня основания школы. В те далекие 60-е годы в музыкальной школе работало только два отделения: класс фортепиано и класс баяна.
В настоящее время в ДШИ работают 6 отделений по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, домра, гитара, хоровое пение, хореография, изобразительное искусство, национальные инструменты, отделение раннего эстетического развития.
На отделении фортепиано обучают детей игре на инструменте опытные педагоги с многолетним стажем. Это Галина Робертовна Бандура, Людмила Петровна Кызылова, Наталья Николаевна Колесник. Надо отметить, что Г. Р. Бандура и Л. П. Кызылова являются выпускниками Шебалинской музыкальной школы и после окончания Бийского музыкального училища успешно трудятся в родных стенах школы. Людмила Петровна заочно окончила Томский педагогический Университет, получив высшее педагогическое образование. Два года назад ряды педагогов фортепианного отделения пополнились молодыми специалистами после учебы в Бийском музыкальном училище. Это Светлана Дмитриевна Белекова и Марина Викторовна Петрасюк. Эти педагоги являются так же выпускниками филиала Шебалинской школы искусств села Черга.
Класс баяна, аккордеона возглавляет выпускница Барнаульского музыкального училища Марина Сергеевна Маркова, которая успешно совместила работу в школе с учебой в Алтайской Академии культуры и искусства, получив высшее профессиональное образование.
В этом году проводит свой первый набор по классу домры Ай-Тана Александровна Терешева, выпускница Шебалинской детской школы искусств. Ай-Тана Александровна закончила Абаканское музыкальное училище и продолжает учиться в Хакасском Государственном Университете. Молодой перспективный педагог уже успела покорить своим мастерством игры на топшуре жюри, приняв участие в Новосибирском конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальный Арт-Форум» и в Испании в городе Лоретт де Мар, где получила золотой диплом 1 степени.
В прошлом году в коллектив школы влился молодой преподаватель по классу гитары Андрей Михайлович Медов, выпускник Свердловского музыкального училища. Дети с удовольствием посещают его уроки, овладевая тонкостями игры на гитаре. За короткий период работы Андрей Михайлович сумел подготовить лауреатов Республиканского конкурса юных дарований.
В 2003 году при школе было открыто хоровое отделение. Прививает любовь к хоровому пению опытный педагог с большим стажем работы Наталья Николаевна Колесник, за плечами которой Новгородское музыкальное училище по классу фортепиано и Санкт-Петербургская Академия культуры по специальности хоровое дирижирование. Выпускники хорового отделения и сейчас продолжают принимать участие в мероприятиях Центра культуры.
Много лет после окончания Барнаульского училища культуры на хореографическом отделении работает Наталья Борисовна Капчикаева и ее выпускница, а ныне молодой педагог Эмилия Михайловна Ептеева, получившая высшее образование в Алтайской Академии культуры и искусства. Нужно отметить, что в этом году ребята начнут занятия в новом отремонтированном помещении. Просторный, светлый класс, будем надеяться, вдохновит на новые творческие планы педагогов и их учеников.
В 2000 году при школе было открыто художественное отделение, где основам изобразительного искусства обучает Иван Васильевич Ткаченко. Иван Васильевич получил образование в Омском Университете. Через уроки живописи Иван Васильевич учит любить, понимать, сохранять природу родного края, знакомит с тонкостями художественного изображения всевозможными красками, что находит отражение в работах детей старшего возраста. А малышей увлекает в мир рисунков и поделок из различных материалов молодой педагог Наталья Борисовна Кыдыева, имеющая образование Горно-Алтайского колледжа культуры и искусства по специальности декоративно-прикладное искусство.
У истоков отделения национальных инструментов стоит преподаватель Алла Кастаковна Терешева, окончившая Алтайский краевой колледж культуры и искусства и Горно-Алтайский Университет. Ансамбль «Курелей», руководимый Аллой Кастаковной, стал популярен не только в Республике Алтай, но и покорил зрителей на Международном конкурсе в Испании.
Учащиеся всех отделений являются постоянными участниками и призерами школьных, районных, городских, республиканских, зональных, межрегиональных и международных мероприятий. И возглавляет дружный, творческий, сплоченный коллектив учащихся и преподавателей мудрый руководитель Галина Валериановна Ткаченко. В течение многих лет Галина Валериановна умело координирует и направляет работу всей школы. Коллектив не стоит на месте, творчески развивается, находится в поиске новых форм и подходов к работе. Вот и в этом учебном году на педагогическом совете было решено расширить спектр платных услуг, предоставляемых для ребят и взрослых. В списке услуг каждый может найти для себя любимое или развивающее для своего ребенка занятие.
Преподаватели школы помимо насыщенной учебной работы находят время для творческой, концертно-просветительской и внешкольной деятельности. Послеурочное время дети заняты подготовкой и проведением таких мероприятий, как «Посвящение в музыканты», «Новогоднее представление», Праздник для мам «Солнечная капель» и др. Мы, родители, постоянно восхищаемся выступлениями творческих коллективов и солистов школы искусств на разных сценах. Они являются украшением любого концерта. А чего стоит только посмотреть на выступление оркестра народных инструментов с участием преподавателей и учащихся! Оркестр народных инструментов в который раз подтверждает свое высокое мастерство, занимая призовые первые места на Межрегиональном уровне.
Нужно отметить незаменимых солистов оркестра: Надежду Нефедову, Аллу Терешеву, Людмилу Никитину, Любовь Анохину.
В преддверии профессионального праздника хочется пожелать всему коллективу здоровья, творческих успехов, достижений новых высот, исполнения всех планов, терпения в благородном труде дарить детям радость общения с искусством, удачи и талантливых ребятишек.
От имени родителей учащихся школы искусств Родительский комитет Н. И. Поликарпова, В. В. Иркитова, Е. В. Руденко
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 892 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта