Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Первая мини-ферма запущена
Первая мини-ферма запущена
13:22
В конце 2010 года в районе начали подготовку к строительству молочных семейных мини-ферм. Дело было новое, затратное, но необходимое. В итоге три крестьянских фермерских хозяйства начали строительство. Работа над данным проектом продвигалась медленно, ведь это все-таки большие капитальные вложения. К таким проектам необходимо было подготовиться, пришлось начинать буквально на голом месте. Но, как говориться «через тернии – к звездам», вот и у наших крестьян строительство мини-ферм подходит к концу.
На прошлой неделе в хозяйстве В. Н. Идубалина уже приступили к первым дойкам на новом месте. Чтобы воочию понаблюдать за процессом на ферму выехал заместитель главы районной администрации И. А. Егузеков и специалисты райсельхозуправления М. П. Семтешева и А. В. Ялтырова. Для начала всех коров загнали в новое помещение. Процесс не из легких, животные дичились, кидались из стороны в стороны. Это и понятно – место совершенно им пока не знакомое. Поэтому сразу разложили сено, рассыпали комбикорм. Неделю они будут стоять на привязи, привыкать, чтобы в дальнейшем без труда находить именно свое стойло, свою кормушку, поилку.
Мини-ферма рассчитана на 68 скотомест. Здесь предусмотрено автоматическое поение коров, корм раздают на раздатчике. Есть четыре вытяжных устройства. Все создано для того, чтобы животным было комфортнее, да и человеку труд значительно облегчить.
Мастер из Барнаула проводил в этот день все монтажные работы оборудования. Он же должен показать, как все работает: как приступать к доению, к поению, как промывать аппараты и все молокопроводы, по которым молоко сразу должно поступать в охладитель. Ведь оборудование из Германии, к нему нужен профессиональный подход и предварительное обучение перед работой.
Работают на ферме три доярки, одна из которых подменная: О. В. Хабарова из Топучей, И. Штанакова и Т. Н. Тимкина – из Кумалыра. Здесь же работают два скотника В. Штанаков и А. Угрюмов, трактористы: В. Сабашкин и А. Идубалин. Учет ведет Л. Е. Идубалина, Л. В. Идубалина занимается всей хозяйственной деятельностью. На пилораме трудятся С. Усольцев, П. Каташев.
Тамара Николаевна Тимкина, доярка:
-Давно уже работаю здесь, сама приехала из далека. Вот во время строительства все думала, построят ферму, как там работать будем, все хотелось заглянуть, посмотреть, что же в итоге получится. И вот дождались.
Первое доение прошло более-менее успешно, правда, молоко пришлось сливать во фляги, возникли какие-то проблемы с охладителем. Но специалист был на месте и обещал устранить неисправности.
На удое переезд стада в новое помещение и новые условия практически не отразился, значит, буренки испытали не сильный стресс.
Ну а вообще, с новой мини-фермой дело остается за малым – хорошим кормлением животных, чтобы надои молока неизменно росли вверх. Для этого коров кормят сеном, которое в достаточном количестве заготовили летом. Подкармливают комбикормом, примерно по три килограмма в день. Также глава крестьянского хозяйства заключил договор с Алтайским экспериментальном хозяйством на поставку монокорма, без которого очень трудно добиться «большого» молока.
Напомним, что еще две семейные молочные мини-фермы в районе практически готовы в Малой-Черге и Шыргайте. Мечты стали реальностью благодаря финансовой поддержке, возмещению процентной ставки кредитов, а также слаженной работе всех звеньев цепи: от глав хозяйств- до специалистов управления сельского хозяйства, а также министерства сельского хозяйства республики. Скоро три мини-фермы будут открыты официально, а на данный момент первое доение уже состоялось, опыт будет закрепляться, а результаты, надеемся, превзойдут ожидания.
В. Васевицкая
На снимках: на кумалырской мини-ферме










Категория: Все новости | Просмотров: 2382 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта