Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Осторожно на дороге!
Осторожно на дороге!
06:44
Извечная проблема зимы — наледь — снова пришла в нашу жизнь. Под воздействием морозов во многих местах реки вышли из берегов, вода вплотную придвинулась к жилым домовладениям, проезжим дорогам. И если спасти дома от воды — задача местных администраций и самих жителей, то с наледью на дорогах активно борются дорожные службы района под пристальным вниманием госавтоинспекции. О состоянии наших дорог сегодня и мерах, принимаемых для их безопасности, нам рассказал инспектор дорожно-патрульной службы, старший лейтенант полиции Юрий Алексеевич Иркитов.
-Не секрет, что от состояния наших дорог напрямую зависит и их безопасность. Насколько безопасны наши дороги сегодня в условиях наледи, и какие меры предпринимаются по борьбе с нею?
-Безусловно, после Крещенских морозов состояние наших дорог несколько ухудшилось. Местами вода вышла и на дорожное полотно, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. Многие мосты местного значения находятся сейчас в аварийном состоянии, и хоть мы установили перед ними знаки, ограничивающие максимальную массу проходящих автомобилей, большинство грузового транспорта, перевозящего лес, скот и прочее, по-прежнему вынуждены проезжать по этим маршрутам. Не меняет ситуацию и выписываемые нами штрафы. Другой дороги для них просто нет, из-за чего и возникают нарушения.
Кроме того, по дорогам местного значения по-прежнему движутся транспортные средства: только по трассе Черга-Беш-Озек каждый день проходит восемь автобусов, перевозящих десятки пассажиров. Для всех них проезд через некоторые участки дороги (на этом маршруте находятся сразу четыре наледи) сопряжен с определенной опасностью, предупредить о которой мы можем лишь дорожными знаками. Водителям автобусов предписывается высаживать пассажиров перед опасными участками дороги. Несмотря на то, что это делается для их же безопасности, это предписание практически никто не соблюдает.
На сегодняшний день на дорогах местного значения насчитывается семнадцать наледей. Некоторые из них создают достаточно серьезные трудности при пересечении данных участков дороги. Так, в течение нескольких дней была полностью закрыта дорога Шебалино-Каспа. Транспорт, движущийся по этому направлению, вынужден был проезжать по полевой проселочной дороге. В районе села Шаргайты наледь смыла объездной мост, специально сделанный дорожниками, в связи с чем пришлось возобновить проезд по старому, аварийному на сегодняшний день мосту. Затруднено движения автотранспорта в районе села Могуты.
Наши дорожные организации, в частности ДЭП-219, делает все возможное для устранения имеющихся наледей. Дорожники работают ежедневно, но, к сожалению, справиться с наледью удается не везде. Только в этом году мы выписали девять предписаний на имя начальника ДЭП-219. Они выполняются, но не в полном объеме. По его словам, выполнить весь необходимый спектр работ им не позволяет отсутствие достаточного количества техники и необходимых средств. Имеющаяся техника задействована полностью, люди работают, но иногда просто не успевают.
С первого февраля у нас добавили еще одну единицу — инспектора по дорожному надзору. Он ежедневно выезжает на места, проводит обследование проблемных участков дорог. Работает совместно с дорожными службами. Мы делаем предписания, устанавливаем дополнительные знаки, предупреждающие о скользкой дороге, ограничивающие скорость движения.
-Есть ли возможность полностью устранить все проблемы с наледью сейчас?
-Основные работы по предотвращению наледи нужно было проводить летом — отводить русла рек, очищать мосты, трубки. Но в это время на наших дорогах работали разные службы, и эти меры, как оказалось, никто не предпринимал. Дороги оказались неприспособленными к зимним условиям. ДЭП-219 делает все возможное, в целом со своими обязанностями справляется. Перевалы находятся в нормальном состоянии, снега было немного, работы по отсыпке регулярно проводятся. Происшествий на этих участках дорог не было.
Сейчас местные дороги снова перешли в ведомство наших дорожников, поэтому, будем надеяться, что в будущем году необходимые работы будут проведены, и серьзных проблем с наледью у нас больше не будет.
-Несколько слов о дорожно-транспортных происшествиях этого года. Возможно, хоть эта сводка заставит наших водителей быть внимательней на дороге.
-С начала года на территории Шебалинского района произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 5 человек, получили ранения двое. Основной причиной ДТП является превышение безопасной скорости движения. Одно ДТП произошло по причине неудовлетворительного состояния автодороги.
Из-за наледи участники дорожного движения вынуждены искать пути объезда, создавая дополнительную угрозу для жизни и здоровья. Так 7 февраля на проселочной дороге в 3-х км от села Верх-Апшуяхта произошло столкновение двух автомобилей. В результате ДТП один человек с телесными повреждениями госпитализирован в центральную районную больницу. Хочется посоветовать всем водителям быть внимательными на дороге. От ваших действий зависит не только ваша жизнь, но и жизни ваших пассажиров, и других участников дорожного движения. Будьте осторожны!
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1341 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта