Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Об охране труда – на комиссии
Об охране труда – на комиссии
14:53
20 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. В работе комиссии приняли участие заместитель главы района М. Н. Чичканов, ведущий инженер по охране труда БУРА «УПСН Шебалинского района» В. А. Тукеев, заместитель главного врача по ОМР БУЗ «Шебалинская ЦРБ» И. У. Ялтырова, заместитель начальника Управления образования И. В. Чернова, инженеры по охране труда и ответственные специалисты по охране труда организаций района.
На комиссии обсуждались два вопроса. Об итогах проведения периодических медицинских осмотров работников, работа которых связана с вредными или опасными условиями труда рассказала И. У. Ялтырова:
- За первое полугодие 2013 года на прохождение профилактических медицинских осмотров списки подали 33 организации района, в которых числится 533 работника. Из 33 прошли осмотр 25 организаций, в которых фактически профосмотры прошли 256 работников, что составило 48 % от общего количества. Стопроцентное прохождение профосмотров наблюдается только в маленьких организациях, преимущественно в индивидуальных предприятиях. Хорошо участвовали в прохождении профосмотров работники Чергинского маслосырзавода. Центральной районной больницей для удобства прохождения осмотров были организованы выезды в села, например, в Чергу. АЭХ СО РАН прошли осмотры на 90 процентов, с большой натяжкой. Повысилась активность участия в профосмотрах работников отделов районной администрации. 100 процентный показатель прохождения профосмотра у отдела муниципального имущества. Но, по сравнению с прошлыми показателями, упал процент участия в осмотрах среди работников Управления образования – всего 23 процента. Хуже и в Управлении социальной поддержки – всего 49 процентов. Плохие показатели прохождения осмотров Управления экономики и финансов.
Итого, на сегодняшний день 100-процентный осмотр прошли шесть организаций, от 50 до 90 процентов - девять организаций, до 50 процентов - 11 организаций. Не прошли медицинский профосмотр вообще работники МПО ООО «Семинский», МБУ «Шебалинский районный центр культуры», ПСК «Барагаш», ОАО «Горно-Алтайские электрические сети», МБОУ ДОД «Шебалинская ДШИ», ОАО «ДЭП-219», все сельские поселения. Общий процент прохождения ПМО составляет 52, 8 процентов от общего количества работников, подлежащих ПМО в 33 организациях.
Отсюда следует, что профосмотры в прошедшем году прошли на очень низком уровне. И. У. Ялтырова особенно отметила, чтобы организации предоставляли списки на будущий год уже сейчас. В этом году график работы был очень плотный в связи с внедрением всеобщей диспансеризации взрослого населения.
В ходе обсуждения этой темы выяснились некоторые причины неактивного прохождения профосмотров. Например, низкий процент прохождения осмотра не только потому, что люди неорганизованно принимают участие. Случается так, что сотрудники организаций, заявленные в списке заранее, на момент прохождения осмотра уже не работают в данном коллективе.
В следующем году графики будут составляться таким образом, чтобы профосмотры начинались уже в феврале. К примеру, в мае сложно бывает проходить осмотры работникам образования, занятым на Едином государственном экзамене. Для работников сельского хозяйства май – напряженная пора посевной. Приходится учитывать все нюансы, чтобы увеличить процент участия в осмотрах.

Второй вопрос, рассмотренный на комиссии и озвученный В. А. Тукеевым – об организации работ по аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и организациях района. Всего по району проведена аттестация в 54 организациях, аттестовано 733 рабочих места, что составляет 34 процента от общего количества организаций в районе. За отчетный период 2013 года провели аттестацию рабочих мест две организации (повторно), аттестовано по условиям труда 17 рабочих мест. За аналогичный период 2012 года была проведена аттестация в 10 организациях района, аттестовано 369 рабочих мест.
Вячеслав Алексеевич представил справку по аттестации по отраслям экономики: муниципальное управление аттестовано на 53,3 процента, образование – 5,7, здравоохранение – 32, 8, культура – 100-процентно, сельское хозяйство – 55,6 процентов, ЖКХ – 100 процентов, торговля и общественное питание – 19,3 процента, лесное хозяйство и дорожное хозяйство – 100 процентов.
В плане работы: Камлакским сельским поселением подана заявка на проведение аттестации рабочих мест, также подана заявка на повторное проведение аттестации администрацией МО «Шебалинский район».
Л. Тислицкая
На снимках: И. У. Ялтырова, В. А. Тукеев на комиссии по охране труда



Категория: Права человека | Просмотров: 1409 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта