Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » На совете администрации
На совете администрации
12:53
В четверг на прошлой неделе на очередном заседании совета администрации рассмотрено два вопроса: «Анализ кадров молодых специалистов. Итоги поступления выпускников школ по району» и «Итоги трудового соревнования среди хозяйства и ЛПХ». После совета администрации должно было состояться совещание с главами сельских поселений по вопросу о новых правилах регистрации недвижимого имущества гражданами района. По просьбе представителя филиала ФГУПР «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по РА данный вопрос обсудили до рассмотрения повестки заседания. Заместитель директора учреждения Л. А. Куртова рассказала о тех изменениях, которые произошли в этом ведомстве. С 1 апреля 2012 года технические паспорта для регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества не принимаются. Вместо них должны быть технические планы - единый документ, объединяющий техпаспорт и кадастровый паспорт. Данное положение регламентируется приказом Минэкономразвития №577 от 14.10.11 (п.1,п.3). Кстати в утвержденном положении о техплане говорится, что он может быть оформлен на основании технической документации объекта, техпаспорта, а если таковых нет, на основании декларации собственника (прим-автора).
По разъяснениям представителя филиала федерального БТИ по РА, за изготовлением технических планов необходимо обращаться в кадастровую палату, где сконцентрированы все данные о ранее учтенных объектах недвижимости. Если в базе данных кадастровой палаты имеются необходимые сведения, то изготовление технического плана не потребует много времени и больших денежных затрат. В противном же случае собственнику придется заказывать новый документ с проведением обязательных кадастровых работ. Эти услуги предоставляют кадастровые инженеры, а также БТИ на местах, которые, как выразилась Л. А. Куртова, с 1 апреля отпущены в «свободное плавание».
Стоимость изготовления технических планов в разы выше, чем было прежде. Но по этому поводу могут переживать только те, кто до 1 апреля текущего года не оформил свои дома и земельные участки в собственность. Если же у вас на руках имеются свидетельства о регистрации права собственности, беспокоиться не о чем. Лие Алексеевне были заданы вопросы о порядке регистрации недвижимости, о тарифах и многом другом, что касается земельных участков, домов и квартир.
Глава района И. А. Кириллов рекомендовал главам сельских поселений усилить работу с населением по оформлению жилья и земли в собственность. На этом заседании еще раз было подчеркнуто, что для удешевления стоимости услуг кадастровых инженеров, представителей БТИ, нужно подавать коллективные заявки от поселений.
Безусловно, главы администраций должны быть заинтересованы в этой работе, так как она отражается на пополнении бюджета поселения. Но в первую очередь вопрос касается самих домо-землевладельцев, которые еще не оформили право собственности. Жизнь не стоит на месте. То, что не было нужно вчера, сегодня становится настоятельной необходимостью. Да и рынок недвижимости в районе развивается динамично: дома, земельные участки продаются, перепродаются, дарятся, наследуются. И при оформлении всех этих сделок, потребуются правоустанавливающие документы. Потому следует, не откладывая в долгий ящик, приниматься за них, ведь еще неизвестно какие цены будут после нового года.
По первому вопросу повестки совета администрации выступила начальник управления образованием А. Н. Биятова. По ее данным:
- Высшие учебные заведения в этом году окончили 40 молодых людей. Из них продолжили обучение в магистратуре двое, девять парней призваны в ряды Вооруженных сил, в декретном отпуске по уходу за детьми находятся три молодые мамы. Трудоустроено 23 человек, в том числе в учреждениях района - семеро. По полученным специальностям работаю двое учителей иностранного языка, один воспитатель детского дошкольного учреждения, один специалист по социальной работе, один ветеринарный работник. Два человека заняты в службе судебных приставов. На данный момент не трудоустроен только один молодой специалист, который получил профессию учителя географии, организатора туризма.
Средние специальные учреждения и профессиональные училища окончили 38 ребят. Шестеро из них продолжили дальнейшее обучение. Семеро ребят отправились на службу в армии. Четверо девушек стали мамами. Не трудоустроено трое выпускников: 1бармен, два техника-программиста.
Трудоустроено 18 человек. Из них в район вернулись 12: двое молодых педагогов, два бухгалтера, техник-лесовод-1, четыре медсестры, один повар, оператор Сбербанка и механик.
Также было озвучено, что абсолютное большинство выпускников школ района поступило в высшие и средние специальные учебные заведения. Уровень поступления выпускников в 2012 г в средние специальные заведения и ПУ по сравнению с 2011 г увеличился на 3 процента и уменьшился на столько же процентов - в высшие учебные заведения. Из 99 выпускников 11 классов в вузы поступили 55 человек, что составляет 56 процентов. В том числе 42 выпускника или 43 процента поступили на бюджетной основе. На коммерческой основе обучается 13 молодых людей. В средние специальные и ПУ поступил 31 выпускник.
Увеличилось число поступивших на инженерно- технические специальности- 10 человек, и на специальности сельскохозяйственного направления - 11. Расширилась география поступления. Трудоустроено трое выпускников школ, в армии - 8 ребят. Не определились по семейным и другим обстоятельствам два человека.
Большинство выпускников 9 классов предпочли продолжить обучение в 10 классах с целью подготовки поступления в ВУЗы или ССУЗы и ПУ.
В прениях по обсуждаемому вопросу прозвучали замечания и предложения. В частности, по более качественной подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ, чтобы уменьшить число детей, которые после 11 классов обучения в школе остаются без аттестата о полном среднем образовании.
На основании вышеизложенного Совет администрации решил:
1.Работу Управления образования по итогам поступления выпускников 9-х и 11-ых классов признать удовлетворительной.
2.Управлению образования (Биятова А.Н.) продолжить работу по профориентации обучающихся на специальности инженерно-технического и сельскохозяйственного направлений.
3.Управлению образования (Биятова А.Н.) с учётом современной социально- экономической ситуации, для грамотного и прибыльного ведения личного подсобного хозяйства, обеспечить каждого выпускника минимальным объёмом сельскохозяйственных знаний и умений.
4.Управлению сельского хозяйства (Егузеков И. А.) в различных формах пропагандировать престиж личного подсобного, крестьянско-фермерского хозяйств, формы малого сельскохозяйственного бизнеса среди молодёжи
5.Главам сельских поселений, руководителям предприятий и учреждений совместно с Центром занятости населения (Казакпаев А.С.) решать проблемы трудоустройства молодых специалистов и их закрепления на селе.
6.Администрации МО «Шебалинский район» при формировании бюджета на 2013 год предусмотреть финансовые средства на приобретение и строительство жилья для молодых специалистов.
В ходе обсуждения проекта решения первый заместитель главы районной администрации Э. Б. Сарбашев предложил внести в программу социально-экономического развития района пункт, касающийся закрепления молодых специалистов на селе.
17 октября состоялось заседание комиссии по подведению итогов трудового соревнования среди сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, перерабатывающих отраслей, специалистов и работников агропромышленного комплекса за 2012 год. Принятое комиссией решение на совете администрации района озвучил заместитель начальника управления сельского хозяйства С. К. Делдошпоев. Итоги таковы:
Для сельскохозяйственных организаций численностью свыше 100 работающих, добившихся наивысших показателей победителем по району присудить:
1 место – ФГУП АЭСХ СО РАН (директор Земиров Юрий Семенович)
2 место – ООО «Оленевод» (директор Бархатов Александр Павлович)
Для сельскохозяйственных организаций численностью, добившихся наивысших показателей менее 100 работающих по району признать:
1 место - Производственный сельскохозяйственный кооператив «Барагаш» (председатель Мундусов Альберт Михайлович)
2 место – ООО «Марал-Толусома» (директор Беликов Владимир Георгиевич)
Среди крестьянских (фермерских) хозяйств, добившихся наивысших показателей признать победителем:
Крестьянское (фермерское) хозяйство Гуренков Владимир Викторович
Среди работников растениеводства:
Лучшей полеводческой бригадой на заготовке сена и сочных кормов признать:
Бригаду Чергинской фермы ФГУП АЭСХ СО РАН, бригадир Альков Борис Леонидович
На прессование сена на тракторе МТЗ-82: 1 место – Фролов Николай Григорьевич ФГУП АЭСХ СО РАН 2 место - Крестьянинов Денис Александрович ФГУП АЭСХ СО РАН 3 место - Фролов Алексей Григорьевич ФГУП АЭСХ СО РАН
На вывозке зеленой массы на автомобиле «КамАЗ»:1 место – Михалев Алексей Владимирович ООО «Оленевод».2 место – Сагитов Дмитрий Радисович ООО «Марал-Толусома».3 место - Храмцов Сергей Николаевич ФГУП АЭСХ СО РАН
На комбайне Е-281, ДОН -680 на косовице силосных культур1 место - Урванцев Валерий Анатольевич ООО «Оленевод», 2 место – Юрченко Николай Иванович ФГУП АЭСХ СО РАН, 3 место - Миханошин Евгений Иванович ООО «Марал-Толусома"
На косовицу сено (косилка КДП-4): Меркитов Евгений Петрович ООО «Оленевод»
«Молодой механизатор»: 1 место – Альков Денис Александрович ФГУП АЭСХ СО РАН, 2 место - Бадиков Василий Андреевич ФГУП АЭСХ СО РАН
Вывозка сена на тракторе МТЗ-82: Маргасов Иван Михайлович ФГУП АЭСХ СО РАН
Механизатор на основной обработке почвы (весновспашка): 1 место - Гребенкин Юрий Борисович ФГУП АЭСХ СО РАН, 2 место – Надин Павел Анатольевич ФГУП АЭСХ СО РАН, 3 место – Фролов Алексей Григорьевич ФГУП АЭСХ СО РАН
Сгребание сена на тракторе МТЗ-82: 1 место – Меновщиков Алексей Феоктистович ФГУП АЭСХ СО РАН, 2 место – Тройнин Сергей Владимирович ФГУП АЭСХ СО РАН
Среди работников животноводства:
Лучшие по профессии
Главный ветеринарный врач хозяйства Иркитов Егор Иванович ООО «Марал-Толусома»,
Мастер машинного доения Присвоить Чернова Надежда Николаевна ООО «Оленевод», Лихачева Ирина Васильевна ФГУП АЭСХ СО РАН, Ялтыртова Надежда Александровна ФГУП АЭСХ СО РАН
Телятница, обслуживающая телят профилакторного периода - Синкина Галина Федосеевна ФГУП АЭСХ СО РАН
Телятница, обслуживающая телят до 8 месячного возраста - Чернова Елена Николаевна ООО «Оленевод»
Лучшая бригада животноводов
Бригада скотников Алагызова Олега Михайловича ПСК «Барагаш»
Бригада чабанов Матвеева Владимира Петровича ПСК «Барагаш»
Бригада мараловодов Жиляева Сергея Викторовича ООО «Марал-Толусома»
Лучшая животноводческая стоянка - ИП глава КФХ Ойношев Эдуард Копеекович с.Беш-Озек: подъездные пути хорошие, стоянка электрифицирована.
Лучший бухгалтер - Мещерякова Елена Васильевна ООО «Марал-Толусома»
За продажу наивысшего объема молока - Любименко Светлана Викторовна – Шебалинское сельское поселение (с.Мыюта)
За продажу наивысшего объема мяса в живом весе - Таркрашев Аким Николаевич – Барагашское сельское поселение
Среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - ООО «Чергинский маслосырзавод» (директор Серов Игорь Федорович)
Среди специалистов пищевой и перерабатывающей отрасли
Лучший технолог - Логвинова Елена Сергеевна ООО «Чергинский маслосырзавод»
Мастер Хлебопечения - Черемнова Людмила Николаевна ИП Пьянкова Л.А. с.Шебалино
Лучший охотник-волчатник - Какпаков Владимир Петекович с. Шебалино
В заключение Семен Кымович отметил, что среди населения наблюдается большой интерес к развитию крестьянских и личных подсобных хозяйств. Однако, некоторые люди, которые стали участниками программы по созданию откормочных площадок, не получили причитающуюся поддержку. Субсидирование в данном направлении постановлением правительства региона приостановлено. Поэтому те, кто начал строить откормочные площадки, закупил молодняк понесли затраты, которые не компенсируются. Это накладывает определенный отпечаток на настроение людей, на их отношение к вопросам развития.
Информация управления сельского хозяйства принята к сведению.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1766 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта