Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Официальная хроника
Официальная хроника
13:35
27 сентября в Шебалино состоялось заседание Совета администрации.
О подготовке к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы рассказал заместитель главы В. А. Полянский:
-В 2012 году в рамках целевой программы энергосбережения на 2010-2015 годы в сфере предоставления коммунальных услуг на территории РА из консолидированного бюджета было выделено 3 миллиона 246 тысяч рублей на подготовку к зиме. Там и дотации на приобретение угля предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, субсидии на подготовку к отопительному сезону по ремонтам. Субсидия по ремонтам составила 1 миллион 966 тысяч рублей и, в принципе, уже освоена на 100 %.
Реализованы следующие мероприятия: приобретение аварийного запаса , замена электрооборудования котельной № 5 в Шебалино, замена котла и дымовой трубы в Мыюте, ремонт теплотрассы в здании МФЦ, капитальный ремонт котельной № 1, капитальный ремонт водопровода по ул. Энергетиков, ремонт водопровода по улицам Пролетарская и Советская, замена котлов в Черге, установка водоподготовки, ремонт теплотрассы на больницу в Черге.
Что касается текущих ремонтов, - сделали трубу в Барагашской школе, ремонт котельной в ОВД, замену дымохода и водопроводную трассу в с. Дъектиек и в Шебалино замена 80 метров водопроводной трассы. Жилкомсервис из дополнительных работ произвел текущий ремонт котельных, ремонт теплотрассы на улице Беляева, ввод в эксплуатацию теплотрассы до дома ветерана войны. Готовность котельных к зиме на сегодняшний день составляет 100 %.
Обеспеченность углем составляет к 45-дневному запасу – 113 %, к необходимому запасу – 21 %. В октябре месяце с учетом финансирования поставки угля продолжатся. Кредиторская задолженность организаций перед поставщиками за уголь в общем по району составляет около двух миллионов рублей. Проблема достаточно серьезная, в октябре мы ее будем решать.
По объектам образования: выделено средств на текущий ремонт на сумму 909 тысяч рублей. В детском саду «Аленушка» (Ильинка) проведен ремонт на 115 тысяч рублей, пожарные кнопки по объектам образования на 84 тысячи, остальное – на косметические ремонты. В Шаргайте провели внеплановый ремонт котла.
Что касается выполнения республиканских программ: в Шебалинском районе ремонтируется три объекта – Чергинская начальная школа, детский сад «Солнышко», Шебалинская детская школа искусств. На ремонт детского сада «Солнышко» предусмотрено в общей сложности в этом году 9 миллионов рублей, хотя сумма контракта в три раза больше. На сегодняшний день работа выполнена – если брать от общей стоимости, то небольшая, всего 3 %. На ремонт Детской школы искусств в Шебалино предусмотрено 700 тысяч рублей, выполнено работ на 138 тысяч. В Чергинской начальной школе финансирование этого года составит 16 миллионов рублей, все остальное будет – кредиторка следующего года. Общая сумма контракта – 24 миллиона. Сейчас в Чергинской начальной школе работа выполнена на 32 %. Срок сдачи объекта – 12 декабря 2012 года. Детский сад «Солнышко» должен быть сдан 1 сентября 2013 года, Детская школа искусств в Шебалино – в декабре 2012 года.
Что касается обеспеченности углем общеобразовательных учреждений, на отопительный сезон надо 1925 тонн, 45-дневный запас – 358 тонн, в настоящее время завезено гораздо больше 45-дневного запаса - 1558 тонн, или 81 % от общегодовой потребности на отопительный сезон. Активно поработали и по заготовке дров.
Капитальный ремонт многоквартирных домов закончен, хотя от графика отстали достаточно серьезно – из-за задержек с финансированием. Общая сумма ремонта составила более 7 миллионов рублей. Посмотрим, насколько увеличится энергоэффективность каждого дома в результате проведенного ремонта.

Продолжил сообщение о готовности к зиме объектов образования заместитель главы района М. Н. Чичканов:

По плану, в объектах образования к 1 октября уже должно быть завезено угля 1925 тонн. Не завезен уголь полностью в Улус-Чергинскую школу, Шаргайтинскую и Беш-Озекскую. По контракту, ООО «Север» должно завезти уголь до 1 октября в эти школы, кроме Беш-Озекской.
По объектам здравоохранения: во все ФАПы уголь завезен, проблема только в Барагаше. Возникла проблема с оплатой кочегару в Камлаке, вопрос должен быть решен по договоренности главы поселения А. В. Кадыдакова и главного врача ЦРБ М. Н. Иванова.
В учреждениях культуры: в музей уголь и дрова завезены в полном объеме, для подготовки к зиме на текущий ремонт было выделено 80 тысяч Центру культуры, выделены также денежные средства межмуниципальной библиотеке, есть проблемы с клубами. В Дъектиекском сельском поселении – во всех клубах угля и дров нет. Решали вопрос с другими клубами таким образом: чтобы Ильинка, Барагаш, Беш-Озек взяли прошлогодний уголь в Шаргайтинской школе.
На вопрос «Как будем зимовать?» ответила глава Дъектиекского сельского поселения Г. Е. Романова: «Денег у нас нет, мы только что расплатились с долгом за прошлый год. Видимо, придется закрыть учреждения и перейти на работу на дому». Дъектиекцам предложили присоединиться к тем, кто будет брать уголь в Шаргайтинской школе – остатки с прошлого года. Здесь расходы потребуются только на погрузку. В настоящее время в учреждения образования уголь завозят с учетом того, что рассчитываться будут в следующем году. Такой же выход предложили и Дъектиеку.

Справку о готовности животноводческих помещений и заготовке кормов на предстоящую зимовку скота 2011-2013 годы предоставил заместитель начальника управления сельского хозяйства С. К. Делдошпоев:

-Для проведения зимовки скота 2012-2013 годы в хозяйствах района имеется 284 животноводческих помещений, из них кошар для содержания овец - 110, скотных дворов для содержания крупного рогатого скота 174, в том числе коровников - 74, телятников - 42, скотных дворов для молодняка¬ - 58.
Обеспеченность животноводческими помещениями по хозяйствам района составляет 95 %, готовность животноводческих помещений к зимним условиям содержания составляет 97 %. Осталось в некоторых хозяйствах провести ремонт загонов. На всех животноводческих стоянках имеются жилые дома, по мере возможности хозяйства подготавливают их к зиме (утепление, побелка, завоз дров и т.д.). В коллективных хозяйствах в основном все имеющиеся животноводческие помещения подготовлены к зимовке (побелено, очищено). В двух хозяйствах – ООО «Семинский» и ООО «Оленевод» коровники подготовлены в срок, дойные гурты переведены на зимнее содержание. В Алтайском экспериментальном хозяйстве дойные гурты переведут на стойловое содержание до 1 октября. На молочных фермах района для приготовления пойла будет работать четыре кормокухни, из них в АЭХ – три, одна – в ООО «Оленевод». Весь молодняк в организованных хозяйствах будет поиться теплой водой. Все имеющиеся сенохранилища для кормов готовы.
Для выращивания молодняка крупного рогатого скота в 2011 году построены 16 откормочных площадок - это в двух организованных хозяйствах, остальные 14 - крестьянские (фермерские) хозяйства. Всего по району 1430 скотомест.
В зимовку 2012-2013 годы пойдет 44806 условных голов, из них в коллективных хозяйствах - 7756 голов, крестьянских (фермерских) хозяйствах - 16350, у населения - 20700 голов.
Прогноз заготовки кормов по состоянию на 26 сентября текущего года составляет в кормовых единицах 28068 тонн, что меньше уровня прошлого года на 24 %, из них в коллективных хозяйствах - 10517 тонн кормовых единиц, меньше против прошлого года на 2418 тонн кормовых единиц или на 19 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах заготовлено 5541 тонна кормовых единиц. Данные предварительные, т.к срок отчетности 2 октября. После сдачи отчетов будут фактические данные по заготовке кормов. Население заготовило 12011 тонн кормовых единиц, что меньше против уровня прошлого года на 31 %. Обеспеченность на условную голову в целом по району составляет 6,3 центнера кормовых единиц, в том числе в организованных 13,6 цн. кормовых ед., в крестьянско-фермерских хозяйствах - 3,4 цн. к.ед., у населения - 5,8 цн.к. ед.
Предстоящая зимовка скота предполагается сложной, несмотря на все трудности, поголовье скота сохранить удастся, уверены главы крестьянских и личных подсобных хозяйств. Покрытие дефицита грубых кормов планируется за счет покупки и приобретения концентрированных кормов. Помимо этого, некоторыми крестьянскими хозяйствами организована заготовка сена на территории соседнего Алтайского района и края.
В хозяйствах всех категорий обработка скота начнется с октября месяца по утвержденному плану противоэпизоотических мероприятий на 2012 год. В ходе осенних ветеринарных профилактических мероприятий в районе ветеринарная служба столкнулась с ситуацией, что во всех сельских поселениях, кроме Беш-Озекского сельского поселения, нет расколов, в связи с чем затрудняется проведение ветеринарных мероприятий. Для проведения осенних ветеринарных профилактических мероприятий в районе ветеринарная служба готова, т.е. имеются необходимые вакцины, биопрепараты и средства.

Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления рассказала С. И. Кулунакова:
-В нынешнем году мы заняли третье место среди районов республики, району был выделен грант на 1 миллион 678 тысяч рублей.
Эффективность деятельности органов местного самоуправления означает оценку работы аппарата управления всего района, в том числе сельских поселений по десяти группам показателей. Это развитие дорожного хозяйства и транспорта, - по этому критерию мы на нулевом уровне. Денежные средства на ремонты не отпускаются. Есть проблема в сельских поселениях со статистической отчетностью, где путают федеральные дороги и дороги местного значения.
Второй показатель – развитие малого и среднего предпринимательства, среди районов наш на втором месте. Следующий показатель – господдержка субъектов малого и среднего предпринимательства, тут мы на пятом месте. По общим расходам муниципального образования на развитие малого и среднего бизнеса – район на 7 месте. На последнем месте мы оказались по улучшению инвестиционной привлекательности, по вводу жилых помещений и жилищному фонду.
Улучшает общие показатели сельское хозяйство – здесь мы на втором месте. По доходам населения – седьмое место, по здоровью населения на седьмом месте (наблюдается повышение смертности). Удовлетворенность населения медицинской помощью составляет 60 %, при этом по здравоохранению мы на третьем месте. По дошкольному образованию показатели хорошие, удовлетворенность населения – 75 %. А вот по общему и дополнительному образованию район находится на 10 месте. Результаты ЕГЭ в этом году способствовали этому. Удовлетворенность населения качеством преподавания – 72 %. Выросли показатели по физической культуре и спорту – мы на пятом месте.
По жилищному строительству и обеспечению жильем граждан – на последнем месте, в сфере ЖКХ – на четвертом месте, удовлетворенность населения – 51 %. В работе районной администрации наблюдается бюрократизм, иногда грубое отношение к обращающимся за услугами.
В сфере культуры удовлетворенность населения – 65 %, население не занято в культурных мероприятиях, организуются по большей мере концерты. По собственным доходам (бюджету) район на 9 месте. Сейчас район получает 40 миллионов собственных доходов, в то время как в других районах доход составляет до 100 миллионов в год. Хорошие показатели по энергосбережению, улучшились показатели по вывозу ТБО, освещенности улиц.
Есть и неэффективные расходы, по которым наш район на восьмом месте. Это касается малокомплектных школ, аппарата управления.
По 10 показателям будет оцениваться и работа главы района ежемесячно. В результате присутствующие на Совете администрации пришли к выводу, что доля неэффективных расходов высока, нужно проводить работу по их уменьшению.
Л. Тимохина
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 946 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта