Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 8 » О призыве - компетентно
О призыве - компетентно
09:34
Уже более двух лет, а точнее, с 1 января 2008 года действует закон о сроке службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации длиной в 12 месяцев. И в ближайшие три месяца круто переменится судьба почти 158 тысяч российских ребят - именно такое количество новобранцев необходимо поставить в строй нынешней весной-летом.
Итак, начался весенний призыв – 2010. Согласно Федеральному Закону № 53 «О воинской обязанности и военной службы» от 28 марта 1998 года в нашем районе этой весной призыву подлежит более семидесяти юношей. Срок его – с 1 апреля по 15 июля. О том, как проходит призыв, нам рассказали начальник отдела военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району Олег Иванович Чирва и начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Ионила Петровна Тюхтенева.
О. И. Чирва: Пока мы не можем сказать, сколько человек будут призываться в этом году по наряду, но уже сейчас точно известно, что количество увеличится. Конечно, в этом году юношей, годных к службе в армии, недостаточно, это обусловлено рядом причин. Во-первых, низкая рождаемость в 1992-1994 году сказывается, во-вторых, много призывников, не годных к прохождению службы по состоянию здоровья. Первоначальная постановка на учет показала, что у нас абсолютно здоровые дети (категория А) составляют порядка 30 процентов от общего числа призывников. В прошлом году из района призвали около 70 человек. В этом году будет не меньше. Сейчас призывников, годных к военной службе – 50 процентов от этого количества.
И. П. Тюхтенева: Прежде чем провести призыв, мы обучаем молодых ребят определенным военным специальностям через школу ДОСААФ. В основном стараемся задействовать тех, кто не учится в школе или закончивших 9 классов. Стараемся, чтобы ребята получили специальность перед службой в армии. Обучение идет в Горно-Алтайске, ребятам выплачивается по сто рублей суточных и дополнительно за поднаем жилья - все это за счет Министерства обороны. (К слову сказать, если юноша решит обучиться без помощи военкомата, ему это обойдется более чем в 14 тысяч рублей). Но есть проблема – не можем набрать необходимое количество обучающихся по причине материальной несостоятельности родителей. Даже небольшая сумма, необходимая на первое время, не по карману многим родителям.
О. И. Чирва: Хотя большинство ребят идет служить с удовольствием, добровольно, для них защита Родины – это честь, и мы получаем много благодарственных писем из воинских частей, но, к сожалению, есть те, которые на протяжении нескольких лет уклоняются от службы. Это С. Г. Тыдыков, В. Н. Баянкин. Для воздействия на таких граждан есть статья 328 УК РФ, наказание - до двух лет лишения свободы.
И. П. Тюхтенева: Количество уклонистов с каждым годом все-таки уменьшается. Служба в армии – и школа мужества, и определенные социальные гарантии. После армии парни могут устроиться на работу в правоохранительные органы и так далее.
Некоторые граждане имеют отсрочки от призыва. Это обучающиеся ВУЗов, а также те, кто поступил в колледж, училище, техникум после 9 классов. Только ребята должны ежегодно предоставлять справки места учебы. Если же поступил в техникум, колледж, ПУ после 11 классов – отсрочки не будет. Отсрочка также предоставляется гражданам, имеющим двоих детей, опекунам (за родителями, детьми), судимым – пока не снята или не погашена судимость. И еще: семьи призывников получают пособие по уходу за ребенком до трех лет в размере восьми тысяч четырехсот рублей. Эти деньги он сможет присылать с воинской части жене (гражданским лицам выплачивается такое пособие до полутора лет).
О. И. Чирва: Призывник, обучаясь в среднем учебном заведении, может взять академический отпуск и продолжить учебу после демобилизации. Год службы проходит очень быстро. Конечно, желательно, чтобы он имел какую-то специальность – водитель, повар и так далее. Такие ребята идут в армию сразу по своей специальности. Это немаловажный фактор и в дальнейшем пригодится – и в армии, и после.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. Юноши должны заблаговременно известить об этом отделение военного комиссариата: до 1 апреля граждане, которые должны быть призваны на службу в октябре-декабре, и до 1 октября – те, кто призываются весной следующего года. Срок альтернативной гражданской службы в 1, 75 раза превышает установленный срок срочной службы.
И. П. Тюхтенева: До того, как призывнику отправиться служить, нужно явиться в военкомат не менее четырех раз. Необходимо пройти медобследование, призывную комиссию, контрольную явку и тогда уже – явиться в назначенный день для отправки. Родителям нужно быть предельно искренними, рассказать обо всех заболеваниях, имеющихся у сына. Мы не заинтересованы в том, чтобы любой целью выполнить наряд, призвать всех подряд. Если выявляются какие-то болезни, мы отправляем призывника на дополнительное обследование. Но любое заболевание возникает не сразу, и мы видим, кто действительно не подходит для службы, а кто симулирует, ведь все истории заболеваний отражены в медицинских картах.
О. И. Чирва: лицам призывного возраста, не достигшим 21 года, законом запрещено употребление спиртных напитков. В случае призыва закон строго соблюдается. Во время отправки родителям нужно обеспечить 3-суточный запас питания, желательно нескоропортящиеся продукты, одеть в исправную одежду и обувь по сезону. Дорогие вещи с собой не брать – это касается, например, сотовых телефонов.
Закон един для всех. И, согласно ему, продолжается призыв на срочную военную службу. Желаем призывникам мужества, оптимизма и возвращения домой в добром здравии!
Л. Тислицкая

На снимке: О. И. Чирва, И. П. Тюхтенева
Категория: Наши интервью | Просмотров: 944 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта