Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Пешеход, на переход!
Пешеход, на переход!
12:42
Каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В 2011 году на дорогах России погибло почти 9 000 человек. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими в год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют представители старших возрастных групп ( старше 55 лет) мужчины из их числа составляют более 60%.
В целях сокращения числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 20 октября по 1 декабря проходит Всероссийская социальная Компания «Пешеход, на переход!».
Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода- выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Оценка мнений показала, что чаще всего пешеходы не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:
-лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода, при этом удаленность перехода роли не играет. Считается, все что не напрямую, уже далеко. Посмотрите как пешеходы переходят дорогу в с.Онгудай около здания Сбербанк. Иной раз времени на переход тратят больше, чем необходимо дойти до пешеходного перехода и перейти через него.
-пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются и надеются, что машины их в любом случае пропустят. Пункт 4.5 Правил дорожного движения гласит: «Пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств». В Кодексе об административных правонарушений за невыполнение данного пункта предусмотрено административное наказание в сумме 300 рублей.
-пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте. Автомобиль это источник повышенной опасности, пешеход как водитель равноправный участник дорожного движения, однако он является самым незащищенным участником.
Уважаемые пешеходы! Во избежание дорожно-транспортных происшествий по вашей вине мы призываем вас, соблюдать Правила дорожного движения. Пусть ваша дорога не оборвется на полпути.
Уважаемы водители! Будьте внимательны при подъезде к пешеходному переходу, пропускайте пешеходов. При виде ребенка у дороги сбавьте скорость, привлеките его внимание звуковым сигналом. Помните, чужих детей не бывает.
Д. Парфенова- инспектор пропаганды безопасности дорожного движения.
Категория: Права человека | Просмотров: 938 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта