Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Май » 13 » Новости с «большой» планерки
Новости с «большой» планерки
06:39
Повестка майской «большой» планерки оказалась насыщенной. В преддверии летнего ремонтно-строительного сезона заслушана информация руководителей коммунальных предприятий. Именно они обеспечивают бесперебойную работу учреждений социальной сферы. А потому должны быть в срок и качественно отремонтированы котельные, системы отопления и водоснабжения. Как доложил начальник Шебалинского ЖКХ А. А. Карасев, подготовка к ремонту началась, приобретаются необходимые запасные части, материалы. С окончанием отопительного сезона машинисты котельных будут переведены в рембригады. По тарифу на ремонт запланированы 432 тысячи рублей, эти средства будут освоены в полном объеме. Однако есть серьезные проблемы с котельной №2, в течение зимы не раз возникали аварийные ситуации, которые своевременно устранялись, как и в предыдущие годы. Причина поломок — котел, который выработал свой амортизационный срок и требует замены. На эти цели нужно порядка миллиона рублей, которых у предприятия нет. Кроме того, необходимо заменить прогоревшую дымовую трубу. Ее стоимость 600 тысяч. Проблема озвучена в министерстве регионального развития в расчете на финансовую помощь. Нужны средства на мероприятия по предписаниям надзорных органов — на водоподготовку и оборудование шлакосборника. Как заверил А. А. Карасев, все запланированные мероприятия будут выполнены, а вот с проблемной котельной вопрос пока остается открытым. Также он уведомил, что лицензия на эксплуатацию действующей свалки уже закончилась, а земельный участок под новый полигон твердых бытовых отходов все еще не отведен. Глава района И. А. Кириллов на эту реплику заметил, что к действующей свалке прилегает не менее пяти гектаров земли, которые можно использовать.
Начальник Чергинского коммунального хозяйства О. Н. Вторушин информировал, что график и план ремонтных работ имеются. Намечены промывка котлов, замена вентилей, установка дополнительного освещения, ремонт водопроводных сетей, установка тепло-водосчетчиков, побелка, покраска и другие работы, которые будут выполнены в летний период. Всего по тарифу на ремонт заложено 427 тысяч рублей. По федеральной программе подготовки предприятий ЖКХ к зиме должны поступить порядка 900 тысяч. Из них 600 тысяч — на котел, 300 — ремонт водопроводов. В программу не включена замена дымовой трубы на центральной котельной. Если федеральные средства поступят в полном объеме, предприятие будет подготовлено к работе в зимних условиях, - сказал Олег Николаевич.
310 тысяч рублей заложено по тарифу на ремонт в ООО «Тепловодресурс». По словам гендиректора М. В. Посеукова, предприятие не укладывается в плановые показатели, т.к. средства на ремонт ежегодно срезают, а износ материально-технических ресурсов год от года увеличивается, особенно по водопроводным сетям. Все заработанные деньги на подряде идут на развитие, обновление производственной базы. Глава района при этом заметил, что водопроводы райцентра не поставлены на баланс предприятия, являются бесхозными. Необходимо проводить межевание земельных участков, оформлять документы и ставить на учет хотя бы одному километру водопровода. Кроме того, при подключении к водо-теплоснабжению новых объектов, нужно контролировать выполнение техусловий. Этого не было сделано при подключении здания межрайонного следственного отдела, в результате не соблюдался тепловой режим в детской музыкальной школе.
Начальник управления образованием А. Н. Биятова доложила о подготовке к ремонтным работам по школам и детским садам. Только на приобретение краски для детских учреждений нужно 590 тысяч рублей. Она будет закуплена централизовано, а вот известь школы должны покупать на собственные средства. 400 тысяч рублей требуется на мероприятия по предписаниям Роспотребнадзора, еще 513 тысяч — на работы по требованиям пожарников. Это пропитка чердаков, установка пожарной сигнализации и т. д.
Всего на ремонтные работы необходимо 1 миллион 659 тысяч. Крупных капвложений требует Барагашская школа — с момента ввода в эксплуатацию здание ни разу не ремонтировалось; необходимо обеспечить водоснабжение Мало-Чергинской школы, в плачевном состоянии, по словам санврача А. С. Иванова, пищеблок в Верх-Апшуяхтинской школы. Но, как сказал глава района, все «болевые точки» известны, финансовых средств в нужном объеме нет и не предвидится, поэтому ремонт, кроме планового, будет проводиться поэтапно, по мере возможностей и исходя из физического состояния учреждений. Кроме того, необходимо строить жилье. В настоящий момент нет учителя в Топучинской начальной школе, а точнее - будет учитель, если предоставят жилье. Такая ситуация со временем может возникнуть в Кумалыре и других селах.
В условиях дефицита средств, большого износа зданий, объектов жизнеобеспечения, крайне важна грамотная, рачительная их эксплуатация, профилактические меры, которые позволят продлить их срок. Такой вывод напрашивается из всего сказанного по подготовке объектов ЖКХ и образования к работе в зимних условиях.
Следующим выступающим по повестке планерки был новый руководитель АУ РА «Шебалино лес» И. В. Огнев. Он доложил о прошедшей в районе акции по посадке деревьев. 30 апреля в посадке саженцев в урочище Шибилик участвовало 28 человек от семи организаций райцентра. На восьми гектарах высажено 5000 саженцев лиственницы. В черте населенного пункта посадкой деревьев занимались чергинцы, в остальных селах, по словам Игоря Владимировича, акция не проводилась. Всего по плану должно быть засажено 70 гектаров, а также сделано дополнение к ранним плантациям, где не прижились саженцы.
18 мая объявлен Всероссийским днем посадки деревьев. И. В. Огнев призвал всех сидящих в зале принять самое активное участие в акции, направить с каждой организации хотя бы по одному работнику на лесопосадку.
И. А. Кириллов отметил, что ежегодно вырубается тысячи кубометров леса, а восстанавливается менее 10 процентов. При таком отношении к лесовосстановлению, скоро останутся голые горы, не из чего будет строить, нечем отапливать дома. Иван Алексеевич заметил, что предприятие «Шебалино лес» живет за счет вырубки и продажи леса, но не вкладывает собственных средств на посадку, осваивает только те средства, которые выделяются на эти цели из федерального бюджета.
Еще одна «больная» тема — санитарная очистка и благоустройство сел. С мусором, бытовыми отходами, как сказал Иван Алексеевич Кириллов, более или мене разобрались, а вот по ветхим заборам, заброшенным домам, фасадам общественных зданий, кафе и магазинов работа не проводится, хотя говорится об этом из года в год. Засоряются площадки на Усть-Семе, перед Семинским перевалом, бытовые отходы с прилегающих турбаз Чемальского района до сих пор завозятся в Камлак — меры никто не принимает. Отдельная тема — утилизация трупов животных, ветеринарная служба совершенно не занимается данной проблемой, хотя до организации было доведено решение районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. После проведенного 26 апреля субботника по саночистке на некоторых участках до сих пор остались мешки с мусором, которые растаскиваются детьми, собаками — сельское поселение не организовало вывозку.
Работу по благоустройству И. А. Кириллов отметил, как неудовлетворительную. Дал поручение своим заместителям Э. Б. Сарбашеву, В. А. Полянскому и архитектору О. А. Диковой встретиться с предпринимателями, чьи территории и здания не облагораживаются. Должен быть намечен план мероприятий и определены сроки его реализации.
О профилактике заболеваний животных рассказал ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных М. В. Янтыев. По его сведениям, массовая вакцинация скота запланирована на май-июнь месяцы с забором крови на анализ. В июне также пройдет вакцинация домашней птицы и свиней. Обработка скота идет, но население без большого желания приводит животных на вакцинацию,
По этому поводу сказано, ветеринарные справки на продажу скота не выдавать, если он не привит. Как заявил глава района, ветеринарная служба района работает неудовлетворительно — нет ощутимых результатов.
Заключительную информацию на планерке предоставил начальник отделения полиции А. А. Карпов. Первые майские праздники прошли относительно спокойно. Совершены: одна кража, один угон автомобиля, зарегистрирована угроза убийством. Самоубийство молодого человека произошло в Барагаше.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1340 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта