Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 12 » О Каспе с любовью
О Каспе с любовью
12:40
Каспа в нашем районе — село, можно сказать, уникальное, как отдельное государство. Жители здесь не на словах, а на деле доказывают свою любовь к малой родине, умеют решать сельские проблемы дружно и сообща, не остаются в стороне от общественной жизни села и района.
Сегодня о своем селе, о его жителях и текущих делах нам рассказал глава Каспинского сельского поселения Дмитрий Иванович ТУЯНИН.
-Дмитрий Иванович, несколько слов о том, как прошел 2011 год для вашего поселения, что было сделано, какие итоги можете подвести.
-В своей работе мы ставим перед собой ряд задач, которые стараемся выполнять по мере возможности. Это, прежде всего, увеличение собственных доходов поселения, развитие малого бизнеса, оформление всех земель в собственность и аренду, работа по благоустройству и санитарному состоянию села. Особое внимание при этом уделяем профилактике противопожарной безопасности. И, конечно же, не забываем о культурно-досуговой жизни села, участвуем почти во всех районных мероприятиях, проводим праздники в своем селе.
Если говорить о цифрах, то по сведениям финотдела, Каспа находится по показателям по сбору налогов на шестом месте. А вот задолженность у нас, наоборот, самая маленькая в районе.
Заметно улучшилась за прошлый год в селе демографическая ситуация. Если за 2010 год у нас родилось всего четыре ребенка, то в 2011 — уже девять. Показатели растут. Плюс несколько семей взяли детей на воспитание. Много молодых семей, рождаемость повысилась.
В июле месяце неофициально запустили водопровод, чтобы успеть устранить все возможные недостатки в летний период. Официальный запуск был намечен на зиму. Основная часть населения, ранее не имеющая воды, сейчас водой обеспечена. Для села это очень важное событие, о котором нельзя не упомянуть.
На сегодняшний день в селе зарегистрировано 25 индивидуальных предпринимателей. Основной вид деятельности — КФХ, переработка древесины, торговля. Есть мастерская по переработке шерсти, планируем открыть цех по выделке шкур — сейчас шкуры не востребованы, сдавать их некуда, перекупщики забирают по бросовой цене. Так что, дело это нужное. Желающие заниматься этим видом деятельности тоже есть, будем с ними работать в этом направлении, и, надеюсь, все получится. Кроме того, в этом году в селе должна открыться своя пекарня. Предприниматель выиграла грант, новое оборудование для пекарни уже закуплено, дело осталось за помещением — и можно будет открываться. Этот вопрос тоже решается.
-Но наверняка большинство населения занимается сельским хозяйством. Как обстоят дела в этой отрасли?
-Агропромышленный комплекс является основным направлением экономики села. Объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке вырос на 14,6% по сравнению с 2011 годом и составил 17 миллионов рублей без учета субсидий. Положительное влияние на развитие отрасли в прошедшем году оказала реализация федеральных проектов развития сельского хозяйства за 2008-2012 годы и развития мясного и молочного скотоводства в 2009-2012 годах. В хозяйствах всех категорий КФХ, ЛПХ производство мяса в живой массе возросло на 30 % по сравнению с предыдущим годом, рост обеспечен за счет продолжающегося наращивания опоголовья крупно-рогатого скота и всех других видов животных. На 1 января 2012 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупно-рогатого скота увеличилось на 14,7 %, в том числе коров на 34%, лошадей на 15%. Для развития сельского производства продолжается банковское кредитование. Общая сумма кредитов составляет 2 миллиона 100 тысяч рублей: кредиты получили 17 человек.
Основной доход в селе приходится на АПК. Но и в нем есть еще недостатки — слабо проработали по закупу молока от населения. Причина — отдаленность от перерабатывающих предприятий. Кроме этого, у нас идет медленное развитие откормочных площадок по выращиванию молодняка КРС, хотя субсидии по этому виду деятельности очень высокие.
Говоря о сельском хозяйстве, не могу не отметить наиболее активных глав личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Это В. Азанов, Г. Телесов, В. Самыков, А. Иркитов, ЛПХ — И. Темеев, С. Телесов, О. Татуков.
-Но ваши жители умеют не только работать, но и отдыхать. Чем ознаменовался год прошедший для Каспы в культурном плане?
-В феврале 2011 года в нашем селе прошел первый районный Чага-байрам. Готовились к нему всем селом, и, на мой взгляд, праздник прошел на хорошем уровне. Кроме этого, мы приняли участие в открытом театральном фестивале, заняли на нем второе место. В мае провели традиционный республиканский кросс, посвященный Дню Победы, памяти погибших земляков. Участвовали во всех районных мероприятиях, как культурного, так и спортивного планов. В кроссе наций, прошедшем в Шебалино, команда из Каспы отличалась своей многочисленностью по сравнению с другими поселениями, хотя само село у нас сравнительно небольшое.
Особое внимание мы уделяем пожилым людям, провели мероприятия ко Дню пожилого человека, не забываем о них и во время других праздников.
Готовится к открытию местный сельский музей. Материалы по нему собираются уже более полутора лет, накопилось достаточно много, в этом году думаем его открыть. Кроме этого, ведется работа по написанию книги по истории села. Всем этим занимается Раиса Александровна Иркитова, наш музейный работник.
-Несколько слов о благоустройстве.
-Благоустройству уделяем достаточно много внимания. Ежегодно чистим и облагораживаем местные родники, облагораживаем центр села. В весенний период проводим традиционные субботники по очистке села от зимнего мусора, приводим в порядок общественные места.
В прошлом году прогрейдеровали улицу Чанкыр, дорогу там нельзя назвать хорошей, но что могли — сделали. Кроме этого, перестроили мост, он находился в плохом состоянии. Поставили еще одну КТП, часть села сейчас разгрузим, станет получше с напряжением. А то в домах его постоянно не хватает, на все село стоят всего два трансформатора. Надеемся, сейчас с этим станет лучше, хотя, конечно, для полноценной работы в селе нужна еще одна КТП.
-Но наверняка и в вашем селе не обходится без проблем. Какие трудности есть в селе на сегодняшний день?
-Основные проблемы у нас — это клуб и детский сад. Оба здания находятся в очень плохом состоянии. Мы обращались с этой проблемой в район, в этом году обещали выделить финансирование, но не получилось — все деньги ушли на ремонт школы в Черге. Поэтому мы пока остались без денег. Будем надеяться на лучшее, ждать перемен. В садике, кстати, сегодня потребность очень большая — его уже посещают 15 ребятишек, и еще примерно столько же стоят на очереди. Желающие отдать ребенка в садик есть и среди неработающего населения — поскольку все понимают, что в детском учреждении развитие детей идет быстрее. Поэтому новый садик нам просто необходим, особенно учитывая благоприятную демографическую ситуацию.
Еще в селе нет мобильной связи, это тоже большой минус. У людей нет возможности осуществлять деловые звонки, решать вопросы по телефону, просто общаться. Мобильная связь — это ведь очень удобно и доступно. Правда, пока, к сожалению, не для Каспы.
-Каковы планы на этот год?
-Задумали построить новый памятник воинам Великой Отечественной войны. Уже сделали макет, заказали мраморную коновязь. Она уже готова, привезена. Конечно, памятник у нас имеется, но его состояние оставляет желать лучшего, несмотря на ежегодные ремонты и облагораживание. Поэтому решили не вкладывать деньги в старый монумент ежегодно, а сделать новый хороший памятник. В прошлом году расширили площадку. Как придет тепло, продолжим работы. Собирали сход мужчин села, все согласны помочь. Конечно, к этому Дню Победы сделать новый памятник не удастся, но будем продолжать работы по мере возможности. Это ведь не только физические силы, но и довольно большие деньги. Весь памятник нам обойдется в пределах 48 тысяч. Часть денег выделяет администрация села, часть собрали с жителей. Будем строить.
А еще в этом году запланировали поменять вывеску на перевале — сделать ее из мрамора, с указанием не только названия села, но и названием сеоков.
Еще один проект — новый стадион возле школы — большой, просторный, с несколькими игровыми площадками, борцовской площадкой и сценой для проведения культурных мероприятий в летний период.
Совместно с Шебалино оформляем документы, чтобы попасть в программу энергосбережения.
Готовимся к предстоящему кроссу на 9 мая.
Планируем создать свою строительную бригаду, чтобы могли выполнять работы в селе — для населения, для администрации. Так и работаем.
-Поделитесь секретом, как вам удается активизировать населения на сбор средств для реализации ваших проектов? Это ведь в наше время совсем не просто...
-Этот вопрос я слышу постоянно. Все интересуются и удивляются. Но я всегда говорю: Каспа — великое село. И люди здесь — настоящие патриоты своей малой родины. Все ведь это делается для нашего села, для всеобщего блага — почему бы не дать на это денег? Они делают добровольные пожертвования, никто их ни к чему не принуждает. Хорошо работают с населением депутаты, да и сами жители, предприниматели всегда с пониманием относятся к нуждам села. Всем хочется видеть свое село красивым — и совместными усилиями сделать это вполне реально.
Не думайте только, что все так гладко и красиво. И у нас есть те, кто не желает сдавать деньги, участвовать в общественной жизни села, кто жалуется и ворчит. Но, к счастью, других, активных и патриотичных — гораздо больше. И совместными усилиями мы делаем наше село лучше. Ведь это нужно нам самим.
-Спасибо и удачи вам в новых начинаниях!
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 987 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта