Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Не останавливаясь на достигнутом
Не останавливаясь на достигнутом
08:16

Год за годом число предпринимателей нашего района неуклонно растет. Многие из них, в прошлом безработные, открывают предпринимательскую деятельность при поддержке Шебалинского Центра занятости, уже не первый год выдающего субсидии на открытие своего дела. Оказываемая помощь, хоть и не большая, становится отправной точкой работы начинающих предпринимателей, позволяя им купить нужное для работы оборудование или исходный материал, арендовать помещение или сделать первый шаг к разведению личного подсобного хозяйства. К сожалению, далеко не все индивидуальные предприниматели выдерживают темпы современной жизни, и некоторые закрываются, едва начав работать.
К счастью, есть и другие: активно работающие, расширяющиеся, стремящиеся не только к получению прибыли, но и к развитию. Одно из них — малое предприятие Манзура Петровича ЧЕЛКАНОВА из Шебалино. Свое дело он открыл чуть больше года назад, но за это время уже добился заметных результатов, прочно утвердился на шебалинском рынке ремесленников, обзавелся не только собственной мастерской, но и постоянной клиентурой, одним словом, показал себя не только хорошим мастером, но и целеустремленным предпринимателем. Сегодня он в очередной раз рассказал нам о своей работе, поделился планами на ближайшее будущее.
-Манзур Петрович, прошел уже год с момента открытия вашей мастерской. Несколько слов о том, с чего начинали, и что было сделано за последний год?
-Начинал, как и многие, с Центра занятости. Написал бизнес-план, оформил документы на предпринимательскую деятельность, получил субсидию. Необходимые на первых порах инструменты для работы у меня были, деньги ушли на приобретение исходного материала. Занимаюсь я художественной ковкой, которая, как сами понимаете, невозможна без железа. Материал это достаточно дорогой, поэтому выделенные деньги пришлись как нельзя более кстати. Начал работать. Поначалу было довольно непросто, новое дело легким не бывает, но со временем работа понемногу наладилась. Появились клиенты, люди обо мне узнали, стали делать заказы — и работать стало легче.
Чуть позже организовал два рабочих места, взял помощников. Николай Налимов устроился ко мне на работу в апреле, а в июне к нему присоединился и Евгений Ларещенко. Парни молодые, с опытом сварочных работ, быстро втянулись в работу, хорошо освоились. Они занимаются в основном сбором изделий, их сваркой, покраской. На это я уже сам не отвлекаюсь, они все делают самостоятельно, хорошо, качественно. Если в заказе нет элементов художественной ковки, то они такой заказ могут выполнить и сами.
Работаем в специально арендованном помещении в триста квадратов. Вроде не мало, а нам уже не хватает. Хотелось бы уже и побольше. Все находится в одном месте — и офис, где клиенты могут посмотреть фотографии наших изделий, выбрать узор, сделать заказ, и кузница, где я выполняю художественные элементы, и мастерская для сварки готовых изделий.
В мае заняли первое место в районном конкурсе среди предпринимателей, а в начале лета участвовали со своими изделиями в съезде предпринимателей республики, победили в номинации «Лучший сувенир». Наши первые достижения и победы.
-А диапазон работ у вас большой? Что именно вы можете предложить сегодня жителям нашего района, и какие услуги больше всего пользуются спросом?
-Работаем мы в основном под заказ — все, что захочет клиент. Можем сделать и красивую мебель, и резные перила, и ворота, решетки на окна, в принципе все, что угодно. Сейчас вот большим спросом пользуются железные навесы с элементами ковки, над входными дверями. Многие их заказывают, мы делаем и даже устанавливаем. Правда, это уже за отдельную плату. Точно так же можем выехать для установки тех же ворот, поскольку понимаем, что далеко не в каждом доме есть необходимое сварочное оборудование для монтажа.
Клиенты могут выбрать любой узор по нашим фотографиям, или же предложить свой, или сделать совместный набросок будущих ворот или перил. Так что, больших ограничений в нашей работе нет, стараемся все делать на совесть, хорошо и качественно. Ну и, конечно же, красиво.
В среднем время выполнения заказа где-то около недели. Хотя здесь все зависит от объема работ. Стараемся выполнять заказы без задержек.
Пока основная масса клиентов идет из Шебалино и Черги. Обращаются и из других сел, есть даже один заказа из Турочака. Но в основном заказы поступают больше от жителей райцентра.
-Чем же отличаются ваши изделия от изделий, выполненных из дерева?
-Основное отличие очевидно: мы делаем из железа, а оно, как известно, на века. Сто лет с ними ничего не случится, если, конечно, правильно уберегать их от ржавчины, обрабатывать грунтовками, красить. Наши изделия, безусловно, намного долговечнее деревянных. И по цене отличают совсем незначительно, зато служить вам будут долгие годы. Так что, выбирать вам.
-Судя по всему, останавливаться на достигнутом вы не собираетесь. Что наметили на ближайшее время, какие изменения планируются?
-Хочется работать и расширяться и дальше, организовать еще несколько рабочих мест. Подал документы на республиканский грант, получу деньги - смогу выполнить хотя бы часть из своих планов. Хочется заниматься не только кузнечным делом, но и открыть токарный цех, купить токарный и фрезерный станки. Токарей в Шебалино практически нет, так что эти услуги всегда будут востребованы. Сможем выполнять заказы населения, поставлять какие-то изделия в магазины. Опять же для нашей мастерской свой токарь никогда не помешает.
Подумываю об открытии автомастерской. Но это пока в более отдаленном будущем, со временем.
Идут переговоры о наборе учеников по договоренности с Центром занятости, чтобы обучать их теории и практике работы в кузнице. Возможно, кто-то действительно найдет себя, и в будущем сможет стать неплохим мастером. Помощники в сварочном цехе у меня уже есть, хотелось бы, чтобы и кузнице появился помощник, с которым можно было бы совместно работать, передавать мастерство.
-Не разочаровались в выбранной профессии? Не жалеете, что стали кузнецом и предпринимателем?
-Кузнецом я стал уже очень давно, и это не только моя профессия, это и любимое хобби, любимое занятие. У каждого из нас свое предназначение, мое — работа с металлом.
Мне нравится то, чем я занимаюсь. И я надеюсь, что и мои клиенты остаются довольны моей работой. Это самое главное.
Подготовила А. Гущина
На снимке: М. П. Челканов возле перил собственного производства
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 900 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта